Чемпионке Паралимпиады в Токио Валерии Шабалиной посвятили граффити

Фасад УралГУФКа украсили граффити с изображением паралимпийской чемпионки Валерии Шабалиной. Девушка была триумфатором игр в Токио. На Паралимпиаде этого года пловчиха завоевала три золота и одно серебро.


Посвятить спортсменке граффити предложили активисты Общероссийского народного фронта, они же оплатили работу. Наносила рисунок команда «Граффити Россия». Мурал рисовали с одного из снимков. Портрет дополнили изображением волны.
— Работа длилась два дня по сути. Сложно было из-за капризов погоды: постоянно лили дожди. Благо, в воскресенье дождь не мешал, мы успели закончить работу в срок. Эта работа значит для меня много. Здесь, в этом универе, когда-то училась моя мама. Работать было сплошным удовольствием. Я ведь украсил универ, в котором учился дорогой мне человек, — рассказал художник Даниил Смирнов.




Внести последние штрихи доверили самой Валерии. Главную героиню граффити, конечно же, пригласили на презентацию.
— Впечатляет. Очень понравилась работа ребят. Но добавила бы ещё медалей (смеётся). Сама попробовала баллончик подержать, понравилось, ёще бы что-то нарисовать, — поделилась впечатлениями героиня граффити Валерия Шабалина.

Руководство вуза сразу согласилось на нестандартный арт-объект. Ведь Валерия Шабалина — студентка колледжа при УралГУФКе.
— В первую очередь, это символ побед спортсменов, которые являются нашими студентами. Валерия как раз наша студентка, она обучается по программе среднего профессионального образования. Она учится на педагога физкультуры, тренера-преподавателя в колледже при нашем вузе, — рассказал ректор УралГУФК Сергей Сериков.


Среди выпускников и студентов УралГУФК Валерия пока рекордсменка по количеству медалей, завоёванных на одной Олимпиаде. У обучавшейся в этом же вузе Светланы Ишмуратовой, к примеру, было две награды с главных состязаний планеты.


Валерии Шабалиной на данный момент 26 лет. Она заслуженный мастер спорта по плаванию и многократная чемпионка и рекордсменка Европы и мира. На Паралимпиаде в Токио она выступала в классе спортсменов с интеллектуальными особенностями. Девушка взяла три золота в дисциплинах: 100 м баттерфляем, 200 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием. Ещё одну медаль — серебряную — она завоевала, преодолев 100 м на спине.
Лента новостей
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ