Ответственность за спил даурской лиственницы в Челябинске возложили на топ-чиновников
Сотрудники МБУ «Геоцентр» заявили о том, что спилить даурскую лиственницу им поручили высокопоставленные чиновники мэрии. Письмо с признаниями работников бюджетной организации и скрины документов опубликовал сайт 74.ру. На обращение в СМИ «Геоцентр» сподвигло желание объясниться, ведь двум уволенным сотрудникам теперь грозят уголовные дела. Ситуацию сегодня, 22 июля, прокомментировала мэр города Наталья Котова.
Как говорится в материале 74.ру, в бюджетном учреждении настаивают на том, что просто выполняли указания сверху. Со слов работников «Геоцентра», инициаторами сноса даурской лиственницы были вице-мэр Максим Куляшов и глава комитета дорожного хозяйства Роман Кучитаров. Якобы дерево невозможно было спасти.
К обвинениям со стороны работников «Геоцентра» в мэрии отнеслись сдержанно. Глава города Наталья Котова заявила журналистам, что 1 июня, в день сноса лиственницы, находилась в командировке.
— После командировки была проведена служебная проверка. В результате этой проверки были уволены сотрудники. Сейчас возбуждено уголовное дело, по его итогам будут даны комментарии, — ответила Наталья Котова.
Напомним, 116-летнюю лиственницу срубили 1 июня. Это происшествие возмутило, пожалуй, весь город. Губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался о вырубке в своём Instagram, акцентировав, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».
10 июня стало известно, что на месте скандальной вырубки — пересечении проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске — высадят новые даурские лиственницы. Это было решено на встрече Текслера с директором Ботанического сада Челябинского госуниверситета Верой Меркер.
Вырубка обернулась увольнением двух чиновников. Своих постов тогда лишились руководитель МБУ «Геоцентр» Константин Антропов и глава МКУ « Административно-техническая инспекция города Челябинска» Владимир Жучков. Вторая организация выдала разрешение на безотлагательный снос деревьев, а также обозначила их аварийность.
Фото: Алексей Текслер/Instagram
- Любовь
Лента новостей
Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда почти на 21%
Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
На ремонт трамвайных путей в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда рублей
Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату
В Челябинской области арестовали подростка, убившего отца кувалдой
В Челябинском онкоцентре назвали скрытые симптомы рака поджелудочной железы
В Челябинскую область не пропустили более 18 тонн винограда из Казахстана
В нацпарке «Зюраткуль» выхаживают раненого лосёнка с ампутированной ногой
Жители Челябинской области смогут обсудить вопросы материнства на «беременном форуме»
В Челябинске задержали мужчину, ударившего покупателя молотком в магазине
Подросток насмерть забил отца кувалдой в Челябинской области
Пенсионер из Челябинской области лишился 1,5 миллиона после звонка о проверке электросчётчиков
О смертельно опасной «незамерзайке» предупредили в Роспотребнадзоре по Челябинской области
Сотрудники ГАИ спасли жизнь дальнобойщику, у которого в дороге заболело сердце
При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области