В Челябинске закроют движение трамваев по улице Цвиллинга

В Челябинске выбрали компанию, которая займётся реконструкцией трамвайных путей на улице Цвиллинга. Контракт на 61,9 млн рублей получит «Урал-сервис-групп». Это значит, что в ближайшее время движение трамваев по Цвиллинга закроют.
Подрядчику предстоит заменить 1,7 км рельсов. Капитальный ремонт развернётся на участке улицы Цвиллинга от пересечения с улицей Тимирязева до перекрёстка с улицами Торговой и Свободы — это недалеко от железнодорожного вокзала. Рабочие разберут старые пути, заменят основание, уложат новые шпалы и рельсы, выполнят монтаж инженерных узлов. По контракту срок окончания ремонта — 24 декабря.
Пока идут работы, движение трамваев по улице Цвиллинга, как минимум, от завода Колющенко до площади Революции будет закрыто. Приступить подрядчик должен в ближайшее время, как только подпишут договор.
Аукцион на поиск исполнителей пришлось проводить дважды. В первый раз мэрия была готова заплатить 85 млн рублей. Однако ни одной заявки не поступило. Конкурс признали несостоявшимся.
Во второй раз объявили два аукциона. Один — на капитальный ремонт путей на Цвиллинга. Второй — на восстановление полутора километров рельсов в Тракторозаводском районе. Это участок улицы Первой пятилетки от Депо № 1 до Монтажного колледжа. Желающих выполнить работу в Тракторозаводском районе не нашлось, ни одной заявки не поступило.
Пока не начался ремонт, у челябинцев есть возможность прокатиться по центру в новых вагонах. Для города купили трамваи с wi-fi и кондиционерами.
До конца года в Челябинске построят 27 высоких трамвайных платформ, которые позволят горожанам комфортно выходить из транспорта. Первые удобные посадочные площадки появятся на улице Цвиллинга уже к ноябрю. Известен список всех адресов остановок, которые апгрейдят. А ещё в Челябинске обособят 30 километров трамвайных путей.
Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы, трамваи и инфраструктуру обновят. Но идёт ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов ещё много. Их и обсудили эксперты 28 июля на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» в «Винотеке Соловьёва».
Лента новостей
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля