21 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Илья Варламов раскритиковал обустройство велодорожек в Челябинске

img
Блогер Илья Варламов раскритиковал новые велодорожки на Комсомольском проспекте в Челябинске. Полосы для двухколёсного транспорта появились после масштабной реконструкции дороги. По мнению Ильи Варламова, велосипедные дорожки получились условными. Пользоваться ими проблематично.

— Я тут недавно понадеялся, что Челябинск может стать велосипедной столицей России, но пока что он верен заветам «дорожной революции». На одной из главных улиц там сделали велополосы. [На одном из участков] велополоса внезапно обрывается перед парковочкой! Велосипедистам предлагается спешиваться и добираться до тротуара по свежей осенней грязи. То есть велополосы в Челябинске с горем пополам нарисовали, но проблему проезда парковок, остановок общественного транспорта и даже перекрёстков не изучили. Или просто забили, — написал Варламов.

Для сравнения он опубликовал несколько фото из Нидерландов. В Голландии двухколёсный транспорт весьма популярен, на нём можно проехать практически везде. Велосипедистов не заставляют спешиваться, если дорожка проходит рядом с автопарковкой. На перекрёстках предусмотрено круговое движение для такого транспорта, где-то даже есть отдельные светофоры.

Пару недель назад разочарование по поводу велодорожек высказался автор паблика «Челябинский урбанист» Лев Владов.

— Предлагаю насладиться этим драматическим окончанием велополосы на Комсомольском проспекте. Дальше — сами! Когда-нибудь мы сделаем здесь безопасные велодорожки со стороны тротуара, а пространство от велополос с обеих сторон отдадим под зелёный разделитель по оси. Сделаем переразметку полос, и будет красивая улица. А пока придётся потерпеть. Бог терпел и нам велел, — написал Лев Владов в телеграм-канале.

О необходимости велополос на Комсомольском проспекте в Челябинске высказывался и автоблогер Юрий Панченко. По его мнению, отдельные дорожки для такого вида транспорта — излишество. Ведь большую часть времени велосипеды челябинцев, как правило, простаивают на балконах.

Реконструкция Комсомольского проспекта длилась всё лето. Велодорожки — лишь малая часть новшеств. На проспекте появились островки безопасности и выделенные полосы для общественного транспорта. Изменения бурно обсуждались, многие считали, что после реконструкции Челябинск встанет в пробках.

Фото: Татьяна Тихонова, Филипп Бедросов/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    • img
      В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
    • img
      Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
    • img
      В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
    • img
      От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
    • img
      О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
    • img
      В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
    • img
      Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
    • img
      Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
    Все новости