11 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске заложили Аллею спортсменов с десятью даурскими лиственницами

img
Сегодня, 11 октября, в парке «Дружбы» в Тракторозаводском районе десять спортивных организаций города и спортсмены посадили деревья, привезённые с Дальнего Востока. Аллея Даурских лиственниц появилась в честь успешно выступивших олимпийцев и паралимпийцев из Челябинской области.

— Спортсмены и спортивные школы выступили с инициативой посадить 10 деревьев с Дальнего Востока в честь Олимпиады и успешного выступления паралимпийцев. Планируем сделать эту акцию ежегодной, — отметила мэр Челябинска Наталья Котова.

В высадке деревьев приняли участие представители известных спортивных школ, клуба «Трактор», ледового дворца «Уральская молния» и другие. Каждая организация купила по дереву.

— Закладываются новые традиции в спорте, чтобы помнили. Мы установим здесь большой камень с названиями тех организаций, которые приняли участие, и к какой Олимпиаде. Следующая Олимпиада будет в Париже. Если успешно выступим, привезём и посадим каштаны. Так и будем двигаться, — рассказал общественник Юрий Серебряников.

Высадка прошла в рамках федерального проекта «Сохраним лес». Напомним, даурские лиственницы — редкие для Южного Урала деревья, однако здесь они хорошо приживаются и растут, так как климат подходящий. Эти деревья не боятся сильных морозов и резких перепадов температуры, они практически не болеют, но могут погибнуть из-за отсутствия ухода и сорных деревьев.

В пятницу, 8 октября, на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красная были высажены ещё четыре крупномера даурской лиственницы. В высадке саженцев поучаствовал губернатор. Деревья там посадили взамен 116-летних лиственниц, которые по халатности чиновников на этом месте срубили в конце мая. Событие тогда вызвало широкий общественный резонанс. Мэр уволила двоих подчинённых. Однако ответственность за спил лиственниц сотрудники «Геоцентра» возложили на топ-менеджмент городского комитета дорожного хозяйства.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    Все новости