В Челябинске заложили Аллею спортсменов с десятью даурскими лиственницами

Сегодня, 11 октября, в парке «Дружбы» в Тракторозаводском районе десять спортивных организаций города и спортсмены посадили деревья, привезённые с Дальнего Востока. Аллея Даурских лиственниц появилась в честь успешно выступивших олимпийцев и паралимпийцев из Челябинской области.


— Спортсмены и спортивные школы выступили с инициативой посадить 10 деревьев с Дальнего Востока в честь Олимпиады и успешного выступления паралимпийцев. Планируем сделать эту акцию ежегодной, — отметила мэр Челябинска Наталья Котова.


В высадке деревьев приняли участие представители известных спортивных школ, клуба «Трактор», ледового дворца «Уральская молния» и другие. Каждая организация купила по дереву.


— Закладываются новые традиции в спорте, чтобы помнили. Мы установим здесь большой камень с названиями тех организаций, которые приняли участие, и к какой Олимпиаде. Следующая Олимпиада будет в Париже. Если успешно выступим, привезём и посадим каштаны. Так и будем двигаться, — рассказал общественник Юрий Серебряников.


Высадка прошла в рамках федерального проекта «Сохраним лес». Напомним, даурские лиственницы — редкие для Южного Урала деревья, однако здесь они хорошо приживаются и растут, так как климат подходящий. Эти деревья не боятся сильных морозов и резких перепадов температуры, они практически не болеют, но могут погибнуть из-за отсутствия ухода и сорных деревьев.



В пятницу, 8 октября, на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красная были высажены ещё четыре крупномера даурской лиственницы. В высадке саженцев поучаствовал губернатор. Деревья там посадили взамен 116-летних лиственниц, которые по халатности чиновников на этом месте срубили в конце мая. Событие тогда вызвало широкий общественный резонанс. Мэр уволила двоих подчинённых. Однако ответственность за спил лиственниц сотрудники «Геоцентра» возложили на топ-менеджмент городского комитета дорожного хозяйства.





Лента новостей
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G
В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
Не жир и не яйца: продукты, которые реально убивают сердце и сосуды, перечислил хирург
В главном музее Южного Урала открылась выставка «290 причин любить Челябинск»
Какая погода ожидается в Челябинской области в выходные 12 и 13 сентября, выяснил Гидрометцентр