11 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске заложили Аллею спортсменов с десятью даурскими лиственницами

img
Сегодня, 11 октября, в парке «Дружбы» в Тракторозаводском районе десять спортивных организаций города и спортсмены посадили деревья, привезённые с Дальнего Востока. Аллея Даурских лиственниц появилась в честь успешно выступивших олимпийцев и паралимпийцев из Челябинской области.

— Спортсмены и спортивные школы выступили с инициативой посадить 10 деревьев с Дальнего Востока в честь Олимпиады и успешного выступления паралимпийцев. Планируем сделать эту акцию ежегодной, — отметила мэр Челябинска Наталья Котова.

В высадке деревьев приняли участие представители известных спортивных школ, клуба «Трактор», ледового дворца «Уральская молния» и другие. Каждая организация купила по дереву.

— Закладываются новые традиции в спорте, чтобы помнили. Мы установим здесь большой камень с названиями тех организаций, которые приняли участие, и к какой Олимпиаде. Следующая Олимпиада будет в Париже. Если успешно выступим, привезём и посадим каштаны. Так и будем двигаться, — рассказал общественник Юрий Серебряников.

Высадка прошла в рамках федерального проекта «Сохраним лес». Напомним, даурские лиственницы — редкие для Южного Урала деревья, однако здесь они хорошо приживаются и растут, так как климат подходящий. Эти деревья не боятся сильных морозов и резких перепадов температуры, они практически не болеют, но могут погибнуть из-за отсутствия ухода и сорных деревьев.

В пятницу, 8 октября, на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красная были высажены ещё четыре крупномера даурской лиственницы. В высадке саженцев поучаствовал губернатор. Деревья там посадили взамен 116-летних лиственниц, которые по халатности чиновников на этом месте срубили в конце мая. Событие тогда вызвало широкий общественный резонанс. Мэр уволила двоих подчинённых. Однако ответственность за спил лиственниц сотрудники «Геоцентра» возложили на топ-менеджмент городского комитета дорожного хозяйства.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день
    • img
      День бесплатной юридической помощи прошёл в женской колонии Челябинска
    • img
      Экс-начальнику отделения ГАИ Челябинска вынесли приговор за взятки от перевозчиков
    • img
      В Челябинской области отправили в СИЗО высокопоставленного полицейского, задержанного ФСБ
    • img
      От ромашки до пуэра: эксперты рассказали, чем полезны и вредны разные виды чая
    • img
      Полиция проверила более 900 школ Челябинской области перед последними звонками
    • img
      В Челябинске дерево рухнуло на цветочный магазин: продавщица выдавала букеты через ветки
    • img
      Гид по празднику: «Зелёный марафон» в Челябинске пройдёт через два дня
    • img
      В центре Челябинска на время «Зелёного марафона» перекроют несколько улиц
    • img
      На озёрах Челябинской области спасли 10 человек после сильного ветра
    • img
      Курьеры в Челябинской области вышли в лидеры по уровню предлагаемых зарплат
    • img
      В Челябинской области таможенники поймали перевозчика на уловке с тайной капустой
    • img
      Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
    • img
      Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    Все новости