08 октября 2021
Обсудить

В Челябинске высадили крупномеры на месте срубленных 116-летних даурских лиственниц

img
Сегодня, 8 октября, на пересечении проспекта Ленина и улицы Красная в центре Челябинска посадили новые даурские лиственницы взамен скандальной вырубки столетних деревьев.

Четыре лиственницы привезли с Дальнего Востока, для которого эти растения являются эндемиками. Их высадили не на треугольнике между проспектом и дублёром, а возле домов. В озеленении принял участие губернатор Алексей Текслер. Об этом он написал на своих страницах в соцсетях.

— Даурские лиственницы вернулись на перекрёсток проспекта Ленина и Красной. Для меня, как и многих челябинцев, это был принципиальный вопрос. Подросшие и окрепшие деревья выбрали в питомнике на Дальнем Востоке, бережно доставили почти через всю страну, — отметил глава Челябинской области.

Деревья сажали под надзором специалистов Ботанического сада ЧелГУ и экспертов экологического совета. Также губернатор анонсировал на весну будущего года дальнейшее озеленение и благоустройство этого участка. По словам директора Ботанического сада ЧелГУ Веры Меркер, привезённые деревья уже достаточно взрослые, но всё ещё пригодны для пересадки. Сейчас им необходим уход.

Напомним, даурские лиственницы, семена которых в 1905 году попросил посадить в Челябинске умирающий офицер русско-японской войны, были вырублены в конце мая этого года. Вырубка 116-летних исторических деревьев возмутила горожан. Впоследствии было уволено два чиновника. Позднее сотрудники МБУ «Геоцентр» заявили о том, что спилить даурскую лиственницу им поручили высокопоставленные чиновники мэрии. Губернатор пообещал высадить на этом месте новые деревья.

Фото: Алексей Текслер/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В городе Челябинской области подали отопление во все дома после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области арестовали бесправника, угробившего сына в ДТП
    • img
      Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
    • img
      Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
    • img
      ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
    • img
      Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
    • img
      В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
    • img
      Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
    • img
      Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
    • img
      Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
    • img
      Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
    • img
      На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца
    Все новости