В Челябинске заложили Аллею спортсменов с десятью даурскими лиственницами

Сегодня, 11 октября, в парке «Дружбы» в Тракторозаводском районе десять спортивных организаций города и спортсмены посадили деревья, привезённые с Дальнего Востока. Аллея Даурских лиственниц появилась в честь успешно выступивших олимпийцев и паралимпийцев из Челябинской области.


— Спортсмены и спортивные школы выступили с инициативой посадить 10 деревьев с Дальнего Востока в честь Олимпиады и успешного выступления паралимпийцев. Планируем сделать эту акцию ежегодной, — отметила мэр Челябинска Наталья Котова.


В высадке деревьев приняли участие представители известных спортивных школ, клуба «Трактор», ледового дворца «Уральская молния» и другие. Каждая организация купила по дереву.


— Закладываются новые традиции в спорте, чтобы помнили. Мы установим здесь большой камень с названиями тех организаций, которые приняли участие, и к какой Олимпиаде. Следующая Олимпиада будет в Париже. Если успешно выступим, привезём и посадим каштаны. Так и будем двигаться, — рассказал общественник Юрий Серебряников.


Высадка прошла в рамках федерального проекта «Сохраним лес». Напомним, даурские лиственницы — редкие для Южного Урала деревья, однако здесь они хорошо приживаются и растут, так как климат подходящий. Эти деревья не боятся сильных морозов и резких перепадов температуры, они практически не болеют, но могут погибнуть из-за отсутствия ухода и сорных деревьев.



В пятницу, 8 октября, на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красная были высажены ещё четыре крупномера даурской лиственницы. В высадке саженцев поучаствовал губернатор. Деревья там посадили взамен 116-летних лиственниц, которые по халатности чиновников на этом месте срубили в конце мая. Событие тогда вызвало широкий общественный резонанс. Мэр уволила двоих подчинённых. Однако ответственность за спил лиственниц сотрудники «Геоцентра» возложили на топ-менеджмент городского комитета дорожного хозяйства.





Лента новостей
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
Кредиты под контролем: Челябинская область заняла 44 место по платёжной дисциплине бизнеса