12 сентября 2020
Обсудить

В мэрии Челябинска рассказали о судьбе долгостроя около «Детского мира»

img
Подземные этажи парковки будущего торгово-развлекательного комплекса на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Свободы в центре Челябинска почти завершены. Стройка на участке, прозванном «котлованом Тартаковского», вышла до первого уровня, и работы продолжаются. Об этом сообщил вице-мэр по городской среде Александр Егоров в эфире радио «Комсомольская правда-Челябинск».

— Думаю, в ближайшие год-два здание поднимется на несколько уровней, застройщик уберёт забор и сделает нормальный тротуар, — рассказал Александр Егоров. — Это место — подход к Пенсионному фонду — одно из самых проблемных.

Котлован на месте бывшей прядильно-ткацкой фабрики около «Детского мира» начали рыть в начале «нулевых», когда земля попала в собственность компании «Жилтехстрой» бизнесмена Виктора Тартаковского. Долгое время мэрия пыталась оспорить участок и создать на его месте сквер. Одно время там даже был заасфальтирован рукав для поворота направо с проспекта Ленина на улицу Свободы. Но предприниматели всё же выиграли суд. С тех пор участок огорожен забором, и там медленно идёт строительство многофункционального торгового и делового центра с четырёхуровневым подземным паркингом.

Как ранее рассказывал представитель застройщика, заместитель гендиректора компании «Жилтехстрой» Сергей Тартаковский, работы затянулись, потому что компания «села» на скальный грунт. Спустить паркинг под землю оказалось совсем непросто.

Фото: Сергей Тартаковский

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинскую область накроет экстремальная жара под 40 градусов
    • img
      Житель Челябинской области выиграл 100 миллионов рублей в лотерее
    • img
      В Челябинской области рабочие обокрали предприятие более чем на миллион рублей
    • img
      Из украинского плена освободили ещё троих жителей Челябинской области
    • img
      В полиции рассказали, сколько человек посетили VK fest в Челябинске
    • img
      В Челябинской области при пожаре в квартире погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области отдали под суд браконьеров, убивших пять лосей
    • img
      Жара до +35 и дожди с грозами ожидаются в воскресенье в Челябинской области
    • img
      Эксперты перечислили редкие вакансии в Челябинской области с зарплатой до 100 тысяч рублей
    • img
      При столкновении двух машин в Челябинской области погибла 73-летняя женщина
    • img
      В Челябинской области детский сад выплатит 90 тысяч рублей за ожоги ног трёхлетнего малыша
    • img
      Челябинские гаишники помогли водителю грузовика, у которого в дороге случился инсульт
    • img
      Пожарные спасли пенсионерку из горящего коттеджа в Челябинске
    • img
      На фоне 30-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с градом
    • img
      В Челябинской области в ДТП из-за разрыва колеса погибли два человека
    • img
      На набережной Миасса в Челябинске спасли пернатую семью перед VK Fest
    Все новости