19 сентября 2021
Обсудить

На одном из участков Челябинска аннулировали больше 1000 бюллетеней

img
Основные проблемы и нарушения на текущих выборах в Госдуму РФ связаны с надомным голосованием. По данным регионального Центра Общественного наблюдения за выборами, за два дня бюллетени были аннулированы в шести случаях.

Как рассказал руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев, по одному из случаев в Следственный подано заявление в Следственный комитет. Больше всего отменённых бюллетеней на УИК № 686.

— На остальных участках бюллетеней отменено немного, но из-за большого количества информации складывается впечатление массовости, — отметил Валерий Шагиев. — На самом деле это не массовое явление. Пока мы не можем сказать, был — ли умысел в этих случаях, скорее, это связано с халатностью членов избирательных комиссий — иногда они заполняют реестры карандашом. А из-за вольного заполнения реестра, некоторыми членами комиссий голоса граждан теперь не учтены.

При этом спорных ситуаций, способных повлиять на исход голосования, Центр Общественного наблюдения в субботу не зафиксировал.

Что касается отмены бюллетеней на УИК № 686, который работает на улице Дегтярёва, 72а в Металлургическом районе, то туда даже вызывали полицию, сообщили в территориальном отделении «Яблока». Сделали это из-за подозрительно большого количества проголосовавших вне помещения избирателей — больше 600 человек. Обнаружил нарушение член ТИК, представляющий интересы партии. После того, как к ситуации подключили силовиков и руководителя облизбиркома Сергея Обертаса, избирательные бюллетени в трёх переносных ящиках для голосования были признаны недействительными.

По итогам двух дней голосования в Челябинской области явка избирателей превысила 27%. В первый день голосования, 17 сентября, явка составила 15,23%.

Не обошлось без курьёзных случаев. На избирательном участке № 678 в Металлургическом районе Челябинска заночевала влюбленная парочка. Их запечатлела камера наблюдения. Внимание на это обратил член областной избирательной комиссии Александр Лебедев.

Губернатор Алексей Текслер и его жена бюллетени заполнили утром 17 сентября. Они голосовали в одной из школ Металлургического района Челябинска.

Свыше 8300 студентов из-за выборов учились дистанционно. В некоторых корпусах ЧелГУ вместо пар шло голосование. А в ЮУрГУ открыли участки в общежитиях.

Выборы стартовали утром 17 сентября и завершатся в 20:00 сегодня, 19 сентября. Новшеством этого года стала вакцинация на участках. Избиратели могут поставить прививки от гриппа и коронавируса.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости