В Челябинске на люки установят 175 антивандальных крышек
В ближайшее время в Челябинске начнут тестировать пластиковые крышки для люков. Их установят вместо украденных металлических. О том, что мэрии подарили 50 новых пластиковых крышек для люков и ещё более сотни таких антивандальных крышек администрация закупит, сегодня на аппаратном совещании в администрации сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.
— По ситуации с крышками люков. Связались с компанией «Символ», которая предложила в безвозмездное пользование 50 крышек люков, — рассказал Александр Астахов. — Ещё 25 штук покупаем у них. Дополнительно разместили аукцион на закупку 350 крышек. МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» также подписали договор на поставку 100 полимерных люков. Попробуем данные изделия в качестве эксперимента.
![]()
В конце сентября в Челябинске задержали серийного похитителя крышек с канализационных и иных люков. Полицейские изъяли у мужчины более 30 крышек от колодцев. Как оказалось, похититель не раз был судим за аналогичные преступления. Отыскать его удалось благодаря записи камер уличного видеонаблюдения.
По данным мэрии, в большом количестве в городе похищают крышки с люков сетевых организаций и всех тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком». О том, что проблема обострилась, мэр города Наталья Котова сообщила в начале осени. Она попросила полицию активнее работать по поиску крышек, а буквально за несколько дней городу удалось вернуть более сотни крышек.
Из-за пропавших крышек люков в городе случилось несколько серьезных ЧП. К примеру, в Металлургическом районе заводчанин по пути на работу упал в коллектор. При падении он травмировал ногу и потерял ботинок. Пришлось возвращаться домой босиком и переобуваться. Вскоре прокуратура нашла виновных.
В последний день лета в Тракторозаводском районе Челябинска мальчик провалился в полный воды колодец. А в конце мая в Челябинске женщина провалилась в канализационный люк и утонула. Это случилось на Заячьем острове, где горожанка отдыхала с друзьями. А в центре Челябинска в канализационный люк провалился ребёнок.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»