В Челябинске на люки установят 175 антивандальных крышек
В ближайшее время в Челябинске начнут тестировать пластиковые крышки для люков. Их установят вместо украденных металлических. О том, что мэрии подарили 50 новых пластиковых крышек для люков и ещё более сотни таких антивандальных крышек администрация закупит, сегодня на аппаратном совещании в администрации сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.
— По ситуации с крышками люков. Связались с компанией «Символ», которая предложила в безвозмездное пользование 50 крышек люков, — рассказал Александр Астахов. — Ещё 25 штук покупаем у них. Дополнительно разместили аукцион на закупку 350 крышек. МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» также подписали договор на поставку 100 полимерных люков. Попробуем данные изделия в качестве эксперимента.
![]()
В конце сентября в Челябинске задержали серийного похитителя крышек с канализационных и иных люков. Полицейские изъяли у мужчины более 30 крышек от колодцев. Как оказалось, похититель не раз был судим за аналогичные преступления. Отыскать его удалось благодаря записи камер уличного видеонаблюдения.
По данным мэрии, в большом количестве в городе похищают крышки с люков сетевых организаций и всех тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком». О том, что проблема обострилась, мэр города Наталья Котова сообщила в начале осени. Она попросила полицию активнее работать по поиску крышек, а буквально за несколько дней городу удалось вернуть более сотни крышек.
Из-за пропавших крышек люков в городе случилось несколько серьезных ЧП. К примеру, в Металлургическом районе заводчанин по пути на работу упал в коллектор. При падении он травмировал ногу и потерял ботинок. Пришлось возвращаться домой босиком и переобуваться. Вскоре прокуратура нашла виновных.
В последний день лета в Тракторозаводском районе Челябинска мальчик провалился в полный воды колодец. А в конце мая в Челябинске женщина провалилась в канализационный люк и утонула. Это случилось на Заячьем острове, где горожанка отдыхала с друзьями. А в центре Челябинска в канализационный люк провалился ребёнок.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта