Ответственность за спил даурской лиственницы в Челябинске возложили на топ-чиновников
Сотрудники МБУ «Геоцентр» заявили о том, что спилить даурскую лиственницу им поручили высокопоставленные чиновники мэрии. Письмо с признаниями работников бюджетной организации и скрины документов опубликовал сайт 74.ру. На обращение в СМИ «Геоцентр» сподвигло желание объясниться, ведь двум уволенным сотрудникам теперь грозят уголовные дела. Ситуацию сегодня, 22 июля, прокомментировала мэр города Наталья Котова.
Как говорится в материале 74.ру, в бюджетном учреждении настаивают на том, что просто выполняли указания сверху. Со слов работников «Геоцентра», инициаторами сноса даурской лиственницы были вице-мэр Максим Куляшов и глава комитета дорожного хозяйства Роман Кучитаров. Якобы дерево невозможно было спасти.
К обвинениям со стороны работников «Геоцентра» в мэрии отнеслись сдержанно. Глава города Наталья Котова заявила журналистам, что 1 июня, в день сноса лиственницы, находилась в командировке.
— После командировки была проведена служебная проверка. В результате этой проверки были уволены сотрудники. Сейчас возбуждено уголовное дело, по его итогам будут даны комментарии, — ответила Наталья Котова.
Напомним, 116-летнюю лиственницу срубили 1 июня. Это происшествие возмутило, пожалуй, весь город. Губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался о вырубке в своём Instagram, акцентировав, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».
10 июня стало известно, что на месте скандальной вырубки — пересечении проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске — высадят новые даурские лиственницы. Это было решено на встрече Текслера с директором Ботанического сада Челябинского госуниверситета Верой Меркер.
Вырубка обернулась увольнением двух чиновников. Своих постов тогда лишились руководитель МБУ «Геоцентр» Константин Антропов и глава МКУ « Административно-техническая инспекция города Челябинска» Владимир Жучков. Вторая организация выдала разрешение на безотлагательный снос деревьев, а также обозначила их аварийность.
Фото: Алексей Текслер/Instagram
- Любовь
Лента новостей
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей