В Челябинске заложили Аллею спортсменов с десятью даурскими лиственницами

Сегодня, 11 октября, в парке «Дружбы» в Тракторозаводском районе десять спортивных организаций города и спортсмены посадили деревья, привезённые с Дальнего Востока. Аллея Даурских лиственниц появилась в честь успешно выступивших олимпийцев и паралимпийцев из Челябинской области.


— Спортсмены и спортивные школы выступили с инициативой посадить 10 деревьев с Дальнего Востока в честь Олимпиады и успешного выступления паралимпийцев. Планируем сделать эту акцию ежегодной, — отметила мэр Челябинска Наталья Котова.


В высадке деревьев приняли участие представители известных спортивных школ, клуба «Трактор», ледового дворца «Уральская молния» и другие. Каждая организация купила по дереву.


— Закладываются новые традиции в спорте, чтобы помнили. Мы установим здесь большой камень с названиями тех организаций, которые приняли участие, и к какой Олимпиаде. Следующая Олимпиада будет в Париже. Если успешно выступим, привезём и посадим каштаны. Так и будем двигаться, — рассказал общественник Юрий Серебряников.


Высадка прошла в рамках федерального проекта «Сохраним лес». Напомним, даурские лиственницы — редкие для Южного Урала деревья, однако здесь они хорошо приживаются и растут, так как климат подходящий. Эти деревья не боятся сильных морозов и резких перепадов температуры, они практически не болеют, но могут погибнуть из-за отсутствия ухода и сорных деревьев.



В пятницу, 8 октября, на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красная были высажены ещё четыре крупномера даурской лиственницы. В высадке саженцев поучаствовал губернатор. Деревья там посадили взамен 116-летних лиственниц, которые по халатности чиновников на этом месте срубили в конце мая. Событие тогда вызвало широкий общественный резонанс. Мэр уволила двоих подчинённых. Однако ответственность за спил лиственниц сотрудники «Геоцентра» возложили на топ-менеджмент городского комитета дорожного хозяйства.





Лента новостей
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
Венчальная традиция появилась у нового 17-метрового памятника в Челябинске
Депутат Госдумы РФ рассказал в Челябинской области о роли волонтёров в тылу
В селе Челябинской области открыли обновлённый Центр врача общей практики
В Госдуме прокомментировали полную блокировку Telegram
Челябинская прокуратура добилась выплаты пособия матери погибшего бойца СВО
Как подготовили купели к Крещению в Челябинской области, рассказали специалисты
В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
Челябинские катки снова закрыли из-за морозов