Ответственность за спил даурской лиственницы в Челябинске возложили на топ-чиновников

Сотрудники МБУ «Геоцентр» заявили о том, что спилить даурскую лиственницу им поручили высокопоставленные чиновники мэрии. Письмо с признаниями работников бюджетной организации и скрины документов опубликовал сайт 74.ру. На обращение в СМИ «Геоцентр» сподвигло желание объясниться, ведь двум уволенным сотрудникам теперь грозят уголовные дела. Ситуацию сегодня, 22 июля, прокомментировала мэр города Наталья Котова.
Как говорится в материале 74.ру, в бюджетном учреждении настаивают на том, что просто выполняли указания сверху. Со слов работников «Геоцентра», инициаторами сноса даурской лиственницы были вице-мэр Максим Куляшов и глава комитета дорожного хозяйства Роман Кучитаров. Якобы дерево невозможно было спасти.
К обвинениям со стороны работников «Геоцентра» в мэрии отнеслись сдержанно. Глава города Наталья Котова заявила журналистам, что 1 июня, в день сноса лиственницы, находилась в командировке.
— После командировки была проведена служебная проверка. В результате этой проверки были уволены сотрудники. Сейчас возбуждено уголовное дело, по его итогам будут даны комментарии, — ответила Наталья Котова.
Напомним, 116-летнюю лиственницу срубили 1 июня. Это происшествие возмутило, пожалуй, весь город. Губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался о вырубке в своём Instagram, акцентировав, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».
10 июня стало известно, что на месте скандальной вырубки — пересечении проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске — высадят новые даурские лиственницы. Это было решено на встрече Текслера с директором Ботанического сада Челябинского госуниверситета Верой Меркер.
Вырубка обернулась увольнением двух чиновников. Своих постов тогда лишились руководитель МБУ «Геоцентр» Константин Антропов и глава МКУ « Административно-техническая инспекция города Челябинска» Владимир Жучков. Вторая организация выдала разрешение на безотлагательный снос деревьев, а также обозначила их аварийность.
Фото: Алексей Текслер/Instagram
- Любовь
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году