В Челябинске заложили Аллею спортсменов с десятью даурскими лиственницами

Сегодня, 11 октября, в парке «Дружбы» в Тракторозаводском районе десять спортивных организаций города и спортсмены посадили деревья, привезённые с Дальнего Востока. Аллея Даурских лиственниц появилась в честь успешно выступивших олимпийцев и паралимпийцев из Челябинской области.


— Спортсмены и спортивные школы выступили с инициативой посадить 10 деревьев с Дальнего Востока в честь Олимпиады и успешного выступления паралимпийцев. Планируем сделать эту акцию ежегодной, — отметила мэр Челябинска Наталья Котова.


В высадке деревьев приняли участие представители известных спортивных школ, клуба «Трактор», ледового дворца «Уральская молния» и другие. Каждая организация купила по дереву.


— Закладываются новые традиции в спорте, чтобы помнили. Мы установим здесь большой камень с названиями тех организаций, которые приняли участие, и к какой Олимпиаде. Следующая Олимпиада будет в Париже. Если успешно выступим, привезём и посадим каштаны. Так и будем двигаться, — рассказал общественник Юрий Серебряников.


Высадка прошла в рамках федерального проекта «Сохраним лес». Напомним, даурские лиственницы — редкие для Южного Урала деревья, однако здесь они хорошо приживаются и растут, так как климат подходящий. Эти деревья не боятся сильных морозов и резких перепадов температуры, они практически не болеют, но могут погибнуть из-за отсутствия ухода и сорных деревьев.



В пятницу, 8 октября, на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красная были высажены ещё четыре крупномера даурской лиственницы. В высадке саженцев поучаствовал губернатор. Деревья там посадили взамен 116-летних лиственниц, которые по халатности чиновников на этом месте срубили в конце мая. Событие тогда вызвало широкий общественный резонанс. Мэр уволила двоих подчинённых. Однако ответственность за спил лиственниц сотрудники «Геоцентра» возложили на топ-менеджмент городского комитета дорожного хозяйства.





Лента новостей
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве