12 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии Челябинска рассказали о судьбе долгостроя около «Детского мира»

img
Подземные этажи парковки будущего торгово-развлекательного комплекса на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Свободы в центре Челябинска почти завершены. Стройка на участке, прозванном «котлованом Тартаковского», вышла до первого уровня, и работы продолжаются. Об этом сообщил вице-мэр по городской среде Александр Егоров в эфире радио «Комсомольская правда-Челябинск».

— Думаю, в ближайшие год-два здание поднимется на несколько уровней, застройщик уберёт забор и сделает нормальный тротуар, — рассказал Александр Егоров. — Это место — подход к Пенсионному фонду — одно из самых проблемных.

Котлован на месте бывшей прядильно-ткацкой фабрики около «Детского мира» начали рыть в начале «нулевых», когда земля попала в собственность компании «Жилтехстрой» бизнесмена Виктора Тартаковского. Долгое время мэрия пыталась оспорить участок и создать на его месте сквер. Одно время там даже был заасфальтирован рукав для поворота направо с проспекта Ленина на улицу Свободы. Но предприниматели всё же выиграли суд. С тех пор участок огорожен забором, и там медленно идёт строительство многофункционального торгового и делового центра с четырёхуровневым подземным паркингом.

Как ранее рассказывал представитель застройщика, заместитель гендиректора компании «Жилтехстрой» Сергей Тартаковский, работы затянулись, потому что компания «села» на скальный грунт. Спустить паркинг под землю оказалось совсем непросто.

Фото: Сергей Тартаковский

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
    • img
      «Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
    • img
      Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
    • img
      В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
    • img
      Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
    • img
      Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    Все новости