Рядом с Челябинском за выходные высадили 20 тысяч сосен
Около 100 волонтёров два дня, 25 и 26 сентября, высаживали сосны у деревни Малиновка. Под руководством специалистов лесной службы удалось высадить 20 тысяч деревьев.
Массовая посадка нового леса прошла в 20 километрах от Челябинска на территории, пострадавшей от лесного пожара. В экологической акции приняли участие волонтёры «РусКлиматФонда», общественной организации экологов «Делай!» и Южно-Уральской железной дороги.
— Изменение климата влечёт за собой рост аномальных погодных явлений: засух, ураганов, тёплых зим. Это подвергает наши леса дополнительным опасностям. Пожары и нашествия насекомых-вредителей уничтожают миллионы гектаров «зелёных лёгких» каждый год, — Мы восстанавливаем леса, чтобы смягчить последствия изменения климата и делаем это на территориях, пострадавших от природных катастроф, — отметила президент «РусКлиматФонда» Марианна Мунтяну.
За саженцами на протяжении пяти лет будет ухаживать лесная служба. Волонтёры при необходимости пмогут с прополкой и поливом.
В Челябинске всё больше волонтёров занимаются озеленением. Для них даже придумали соревнования. Жителям региона предложили поучаствовать в осеннем конкурсе волонтёрских посадок деревьев на лесных территориях, пострадавших от природных бедствий. Между организаторами таких посадок разделят 200 тысяч рублей. Проект «Посади лес» развивает движение ЭКА. Поучаствовать в конкурсе могут все совершеннолетние россияне с 1 сентября до 30 ноября.
Что касается озеленения в черте города, то в сентябре подрядчики приступили к замене неприжившихся зелёных насаждений. Всего в рамках гарантийных обязательств заменили 60 крупномерных деревьев и 3387 кустарников, удалили 189 засохших деревьев, подготовив на их месте посадочные лунки.
Лента новостей
В Челябинске запустили фейерверк прямо на парковке, залпы полетели в машины
Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты
У Алексея Текслера появился ещё один заместитель в правительстве Челябинской области
Бывшего гендиректора ЧЭМК оставили на свободе по делу об интиме со школьницами
Жителям Челябинской области предложили собрать подарки для детей, лечащихся в больницах от онкологии
За лето музей-заповедник «Аркаим» посетили рекордные 150 тысяч туристов из 12 регионов страны
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по кёрлингу
Региональный минфин рассказал, на что Челябинская область направила федеральные кредиты
Жителям Челябинской области напомнили о необходимости уплатить налоги до 1 декабря
В Челябинской области подскочил спрос на пекарей, работников кухни и барменов
Суд оставил в СИЗО председателя правления челябинского банка
Челябинцы предложили построить летний кинотеатр и лыжероллерную трассу в Никольской роще
«Отель под тысячей звёзд» снесут в нацпарке «Таганай»
Челябинский эндокринолог рассказала, что может привести к диабету, кроме сладкого
В челябинском аэропорту отменили рейс в Москву
Больше половины жителей Челябинской области останутся работать после выхода на пенсию