05 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Волонтёры начали высадку деревьев в сгоревшем Джабык-Карагайском бору

img
Сегодня, 5 октября, в Карталинском районе стартовала волонтёрская акция «Сохраним лес». На 10 гектарах пострадавших от пожара площадей высадят 66 тысяч саженцев. К 2022 году в Джабык-Карагайском бору появятся экологические тропы для туристов.

— Беда объединяет, поэтому мы все здесь и должны помочь уникальной природе восстановиться. Акция «Сохраним лес» проходит по всей России. Всего мы посадим 70 миллионов деревьев. Надеемся, что их будут беречь, — обратился к волонтёрам руководитель проектного офиса акции «Сохраним лес» Элмурод Расулмухамедов.

— В следующем году в Джабык-Карагайском бору мы откроем несколько экологических троп, чтобы эти места могли посетить жители всего региона, — добавил заместитель министра Челябинской области Виталий Безруков.

В акции приняли участие местные жители, в их числе были школьники, отправленные по поручению Владимира Путина во время летних пожаров в лагерь на Чёрное море. Также деревья высаживали представители лесничества, организации «Особо охраняемые природные территории России», Минэкологии, МЧС и казаки.

Во время пожаров на территории Челябинской области летом 2021 года пострадали 15 тысяч гектаров леса, 4,5 тысячи из них погибли.

Акция «Сохраним лес» на Южном Урале пройдёт на 36 локациях. В областной столице это Челябинский городской бор и территория рядом с аэропортом имени И. В. Курчатова. Всего планируется высадить около 750 тысяч деревьев.

Ранее жителям региона предложили поучаствовать в осеннем конкурсе волонтёрских посадок деревьев на лесных территориях, пострадавших от природных бедствий. Между организаторами таких посадок разделят 200 тысяч рублей. Проект «Посади лес» развивает движение ЭКА. Поучаствовать в конкурсе могут все совершеннолетние россияне с 1 сентября до 30 ноября.

Около сотни волонтёров 25 и 26 сентября высаживали сосны у деревни Малиновка. Под руководством специалистов лесной службы удалось высадить 20 тысяч деревьев. Массовая посадка нового леса прошла на территории, пострадавшей от лесного пожара. В экологической акции приняли участие волонтёры «РусКлиматФонда», общественной организации экологов «Делай!» и Южно-Уральской железной дороги.

Волонтёрская деятельнось стремительно развивается на Южном Урале. 24 сентября в Челябинск приехали более сотни эковолонтёров, чтобы обменяться опытом добровольчества. На открытии слёта выступил активист из Омска Владимир Лифантьев. Он рассказал, как несовершенства законодательства провоцируют появление стихийных свалок.

Видео, скриншоты: minecologychel/instagram.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
    • img
      За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
    • img
      В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
    • img
      «Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
    • img
      Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
    • img
      Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
    • img
      Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
    • img
      В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
    • img
      Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
    • img
      Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
    • img
      В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
    • img
      Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
    Все новости