Восемь человек погибли при стрельбе в пермском университете
В Пермском госуниверситете произошла стрельба, в результате которой 8 человек погибли, ещё 26 получили ранения. Нападавший уже задержан, сообщили в пресс-службе СК РФ.
![]()
Студенты прятались от стрелка в аудиториях. Фото: 360tv/Telegram
![]()
Чтобы спастись, студенты прыгали из окон второго этажа. Фото: РЕН-ТВ
Всё произошло около 11 часов сегодня, 20 сентября, на территории Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Вооружённый молодой человек открыл огонь из травматики на территории кампуса, после чего продолжил стрельбу в восьмом учебном корпусе. Перепуганные студенты вуза забаррикадировались в аудиториях, некоторые из них прыгали из окон второго этажа, чтобы спастись.
![]()
Раненый стрелок. Фото: 360tv/Telegram
Как сообщили в пресс-службе СК РФ, нападавшим оказался 18-летний студент вуза. При задержании он попытался оказать сопротивление, в результате чего был ранен. По предварительным данным, ранение оказалось серьёзным — стрелок находится в больнице на ИВЛ в крайне тяжёлом состоянии.
![]()
Вот так выглядит изрешеченный пулями вход. Фото: 360tv/Telegram
При этом, по словам очевидцев произошедшего, тревога в пермском вузе не сработала. Никаких объявлений о ЧП по местному радио тоже не было. И немудрено, ведь, со слов студентов ПГНИУ, пройти в здание через КПП мог любой. Охранник, кстати, мог стать одной из первых жертв стрелка.
Что послужило причиной содеянного, предстоит выяснить следователям. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц.
— Следствием собираются характеризующие материалы о нём, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Также на место происшествия направлены следователи-криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России для оказания практической помощи в расследовании, — отметили в пресс-службе СК РФ.
На данный момент известно о 8 погибших. По некоторым данным, ещё 26 человек получили ранения, однако на данный момент количество пострадавших и погибших уточняется. Позже стало известно более точное число погибших и пострадавших.
Напомним, похожий случай произошёл в казанской школе № 175 в мае, когда 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу. Трагедия потрясла всю страну. В результате происшествия погибли девять человек: 26-летняя учительница английского Эльвира Игнатьева, 55-летняя учительница начальных классов Венера Айзатова и семь детей. Восемнадцать детей и трое взрослых были госпитализированы. Свою вину Ильназ Галявиев признал.
После трагедии в Казани в школах, в том числе и в Челябинской области, начали усиливать меры безопасности.
В Челябинске возле памятника Орлёнку на следующий день после трагедии организовали мемориал в память о погибших учениках и педагогах.
А вот стрелка Ильназа Галявиева через некоторое время признали невменяемым на момент совершения массовых убийств. По данным наблюдательной комиссии, сейчас парень находится в специализированной больнице.
Лента новостей
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра