Алексей Текслер с супругой проголосовали за кандидатов в Госдуму

Губернатор Челябинской области и его жена в числе первых пришли на избирательные участки. Сегодня по всей стране стартовало голосование за кандидатов в депутаты в Госдуму РФ. Алексей Текслер традиционно заполнял бюллетень в школе № 92 в Металлургическом районе.




— Настроение хорошее. Я пришёл в свою родную школу, куда когда-то поступал в первый класс. Мы традиционно в школе № 92 голосуем, сделали это и сейчас. Выборы депутатов Государственной думы — это важнейшее политическое событие в жизни нашей страны. Народным избранникам предстоит принимать законы, которые будут определять вектор развития страны не только на ближайшие пять лет, но и на более отдалённую перспективу. У Госдумы после внесения поправок в Конституцию появились важные функции: утверждать председателя и членов правительства, министров. Нельзя забывать, что Государственная дума утверждает бюджет. Надеюсь, что депутаты от Челябинской области будут успешно отстаивать интересы нашего региона, — заявил Алексей Текслер после голосования.

Южноуральцев он призвал последовать его примеру и сделать свой выбор. Журналисты спросили его и о том, как он относится к многочисленным судебных разбирательствам, предшествовавшим голосованию. К примеру, бывший кандидат в президенты и несостоявшийся самовыдвиженец в Госдуму подал в суд на избирком. В Челябинском областном суде Виктор Черепнин хотел оспорить слишком жёсткие требования к беспартийным участникам выборов. Его не стали регистрировать из-за того, что кандидат не предоставил необходимое количество подписей. Также в суде рассмотрели иски и от одного из партийных кандидатов. Он просил отстранить от участия в выборах трёх своих соперников. Однако суд не удовлетворил ходатайство истца.
— Абсолютно обычный формат. Я считаю, что у нас на Южном Урале выборы проходят организованно, в пределах вполне нормальных политических баталий, которые каждый раз при таких общественно значимых мероприятиях происходят, — выразил мнение губернатор.

Сегодня в 8 утра в Челябинской области открылось 2285 избирательных участков. Члены избиркома работают и на выезде: началось голосование на дому. Процедуры проводят с соблюдением санитарных требований: маски, перчатки, антисептики и социальная дистанция.
В дни выборов, с 17 по 19 сентября, возле избирательных участков Челябинской области будут работать 545 мобильных пунктов вакцинации. Привиться можно будет сразу и от коронавируса, и от гриппа.
Лента новостей
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов