27 сентября 2021
Обсудить

Рядом с Челябинском за выходные высадили 20 тысяч сосен

img
Около 100 волонтёров два дня, 25 и 26 сентября, высаживали сосны у деревни Малиновка. Под руководством специалистов лесной службы удалось высадить 20 тысяч деревьев.

Массовая посадка нового леса прошла в 20 километрах от Челябинска на территории, пострадавшей от лесного пожара. В экологической акции приняли участие волонтёры «РусКлиматФонда», общественной организации экологов «Делай!» и Южно-Уральской железной дороги.

— Изменение климата влечёт за собой рост аномальных погодных явлений: засух, ураганов, тёплых зим. Это подвергает наши леса дополнительным опасностям. Пожары и нашествия насекомых-вредителей уничтожают миллионы гектаров «зелёных лёгких» каждый год, — Мы восстанавливаем леса, чтобы смягчить последствия изменения климата и делаем это на территориях, пострадавших от природных катастроф, — отметила президент «РусКлиматФонда» Марианна Мунтяну.

За саженцами на протяжении пяти лет будет ухаживать лесная служба. Волонтёры при необходимости пмогут с прополкой и поливом.

В Челябинске всё больше волонтёров занимаются озеленением. Для них даже придумали соревнования. Жителям региона предложили поучаствовать в осеннем конкурсе волонтёрских посадок деревьев на лесных территориях, пострадавших от природных бедствий. Между организаторами таких посадок разделят 200 тысяч рублей. Проект «Посади лес» развивает движение ЭКА. Поучаствовать в конкурсе могут все совершеннолетние россияне с 1 сентября до 30 ноября.

Что касается озеленения в черте города, то в сентябре подрядчики приступили к замене неприжившихся зелёных насаждений. Всего в рамках гарантийных обязательств заменили 60 крупномерных деревьев и 3387 кустарников, удалили 189 засохших деревьев, подготовив на их месте посадочные лунки.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
    • img
      Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
    • img
      «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
    • img
      В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
    • img
      В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки
    • img
      Психологи проведут бесплатные консультации с онкобольными и их близкими в Челябинской области
    • img
      К программе «Единой России» «СВОй бизнес» подключился Сбер
    • img
      Жители Челябинской области поделились, как борются со стрессом после отпуска
    • img
      В челябинском Саду Победы началась реставрация памятника «Погибшим тракторозаводцам»
    • img
      Как магнитные бури могут повлиять на работу техники и здоровье людей, рассказал физик
    • img
      Психолог дала советы о том, как быть, узнав, что у вас особенный ребёнок
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, которые звонят из «военкомата»
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя августа
    • img
      Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
    • img
      Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
    Все новости