Илья Варламов раскритиковал обустройство велодорожек в Челябинске

Блогер Илья Варламов раскритиковал новые велодорожки на Комсомольском проспекте в Челябинске. Полосы для двухколёсного транспорта появились после масштабной реконструкции дороги. По мнению Ильи Варламова, велосипедные дорожки получились условными. Пользоваться ими проблематично.
![]()
— Я тут недавно понадеялся, что Челябинск может стать велосипедной столицей России, но пока что он верен заветам «дорожной революции». На одной из главных улиц там сделали велополосы. [На одном из участков] велополоса внезапно обрывается перед парковочкой! Велосипедистам предлагается спешиваться и добираться до тротуара по свежей осенней грязи. То есть велополосы в Челябинске с горем пополам нарисовали, но проблему проезда парковок, остановок общественного транспорта и даже перекрёстков не изучили. Или просто забили, — написал Варламов.

Для сравнения он опубликовал несколько фото из Нидерландов. В Голландии двухколёсный транспорт весьма популярен, на нём можно проехать практически везде. Велосипедистов не заставляют спешиваться, если дорожка проходит рядом с автопарковкой. На перекрёстках предусмотрено круговое движение для такого транспорта, где-то даже есть отдельные светофоры.
Пару недель назад разочарование по поводу велодорожек высказался автор паблика «Челябинский урбанист» Лев Владов.
— Предлагаю насладиться этим драматическим окончанием велополосы на Комсомольском проспекте. Дальше — сами! Когда-нибудь мы сделаем здесь безопасные велодорожки со стороны тротуара, а пространство от велополос с обеих сторон отдадим под зелёный разделитель по оси. Сделаем переразметку полос, и будет красивая улица. А пока придётся потерпеть. Бог терпел и нам велел, — написал Лев Владов в телеграм-канале.
О необходимости велополос на Комсомольском проспекте в Челябинске высказывался и автоблогер Юрий Панченко. По его мнению, отдельные дорожки для такого вида транспорта — излишество. Ведь большую часть времени велосипеды челябинцев, как правило, простаивают на балконах.
Реконструкция Комсомольского проспекта длилась всё лето. Велодорожки — лишь малая часть новшеств. На проспекте появились островки безопасности и выделенные полосы для общественного транспорта. Изменения бурно обсуждались, многие считали, что после реконструкции Челябинск встанет в пробках.
Фото: Татьяна Тихонова, Филипп Бедросов/Vk.com
Лента новостей
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность