Чемпионке Паралимпиады в Токио Валерии Шабалиной посвятили граффити

Фасад УралГУФКа украсили граффити с изображением паралимпийской чемпионки Валерии Шабалиной. Девушка была триумфатором игр в Токио. На Паралимпиаде этого года пловчиха завоевала три золота и одно серебро.


Посвятить спортсменке граффити предложили активисты Общероссийского народного фронта, они же оплатили работу. Наносила рисунок команда «Граффити Россия». Мурал рисовали с одного из снимков. Портрет дополнили изображением волны.
— Работа длилась два дня по сути. Сложно было из-за капризов погоды: постоянно лили дожди. Благо, в воскресенье дождь не мешал, мы успели закончить работу в срок. Эта работа значит для меня много. Здесь, в этом универе, когда-то училась моя мама. Работать было сплошным удовольствием. Я ведь украсил универ, в котором учился дорогой мне человек, — рассказал художник Даниил Смирнов.




Внести последние штрихи доверили самой Валерии. Главную героиню граффити, конечно же, пригласили на презентацию.
— Впечатляет. Очень понравилась работа ребят. Но добавила бы ещё медалей (смеётся). Сама попробовала баллончик подержать, понравилось, ёще бы что-то нарисовать, — поделилась впечатлениями героиня граффити Валерия Шабалина.

Руководство вуза сразу согласилось на нестандартный арт-объект. Ведь Валерия Шабалина — студентка колледжа при УралГУФКе.
— В первую очередь, это символ побед спортсменов, которые являются нашими студентами. Валерия как раз наша студентка, она обучается по программе среднего профессионального образования. Она учится на педагога физкультуры, тренера-преподавателя в колледже при нашем вузе, — рассказал ректор УралГУФК Сергей Сериков.


Среди выпускников и студентов УралГУФК Валерия пока рекордсменка по количеству медалей, завоёванных на одной Олимпиаде. У обучавшейся в этом же вузе Светланы Ишмуратовой, к примеру, было две награды с главных состязаний планеты.


Валерии Шабалиной на данный момент 26 лет. Она заслуженный мастер спорта по плаванию и многократная чемпионка и рекордсменка Европы и мира. На Паралимпиаде в Токио она выступала в классе спортсменов с интеллектуальными особенностями. Девушка взяла три золота в дисциплинах: 100 м баттерфляем, 200 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием. Ещё одну медаль — серебряную — она завоевала, преодолев 100 м на спине.
Лента новостей
На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
В Челябинской области с чиновников взыскали 200 тысяч рублей за травму пенсионерки
Погрузит пассажиров в атмосферу 19 века: из Челябинска в Троицк запустят ретропоезд
В Челябинской области юные спортсмены получат новую форму благодаря прямой линии с губернатором
В ДТП на трассе М-5 в Челябинской погибли мужчина и ребёнок, ещё три человека ранены
Снег и до -16 градусов: прогноз погоды на воскресенье в Челябинской области
В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
Минздрав Челябинской области напомнил, куда обращаться за медицинской помощью в каникулы
В Челябинской области сообщили о смоге в семи городах
Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы