В Челябинске на люки установят 175 антивандальных крышек
В ближайшее время в Челябинске начнут тестировать пластиковые крышки для люков. Их установят вместо украденных металлических. О том, что мэрии подарили 50 новых пластиковых крышек для люков и ещё более сотни таких антивандальных крышек администрация закупит, сегодня на аппаратном совещании в администрации сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.
— По ситуации с крышками люков. Связались с компанией «Символ», которая предложила в безвозмездное пользование 50 крышек люков, — рассказал Александр Астахов. — Ещё 25 штук покупаем у них. Дополнительно разместили аукцион на закупку 350 крышек. МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» также подписали договор на поставку 100 полимерных люков. Попробуем данные изделия в качестве эксперимента.
![]()
В конце сентября в Челябинске задержали серийного похитителя крышек с канализационных и иных люков. Полицейские изъяли у мужчины более 30 крышек от колодцев. Как оказалось, похититель не раз был судим за аналогичные преступления. Отыскать его удалось благодаря записи камер уличного видеонаблюдения.
По данным мэрии, в большом количестве в городе похищают крышки с люков сетевых организаций и всех тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком». О том, что проблема обострилась, мэр города Наталья Котова сообщила в начале осени. Она попросила полицию активнее работать по поиску крышек, а буквально за несколько дней городу удалось вернуть более сотни крышек.
Из-за пропавших крышек люков в городе случилось несколько серьезных ЧП. К примеру, в Металлургическом районе заводчанин по пути на работу упал в коллектор. При падении он травмировал ногу и потерял ботинок. Пришлось возвращаться домой босиком и переобуваться. Вскоре прокуратура нашла виновных.
В последний день лета в Тракторозаводском районе Челябинска мальчик провалился в полный воды колодец. А в конце мая в Челябинске женщина провалилась в канализационный люк и утонула. Это случилось на Заячьем острове, где горожанка отдыхала с друзьями. А в центре Челябинска в канализационный люк провалился ребёнок.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинске отремонтируют улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
В РЖД опубликовали программу путешествия «Поезда Победы» по городам Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы