27 сентября 2021
Обсудить

Рядом с Челябинском за выходные высадили 20 тысяч сосен

img
Около 100 волонтёров два дня, 25 и 26 сентября, высаживали сосны у деревни Малиновка. Под руководством специалистов лесной службы удалось высадить 20 тысяч деревьев.

Массовая посадка нового леса прошла в 20 километрах от Челябинска на территории, пострадавшей от лесного пожара. В экологической акции приняли участие волонтёры «РусКлиматФонда», общественной организации экологов «Делай!» и Южно-Уральской железной дороги.

— Изменение климата влечёт за собой рост аномальных погодных явлений: засух, ураганов, тёплых зим. Это подвергает наши леса дополнительным опасностям. Пожары и нашествия насекомых-вредителей уничтожают миллионы гектаров «зелёных лёгких» каждый год, — Мы восстанавливаем леса, чтобы смягчить последствия изменения климата и делаем это на территориях, пострадавших от природных катастроф, — отметила президент «РусКлиматФонда» Марианна Мунтяну.

За саженцами на протяжении пяти лет будет ухаживать лесная служба. Волонтёры при необходимости пмогут с прополкой и поливом.

В Челябинске всё больше волонтёров занимаются озеленением. Для них даже придумали соревнования. Жителям региона предложили поучаствовать в осеннем конкурсе волонтёрских посадок деревьев на лесных территориях, пострадавших от природных бедствий. Между организаторами таких посадок разделят 200 тысяч рублей. Проект «Посади лес» развивает движение ЭКА. Поучаствовать в конкурсе могут все совершеннолетние россияне с 1 сентября до 30 ноября.

Что касается озеленения в черте города, то в сентябре подрядчики приступили к замене неприжившихся зелёных насаждений. Всего в рамках гарантийных обязательств заменили 60 крупномерных деревьев и 3387 кустарников, удалили 189 засохших деревьев, подготовив на их месте посадочные лунки.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
    • img
      На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
    • img
      Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
    • img
      В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил 25 тысяч рублей главному победителю акции «Абонент года — 2025»
    • img
      Кухня и гололёд: врач из Челябинска рассказал о самых частых травмах в новогодние праздники
    • img
      У специалистов ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Семь идей, чем неочевидным заняться с ребёнком в каникулы, предложила челябинский педиатр
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как будет работать Госавтоинспекция в новогодние праздники
    • img
      Потянуло на «русскую экзотику»: в Челябинской области выявили необычные тенденции по выбору подарков
    • img
      В каком месяце 2026 года выгоднее всего брать отпуск, а в каком — много потеряете
    • img
      Челябинский эксперт поделилась советами по выбору новогодних подарков
    • img
      В крупном городе Челябинской области восстановили газоснабжение после масштабной аварии
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом на новогоднюю ночь в Челябинской области
    • img
      «Трактор» завершил год поражением от «Металлурга»
    Все новости