Рядом с Челябинском за выходные высадили 20 тысяч сосен
Около 100 волонтёров два дня, 25 и 26 сентября, высаживали сосны у деревни Малиновка. Под руководством специалистов лесной службы удалось высадить 20 тысяч деревьев.
Массовая посадка нового леса прошла в 20 километрах от Челябинска на территории, пострадавшей от лесного пожара. В экологической акции приняли участие волонтёры «РусКлиматФонда», общественной организации экологов «Делай!» и Южно-Уральской железной дороги.
— Изменение климата влечёт за собой рост аномальных погодных явлений: засух, ураганов, тёплых зим. Это подвергает наши леса дополнительным опасностям. Пожары и нашествия насекомых-вредителей уничтожают миллионы гектаров «зелёных лёгких» каждый год, — Мы восстанавливаем леса, чтобы смягчить последствия изменения климата и делаем это на территориях, пострадавших от природных катастроф, — отметила президент «РусКлиматФонда» Марианна Мунтяну.
За саженцами на протяжении пяти лет будет ухаживать лесная служба. Волонтёры при необходимости пмогут с прополкой и поливом.
В Челябинске всё больше волонтёров занимаются озеленением. Для них даже придумали соревнования. Жителям региона предложили поучаствовать в осеннем конкурсе волонтёрских посадок деревьев на лесных территориях, пострадавших от природных бедствий. Между организаторами таких посадок разделят 200 тысяч рублей. Проект «Посади лес» развивает движение ЭКА. Поучаствовать в конкурсе могут все совершеннолетние россияне с 1 сентября до 30 ноября.
Что касается озеленения в черте города, то в сентябре подрядчики приступили к замене неприжившихся зелёных насаждений. Всего в рамках гарантийных обязательств заменили 60 крупномерных деревьев и 3387 кустарников, удалили 189 засохших деревьев, подготовив на их месте посадочные лунки.
Лента новостей
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека