Челябинцев пригласили на генеральную уборку на Изумурудном карьере

На территории карьера Изумрудный в Челябинске в субботу, 25 сентября, пройдёт большой экологический субботник. Экоактивисты очистят от мусора дно, поверхность и прибрежную территорию водоёма. Всех желающих пригласили присоединиться. Уборка стартует в 11 часов.
На уборку мусора выйдет дайв-десант озёр Южного Урала, организованный Общероссийской общественной организацией «Детские и молодёжные социальные инициативы», волонтёры экологического объединения «ЭкоДозор-74» и другие.
Инициатором мероприятия выступило Министерство экологии области совместно с общественным экологическим объединением «ЭкоДозор-74».
Присоединиться можно, зарегистрировавшись по ссылке.
Кстати, на эту субботу намечена ещё одна генеральная уборка — в Игнатьевской пещере Серпиевского пещерного града, где до сих пор сохранились рисунки времён палеолита. Если есть желание побывать в необычном месте и при этом принести пользу, стоит заглянуть в Ката-Ивановский район.
Это не первый субботник на Изумрудном карьере. Так, 5 июня, прошла необычная экологическая акция — подводный субботник. Среди участников были и дайверы, а всего с берегов и дна карьера неравнодушные челябинцы собрали полторы тонны мусора.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном. На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен. В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
- От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»
- Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода
- Олег Газманов приехал на рыбалку в Челябинскую область
- Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
- От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог