В Челябинске закроют движение трамваев по улице Цвиллинга

В Челябинске выбрали компанию, которая займётся реконструкцией трамвайных путей на улице Цвиллинга. Контракт на 61,9 млн рублей получит «Урал-сервис-групп». Это значит, что в ближайшее время движение трамваев по Цвиллинга закроют.
Подрядчику предстоит заменить 1,7 км рельсов. Капитальный ремонт развернётся на участке улицы Цвиллинга от пересечения с улицей Тимирязева до перекрёстка с улицами Торговой и Свободы — это недалеко от железнодорожного вокзала. Рабочие разберут старые пути, заменят основание, уложат новые шпалы и рельсы, выполнят монтаж инженерных узлов. По контракту срок окончания ремонта — 24 декабря.
Пока идут работы, движение трамваев по улице Цвиллинга, как минимум, от завода Колющенко до площади Революции будет закрыто. Приступить подрядчик должен в ближайшее время, как только подпишут договор.
Аукцион на поиск исполнителей пришлось проводить дважды. В первый раз мэрия была готова заплатить 85 млн рублей. Однако ни одной заявки не поступило. Конкурс признали несостоявшимся.
Во второй раз объявили два аукциона. Один — на капитальный ремонт путей на Цвиллинга. Второй — на восстановление полутора километров рельсов в Тракторозаводском районе. Это участок улицы Первой пятилетки от Депо № 1 до Монтажного колледжа. Желающих выполнить работу в Тракторозаводском районе не нашлось, ни одной заявки не поступило.
Пока не начался ремонт, у челябинцев есть возможность прокатиться по центру в новых вагонах. Для города купили трамваи с wi-fi и кондиционерами.
До конца года в Челябинске построят 27 высоких трамвайных платформ, которые позволят горожанам комфортно выходить из транспорта. Первые удобные посадочные площадки появятся на улице Цвиллинга уже к ноябрю. Известен список всех адресов остановок, которые апгрейдят. А ещё в Челябинске обособят 30 километров трамвайных путей.
Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы, трамваи и инфраструктуру обновят. Но идёт ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов ещё много. Их и обсудили эксперты 28 июля на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» в «Винотеке Соловьёва».
Лента новостей
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
ФСБ заявила о предотвращении атаки FPV-дронов на военный аэродром Шагол в Челябинске
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце