20 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Чемпионке Паралимпиады в Токио Валерии Шабалиной посвятили граффити

img
Фасад УралГУФКа украсили граффити с изображением паралимпийской чемпионки Валерии Шабалиной. Девушка была триумфатором игр в Токио. На Паралимпиаде этого года пловчиха завоевала три золота и одно серебро.

Посвятить спортсменке граффити предложили активисты Общероссийского народного фронта, они же оплатили работу. Наносила рисунок команда «Граффити Россия». Мурал рисовали с одного из снимков. Портрет дополнили изображением волны.

— Работа длилась два дня по сути. Сложно было из-за капризов погоды: постоянно лили дожди. Благо, в воскресенье дождь не мешал, мы успели закончить работу в срок. Эта работа значит для меня много. Здесь, в этом универе, когда-то училась моя мама. Работать было сплошным удовольствием. Я ведь украсил универ, в котором учился дорогой мне человек, — рассказал художник Даниил Смирнов.

Внести последние штрихи доверили самой Валерии. Главную героиню граффити, конечно же, пригласили на презентацию.

— Впечатляет. Очень понравилась работа ребят. Но добавила бы ещё медалей (смеётся). Сама попробовала баллончик подержать, понравилось, ёще бы что-то нарисовать, — поделилась впечатлениями героиня граффити Валерия Шабалина.

Руководство вуза сразу согласилось на нестандартный арт-объект. Ведь Валерия Шабалина — студентка колледжа при УралГУФКе.

— В первую очередь, это символ побед спортсменов, которые являются нашими студентами. Валерия как раз наша студентка, она обучается по программе среднего профессионального образования. Она учится на педагога физкультуры, тренера-преподавателя в колледже при нашем вузе, — рассказал ректор УралГУФК Сергей Сериков.

Среди выпускников и студентов УралГУФК Валерия пока рекордсменка по количеству медалей, завоёванных на одной Олимпиаде. У обучавшейся в этом же вузе Светланы Ишмуратовой, к примеру, было две награды с главных состязаний планеты.

Валерии Шабалиной на данный момент 26 лет. Она заслуженный мастер спорта по плаванию и многократная чемпионка и рекордсменка Европы и мира. На Паралимпиаде в Токио она выступала в классе спортсменов с интеллектуальными особенностями. Девушка взяла три золота в дисциплинах: 100 м баттерфляем, 200 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием. Ещё одну медаль — серебряную — она завоевала, преодолев 100 м на спине.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    Все новости