23 сентября 2021
Обсудить

Для медведя Малыша хотят построить новый вольер со смотровой площадкой

img
Вокруг судьбы медведя по кличке Малыш, который живёт в придорожном кафе у Сатки, продолжаются споры. Общественники настаивают на том, что животное нужно отдать в зоопарк. Зоозащитники уверены: зверю неплохо живётся и в привычном месте. Тем более, что есть спонсоры, желающие построить для Малыша новый вольер.

Категорично настроены представители организации «Гражданский патруль». Одна из жительниц региона ранее прислала активистам видео, на котором видна нечищеная клетка. Автор ролика возмущалась, что за медведем в данный момент ухаживает одна из работниц кафе. Чистить клетку и кормить хищника ей сложно.

— И мы вовсе не осуждаем владельцев кафе, которые ухаживают за медведем, как могут, но при этом давайте не забывать: это медведь, а не хомяк, он опасен, а владельцы кафе — явно не братья Запашные. Оттого вольер Малыша и выглядит неухоженным, там убирают редко, опять же потому, что это не самое безопасное дело. Вопреки заявлениям господина Даллакяна, мы вовсе не призывали выпустить Малыша в естественную среду, он там не выживет. Вероятно, медведю будет лучше в зоопарке, — высказал мнение представитель златоустовского «Гражданского патруля» Андрей Королёв.

Челябинский ветврач и зоозащитник Карен Даллакян заявления активистов из Златоуста назвал «истерией». По его данным, раз в неделю к медведю приезжают общественники из Сатки. Они привозят корм, фрукты, овощи и помогают чистить клетку.

— Единственная проблема в том, что за 14 лет у медведя четыре хозяина поменялось, а животное привыкает к одному человеку. Прежних хозяев он без проблем слушался. Женщина, которая сейчас ходит кормить, боится его, а он её не признаёт. Она не может заманить его в берлогу, чтобы закрыть и навести чистоту в клетке. Поэтому помогают общественники. По 2–3 часа уходит на то, чтоб обмануть медведя и заманить в будку. Всякими хитрыми способами они делают это, — рассказал Карен Даллакян.


В то, что активистам удастся пристроить медведя в зоопарк, челябинский зоозащитник не верит.

— Мы готовы хоть завтра отдать этого медведя и перекреститься, но медведей полно по всей России. Никто не захочет его брать. У этого медведя есть безопасный вольер, у него есть берлога, куда он уходит спать каждую зиму. Он, кстати, уже жир накапливает перед спячкой. Ещё один плюс — здесь его кормят без проблем. А специально съездить, какашки сфоткать, а потом сказать, что он умирает, — непорядочно, — заявил Карен Даллакян.

Он сообщил также, что сейчас идут переговоры с одним из саткинских предприятий. Промышленники готовы принять участие в судьбе медведя — сделать для него более просторный вольер. Вокруг клетки хотят поставить смотровую площадку для посетителей.

В центре внимания медведь по кличке Малыш оказался год назад. Его хозяин умер, а новые арендаторы кафе отказались ухаживать за диким зверем. Взять животное на поруки вызвались общественники. Следить за судьбой медведя пообещал и губернатор Алексей Текслер.

Фото, видео: Карен Даллакян/Vk.com

Автор:
Мария Минина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл «Динамо» во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске прооперировали сотрудницу бара, которой сломали нос
    • img
      СК проверяет многодетную челябинку, проводившую обнажённые стримы
    • img
      Тонну мёда не пропустили через границу в Челябинской области
    • img
      Медведи из челябинского зоопарка показали мастер-класс о том, как правильно начать новый «день»
    • img
      Режим НМУ продлили в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинске на работе скончался заместитель гендиректора ЧЭМК
    • img
      Телеведущий Ренат Агзамов раскритиковал хоррор-торт с мёртвой Алёнушкой от челябинского кондитера
    • img
      Пенсионер из Челябинской области стал рекордсменом России по русскому жиму
    • img
      Челябинскую школу перевели на дистант из-за крупного пожара в общежитии ЧВВАКУШа
    • img
      В Челябинской области из-за буровзрывных работ перекроют участок трассы М-5
    • img
      Южноуральцам рассказали, как прошли выборы президента в регионе
    • img
      Южноуральцам дали советы, чем питаться во время поста
    • img
      Аналитики выяснили, почему южноуральцы стали интересоваться космосом в два раза чаще
    • img
      В Челябинской области из-за отказа тормозов столкнулись два локомотива
    • img
      «Родился в рубашке»: врачи рассказали, как вернули южноуральцу жизнь после длительной комы
    Все новости