Ответственность за спил даурской лиственницы в Челябинске возложили на топ-чиновников
Сотрудники МБУ «Геоцентр» заявили о том, что спилить даурскую лиственницу им поручили высокопоставленные чиновники мэрии. Письмо с признаниями работников бюджетной организации и скрины документов опубликовал сайт 74.ру. На обращение в СМИ «Геоцентр» сподвигло желание объясниться, ведь двум уволенным сотрудникам теперь грозят уголовные дела. Ситуацию сегодня, 22 июля, прокомментировала мэр города Наталья Котова.
Как говорится в материале 74.ру, в бюджетном учреждении настаивают на том, что просто выполняли указания сверху. Со слов работников «Геоцентра», инициаторами сноса даурской лиственницы были вице-мэр Максим Куляшов и глава комитета дорожного хозяйства Роман Кучитаров. Якобы дерево невозможно было спасти.
К обвинениям со стороны работников «Геоцентра» в мэрии отнеслись сдержанно. Глава города Наталья Котова заявила журналистам, что 1 июня, в день сноса лиственницы, находилась в командировке.
— После командировки была проведена служебная проверка. В результате этой проверки были уволены сотрудники. Сейчас возбуждено уголовное дело, по его итогам будут даны комментарии, — ответила Наталья Котова.
Напомним, 116-летнюю лиственницу срубили 1 июня. Это происшествие возмутило, пожалуй, весь город. Губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался о вырубке в своём Instagram, акцентировав, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».
10 июня стало известно, что на месте скандальной вырубки — пересечении проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске — высадят новые даурские лиственницы. Это было решено на встрече Текслера с директором Ботанического сада Челябинского госуниверситета Верой Меркер.
Вырубка обернулась увольнением двух чиновников. Своих постов тогда лишились руководитель МБУ «Геоцентр» Константин Антропов и глава МКУ « Административно-техническая инспекция города Челябинска» Владимир Жучков. Вторая организация выдала разрешение на безотлагательный снос деревьев, а также обозначила их аварийность.
Фото: Алексей Текслер/Instagram
Лента новостей
Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги