11 октября 2021
Обсудить

В Челябинске на люки установят 175 антивандальных крышек

img
В ближайшее время в Челябинске начнут тестировать пластиковые крышки для люков. Их установят вместо украденных металлических. О том, что мэрии подарили 50 новых пластиковых крышек для люков и ещё более сотни таких антивандальных крышек администрация закупит, сегодня на аппаратном совещании в администрации сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.

— По ситуации с крышками люков. Связались с компанией «Символ», которая предложила в безвозмездное пользование 50 крышек люков, — рассказал Александр Астахов. — Ещё 25 штук покупаем у них. Дополнительно разместили аукцион на закупку 350 крышек. МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» также подписали договор на поставку 100 полимерных люков. Попробуем данные изделия в качестве эксперимента.

В конце сентября в Челябинске задержали серийного похитителя крышек с канализационных и иных люков. Полицейские изъяли у мужчины более 30 крышек от колодцев. Как оказалось, похититель не раз был судим за аналогичные преступления. Отыскать его удалось благодаря записи камер уличного видеонаблюдения.

По данным мэрии, в большом количестве в городе похищают крышки с люков сетевых организаций и всех тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком». О том, что проблема обострилась, мэр города Наталья Котова сообщила в начале осени. Она попросила полицию активнее работать по поиску крышек, а буквально за несколько дней городу удалось вернуть более сотни крышек.

Из-за пропавших крышек люков в городе случилось несколько серьезных ЧП. К примеру, в Металлургическом районе заводчанин по пути на работу упал в коллектор. При падении он травмировал ногу и потерял ботинок. Пришлось возвращаться домой босиком и переобуваться. Вскоре прокуратура нашла виновных.

В последний день лета в Тракторозаводском районе Челябинска мальчик провалился в полный воды колодец. А в конце мая в Челябинске женщина провалилась в канализационный люк и утонула. Это случилось на Заячьем острове, где горожанка отдыхала с друзьями. А в центре Челябинска в канализационный люк провалился ребёнок.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    Все новости