Волонтёры начали высадку деревьев в сгоревшем Джабык-Карагайском бору
Сегодня, 5 октября, в Карталинском районе стартовала волонтёрская акция «Сохраним лес». На 10 гектарах пострадавших от пожара площадей высадят 66 тысяч саженцев. К 2022 году в Джабык-Карагайском бору появятся экологические тропы для туристов.
— Беда объединяет, поэтому мы все здесь и должны помочь уникальной природе восстановиться. Акция «Сохраним лес» проходит по всей России. Всего мы посадим 70 миллионов деревьев. Надеемся, что их будут беречь, — обратился к волонтёрам руководитель проектного офиса акции «Сохраним лес» Элмурод Расулмухамедов.
![]()
— В следующем году в Джабык-Карагайском бору мы откроем несколько экологических троп, чтобы эти места могли посетить жители всего региона, — добавил заместитель министра Челябинской области Виталий Безруков.
В акции приняли участие местные жители, в их числе были школьники, отправленные по поручению Владимира Путина во время летних пожаров в лагерь на Чёрное море. Также деревья высаживали представители лесничества, организации «Особо охраняемые природные территории России», Минэкологии, МЧС и казаки.
Во время пожаров на территории Челябинской области летом 2021 года пострадали 15 тысяч гектаров леса, 4,5 тысячи из них погибли.
Акция «Сохраним лес» на Южном Урале пройдёт на 36 локациях. В областной столице это Челябинский городской бор и территория рядом с аэропортом имени И. В. Курчатова. Всего планируется высадить около 750 тысяч деревьев.
Ранее жителям региона предложили поучаствовать в осеннем конкурсе волонтёрских посадок деревьев на лесных территориях, пострадавших от природных бедствий. Между организаторами таких посадок разделят 200 тысяч рублей. Проект «Посади лес» развивает движение ЭКА. Поучаствовать в конкурсе могут все совершеннолетние россияне с 1 сентября до 30 ноября.
Около сотни волонтёров 25 и 26 сентября высаживали сосны у деревни Малиновка. Под руководством специалистов лесной службы удалось высадить 20 тысяч деревьев. Массовая посадка нового леса прошла на территории, пострадавшей от лесного пожара. В экологической акции приняли участие волонтёры «РусКлиматФонда», общественной организации экологов «Делай!» и Южно-Уральской железной дороги.
Волонтёрская деятельнось стремительно развивается на Южном Урале. 24 сентября в Челябинск приехали более сотни эковолонтёров, чтобы обменяться опытом добровольчества. На открытии слёта выступил активист из Омска Владимир Лифантьев. Он рассказал, как несовершенства законодательства провоцируют появление стихийных свалок.
Видео, скриншоты: minecologychel/instagram.com
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу