20 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Чемпионке Паралимпиады в Токио Валерии Шабалиной посвятили граффити

img
Фасад УралГУФКа украсили граффити с изображением паралимпийской чемпионки Валерии Шабалиной. Девушка была триумфатором игр в Токио. На Паралимпиаде этого года пловчиха завоевала три золота и одно серебро.

Посвятить спортсменке граффити предложили активисты Общероссийского народного фронта, они же оплатили работу. Наносила рисунок команда «Граффити Россия». Мурал рисовали с одного из снимков. Портрет дополнили изображением волны.

— Работа длилась два дня по сути. Сложно было из-за капризов погоды: постоянно лили дожди. Благо, в воскресенье дождь не мешал, мы успели закончить работу в срок. Эта работа значит для меня много. Здесь, в этом универе, когда-то училась моя мама. Работать было сплошным удовольствием. Я ведь украсил универ, в котором учился дорогой мне человек, — рассказал художник Даниил Смирнов.

Внести последние штрихи доверили самой Валерии. Главную героиню граффити, конечно же, пригласили на презентацию.

— Впечатляет. Очень понравилась работа ребят. Но добавила бы ещё медалей (смеётся). Сама попробовала баллончик подержать, понравилось, ёще бы что-то нарисовать, — поделилась впечатлениями героиня граффити Валерия Шабалина.

Руководство вуза сразу согласилось на нестандартный арт-объект. Ведь Валерия Шабалина — студентка колледжа при УралГУФКе.

— В первую очередь, это символ побед спортсменов, которые являются нашими студентами. Валерия как раз наша студентка, она обучается по программе среднего профессионального образования. Она учится на педагога физкультуры, тренера-преподавателя в колледже при нашем вузе, — рассказал ректор УралГУФК Сергей Сериков.

Среди выпускников и студентов УралГУФК Валерия пока рекордсменка по количеству медалей, завоёванных на одной Олимпиаде. У обучавшейся в этом же вузе Светланы Ишмуратовой, к примеру, было две награды с главных состязаний планеты.

Валерии Шабалиной на данный момент 26 лет. Она заслуженный мастер спорта по плаванию и многократная чемпионка и рекордсменка Европы и мира. На Паралимпиаде в Токио она выступала в классе спортсменов с интеллектуальными особенностями. Девушка взяла три золота в дисциплинах: 100 м баттерфляем, 200 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием. Ещё одну медаль — серебряную — она завоевала, преодолев 100 м на спине.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
    • img
      В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
    • img
      Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
    • img
      В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика
    • img
      В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
    • img
      Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
    • img
      В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
    • img
      На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
    Все новости