11 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске на люки установят 175 антивандальных крышек

img
В ближайшее время в Челябинске начнут тестировать пластиковые крышки для люков. Их установят вместо украденных металлических. О том, что мэрии подарили 50 новых пластиковых крышек для люков и ещё более сотни таких антивандальных крышек администрация закупит, сегодня на аппаратном совещании в администрации сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.

— По ситуации с крышками люков. Связались с компанией «Символ», которая предложила в безвозмездное пользование 50 крышек люков, — рассказал Александр Астахов. — Ещё 25 штук покупаем у них. Дополнительно разместили аукцион на закупку 350 крышек. МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» также подписали договор на поставку 100 полимерных люков. Попробуем данные изделия в качестве эксперимента.

В конце сентября в Челябинске задержали серийного похитителя крышек с канализационных и иных люков. Полицейские изъяли у мужчины более 30 крышек от колодцев. Как оказалось, похититель не раз был судим за аналогичные преступления. Отыскать его удалось благодаря записи камер уличного видеонаблюдения.

По данным мэрии, в большом количестве в городе похищают крышки с люков сетевых организаций и всех тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком». О том, что проблема обострилась, мэр города Наталья Котова сообщила в начале осени. Она попросила полицию активнее работать по поиску крышек, а буквально за несколько дней городу удалось вернуть более сотни крышек.

Из-за пропавших крышек люков в городе случилось несколько серьезных ЧП. К примеру, в Металлургическом районе заводчанин по пути на работу упал в коллектор. При падении он травмировал ногу и потерял ботинок. Пришлось возвращаться домой босиком и переобуваться. Вскоре прокуратура нашла виновных.

В последний день лета в Тракторозаводском районе Челябинска мальчик провалился в полный воды колодец. А в конце мая в Челябинске женщина провалилась в канализационный люк и утонула. Это случилось на Заячьем острове, где горожанка отдыхала с друзьями. А в центре Челябинска в канализационный люк провалился ребёнок.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    Все новости