30 сентября 2021
Обсудить

Рядом с долгостроем Тартаковского в центре Челябинска закрыли тротуар

img
Около знаменитого долгостроя бизнесмена Виктора Тартаковского в центре Челябинска огородили тротуар. Запрещающие проход конусы выставили вдоль улицы Свободы и проспекта Ленина. Пешеходы теперь вынуждены аккуратно ступать по краю проезжей части.

Рядом с тротуаром работает техника, на участке, из-за которого было столько споров, не первый год возводят торгово-развлекательный комплекс. Застройщики взяли на себя и благоустройство пешеходной зоны.

— Благоустройство тротуаров согласовано с администрацией города. Увеличиваем площадь пешеходной зоны, делаем ее более комфортной для горожан, более безопасной. Там будет и асфальтовое покрытие, и тротуарная плитка. Раньше там людям приходилось красться по абсолютно не благоустроенным тротуарам, полузаросшим, грязным, — рассказал представитель компании-застройщика Сергей Тартаковский.

Компания обустроит и въезды на подземную парковку. Когда начнёт работать сам комплекс, бизнесмены затрудняются ответить.

— Из земли — из четырёх подземных уровней — стройка переросла уже во второй наземный. Точные сроки сдачи я вам не назову. Есть план-график, по которому мы идём, но есть другая сторона медали — экономическая ситуация в стране. Учитывая все факторы, работы мы не останавливаем, останавливать не планируем. Пытаемся в максимально сжатые сроки всё завершить, — заявил Сергей Тартаковский.

В распоряжение Тартаковских земля у «Детского мира» попала в конце 90-х годов. Мэрия сдала бизнесменам участок в долгосрочную аренду. Сначала там хотели построить комплекс зданий. Затем от планов отказались. Власть сменилась, новое руководство города долгое время пыталось оспорить выделение земли и разбить на этом месте сквер. Суд в итоге встал на сторону бизнеса.

С тех пор участок огорожен забором, там медленно идёт строительство многофункционального торгового и делового центра с четырёхуровневым подземным паркингом.

Фото: Татьяна Тихонова, предоставлено Сергеем Тартаковским

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
    • img
      Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере
    • img
      Для благоустройства детской площадки в челябинском сквере Колющенко не нашли подрядчика
    • img
      На часть Челябинской области надвигаются дожди
    • img
      В Челябинске отправили под домашний арест директора управляйки, обвиняемого в мошенничестве
    • img
      Под Челябинском школьника засосало в котлован с глиной
    • img
      Две жительницы Челябинской области умерли от палёной чачи, купленной в Сочи
    • img
      В челябинском парке ребёнок получил травму во время катания на арендованном веломобиле
    • img
      Уголовное дело возбудили после вспышки кишечной инфекции в детском лагере под Челябинском
    • img
      С 13 августа без горячей воды в Челябинске останутся 147 домов и 29 социальных объектов
    • img
      Экс-сотрудницу завода в Челябинской области будут судить за получение коммерческого подкупа
    • img
      В Челябинске решили проблему подтопления в районе трамвайного депо
    • img
      МТС запустила сеть домашнего интернета по технологии GPON в Магнитогорске
    • img
      В розыск объявили экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского
    • img
      Психолог из Челябинска рассказал, как развить эмоциональный интеллект во взрослом возрасте
    • img
      Водитель иномарки насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе в Челябинске
    Все новости