04 октября 2021
Обсудить

Счета за отопление в Челябинске придут на месяц раньше привычного

img
Челябинцев, в домах которых общедомовые приборы учёта тепловой энергии не установлены, освободили от сентябрьской платы за отопление. Остальным квитанции за тепло придут на месяц раньше привычного. Почему так получилось, объяснили в теплоснабжающей организации АО «УСТЭК-Челябинск».

Отопительный сезон в домах и социальных объектах Челябинска этой осенью стартовал с 17 сентября. Впервые за всю историю теплоснабжения города это произошло в середине месяца. К примеру, в прошлом году тепло дали 28 сентября, в 2019 году — 25 сентября, а в 2018-м — 1 октября. Соответственно, начисления за тепловую энергию в этом году челябинцы увидят уже в квитанциях за сентябрь. Какие суммы начислили, кстати, уже можно посмотреть в личном кабинете на сайте ustekchel.ru.

Как пояснили в пресс-службе АО «УСТЭК-Челябинск», для челябинцев возможны два варианта расчёта за потреблённое тепло. Жителям многоквартирных домов, в которых есть приборы учёта, за отопление придётся платить на основании показаний и утверждённых тарифов. В тех домах, где управляющие организации подготовиться к отопительному периоду и ввести в эксплуатацию общедомовой прибора учёта тепловой энергии по каким-то причинам не успели, — расчёт для жителей произведён по среднему нормативу. Так положено «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которые утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. По предварительным подсчётам специалистов, таких домов в Челябинске более 500.

А в домах, где общедомовых приборов учёта нет, за потреблённую тепловую энергию рассчитываться придётся по нормативу, установленному решением Челябинской городской думы. Он распределён на восемь месяцев — с октября по май включительно. И поскольку норматив на сентябрь не утверждён, за отопление в сентябре жителям этих домов платить не придётся.

— Но торопиться с выводами, что расчёт по нормативу выгоднее, не стоит, поскольку жители домов, оборудованных системами учёта, платят только за фактически потреблённую тепловую энергию, а оплата по нормативу просто разбивается на количество месяцев отопительного периода и начисляется, даже если на улице уже тепло, — пояснили в компании «УСТЭК-Челябинск». — Следовательно, весной, когда отопительный период завершается, может сложиться обратная ситуация. К примеру, в апреле те, кто платит по нормативу, могут заплатить больше, чем жители домов с приборами учёта. Так было в минувшем отопительном сезоне: тепло отключили 28 апреля, и жители домов, в которых был установлен счётчик, получили последние квитанции за апрель, а жителям домов без счётчика пришлось платить по счетам ещё и за май — оплата по нормативу от фактической продолжительности отопительного периода не зависит.

По требованиям законодательства РФ, приборы учёта в домах должны быть установлены. Они необходимы для контроля количества и качества потреблённых ресурсов, прозрачности расчётов и возможности энергосбережения. Расчёт по нормативу — исключение из правил, его должны применять только тогда, когда в многоквартирном доме нет технической возможности установить прибор учёта.

— Задать вопросы по начислениям за отопление и горячую воду челябинцы могут по телефону горячей линии Единого расчётного центра 8- 800-2222-500, а также в мессенджерах или интернет-приёмной на сайте ustekchel.ru.

Кстати, за прошлый отопительный сезон челябинцы задолжали 1,7 млрд рублей. Это больше, чем стоит ремонтная кампания этого года.

Ранее челябинцев встревожило появление новой компании в квитанциях за свет и тепло. Рассказываем, что это за компания.

Передать показания за горячую воду и отопление в Челябинске теперь можно через Сбербанк.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости