Чемпионке Паралимпиады в Токио Валерии Шабалиной посвятили граффити

Фасад УралГУФКа украсили граффити с изображением паралимпийской чемпионки Валерии Шабалиной. Девушка была триумфатором игр в Токио. На Паралимпиаде этого года пловчиха завоевала три золота и одно серебро.


Посвятить спортсменке граффити предложили активисты Общероссийского народного фронта, они же оплатили работу. Наносила рисунок команда «Граффити Россия». Мурал рисовали с одного из снимков. Портрет дополнили изображением волны.
— Работа длилась два дня по сути. Сложно было из-за капризов погоды: постоянно лили дожди. Благо, в воскресенье дождь не мешал, мы успели закончить работу в срок. Эта работа значит для меня много. Здесь, в этом универе, когда-то училась моя мама. Работать было сплошным удовольствием. Я ведь украсил универ, в котором учился дорогой мне человек, — рассказал художник Даниил Смирнов.




Внести последние штрихи доверили самой Валерии. Главную героиню граффити, конечно же, пригласили на презентацию.
— Впечатляет. Очень понравилась работа ребят. Но добавила бы ещё медалей (смеётся). Сама попробовала баллончик подержать, понравилось, ёще бы что-то нарисовать, — поделилась впечатлениями героиня граффити Валерия Шабалина.

Руководство вуза сразу согласилось на нестандартный арт-объект. Ведь Валерия Шабалина — студентка колледжа при УралГУФКе.
— В первую очередь, это символ побед спортсменов, которые являются нашими студентами. Валерия как раз наша студентка, она обучается по программе среднего профессионального образования. Она учится на педагога физкультуры, тренера-преподавателя в колледже при нашем вузе, — рассказал ректор УралГУФК Сергей Сериков.


Среди выпускников и студентов УралГУФК Валерия пока рекордсменка по количеству медалей, завоёванных на одной Олимпиаде. У обучавшейся в этом же вузе Светланы Ишмуратовой, к примеру, было две награды с главных состязаний планеты.


Валерии Шабалиной на данный момент 26 лет. Она заслуженный мастер спорта по плаванию и многократная чемпионка и рекордсменка Европы и мира. На Паралимпиаде в Токио она выступала в классе спортсменов с интеллектуальными особенностями. Девушка взяла три золота в дисциплинах: 100 м баттерфляем, 200 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием. Ещё одну медаль — серебряную — она завоевала, преодолев 100 м на спине.
Лента новостей
Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции