В Челябинске высадили крупномеры на месте срубленных 116-летних даурских лиственниц
Сегодня, 8 октября, на пересечении проспекта Ленина и улицы Красная в центре Челябинска посадили новые даурские лиственницы взамен скандальной вырубки столетних деревьев.
Четыре лиственницы привезли с Дальнего Востока, для которого эти растения являются эндемиками. Их высадили не на треугольнике между проспектом и дублёром, а возле домов. В озеленении принял участие губернатор Алексей Текслер. Об этом он написал на своих страницах в соцсетях.
![]()
— Даурские лиственницы вернулись на перекрёсток проспекта Ленина и Красной. Для меня, как и многих челябинцев, это был принципиальный вопрос. Подросшие и окрепшие деревья выбрали в питомнике на Дальнем Востоке, бережно доставили почти через всю страну, — отметил глава Челябинской области.
![]()
Деревья сажали под надзором специалистов Ботанического сада ЧелГУ и экспертов экологического совета. Также губернатор анонсировал на весну будущего года дальнейшее озеленение и благоустройство этого участка. По словам директора Ботанического сада ЧелГУ Веры Меркер, привезённые деревья уже достаточно взрослые, но всё ещё пригодны для пересадки. Сейчас им необходим уход.
Напомним, даурские лиственницы, семена которых в 1905 году попросил посадить в Челябинске умирающий офицер русско-японской войны, были вырублены в конце мая этого года. Вырубка 116-летних исторических деревьев возмутила горожан. Впоследствии было уволено два чиновника. Позднее сотрудники МБУ «Геоцентр» заявили о том, что спилить даурскую лиственницу им поручили высокопоставленные чиновники мэрии. Губернатор пообещал высадить на этом месте новые деревья.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат