На одном из участков Челябинска аннулировали больше 1000 бюллетеней

Основные проблемы и нарушения на текущих выборах в Госдуму РФ связаны с надомным голосованием. По данным регионального Центра Общественного наблюдения за выборами, за два дня бюллетени были аннулированы в шести случаях.
Как рассказал руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев, по одному из случаев в Следственный подано заявление в Следственный комитет. Больше всего отменённых бюллетеней на УИК № 686.
— На остальных участках бюллетеней отменено немного, но из-за большого количества информации складывается впечатление массовости, — отметил Валерий Шагиев. — На самом деле это не массовое явление. Пока мы не можем сказать, был — ли умысел в этих случаях, скорее, это связано с халатностью членов избирательных комиссий — иногда они заполняют реестры карандашом. А из-за вольного заполнения реестра, некоторыми членами комиссий голоса граждан теперь не учтены.
При этом спорных ситуаций, способных повлиять на исход голосования, Центр Общественного наблюдения в субботу не зафиксировал.
Что касается отмены бюллетеней на УИК № 686, который работает на улице Дегтярёва, 72а в Металлургическом районе, то туда даже вызывали полицию, сообщили в территориальном отделении «Яблока». Сделали это из-за подозрительно большого количества проголосовавших вне помещения избирателей — больше 600 человек. Обнаружил нарушение член ТИК, представляющий интересы партии. После того, как к ситуации подключили силовиков и руководителя облизбиркома Сергея Обертаса, избирательные бюллетени в трёх переносных ящиках для голосования были признаны недействительными.
По итогам двух дней голосования в Челябинской области явка избирателей превысила 27%. В первый день голосования, 17 сентября, явка составила 15,23%.
Не обошлось без курьёзных случаев. На избирательном участке № 678 в Металлургическом районе Челябинска заночевала влюбленная парочка. Их запечатлела камера наблюдения. Внимание на это обратил член областной избирательной комиссии Александр Лебедев.
Губернатор Алексей Текслер и его жена бюллетени заполнили утром 17 сентября. Они голосовали в одной из школ Металлургического района Челябинска.
Свыше 8300 студентов из-за выборов учились дистанционно. В некоторых корпусах ЧелГУ вместо пар шло голосование. А в ЮУрГУ открыли участки в общежитиях.
Выборы стартовали утром 17 сентября и завершатся в 20:00 сегодня, 19 сентября. Новшеством этого года стала вакцинация на участках. Избиратели могут поставить прививки от гриппа и коронавируса.
Лента новостей
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
- В Челябинске стартовал федеральный проект «ПолитЗавод»
- В Челябинске объявили торги на строительство тоннелей метротрама за 7,7 млрд рублей
- Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на выходные 7 и 8 июня
- Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
- В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
- В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках
- Борьба за власть: волк Мухтар из челябинского зоопарка сильно пострадал в драке со своим братом
- Жителя Челябинской области осудят за кражу скамеек из сквера
- Химия, литература и история принесли высший балл на ЕГЭ 53 школьникам Челябинской области
- Женщину, избившую до смерти мать в Челябинской области, отправили на принудительное лечение
- Группа ПОЛИПЛАСТИК и Yandex B2B Tech договорились о сотрудничестве
- В центре Челябинска перекроют движение из-за праздника Курбан-байрам
- В Челябинской области работающим подросткам сохранят доплату к пенсии