Алексей Текслер с супругой проголосовали за кандидатов в Госдуму

Губернатор Челябинской области и его жена в числе первых пришли на избирательные участки. Сегодня по всей стране стартовало голосование за кандидатов в депутаты в Госдуму РФ. Алексей Текслер традиционно заполнял бюллетень в школе № 92 в Металлургическом районе.




— Настроение хорошее. Я пришёл в свою родную школу, куда когда-то поступал в первый класс. Мы традиционно в школе № 92 голосуем, сделали это и сейчас. Выборы депутатов Государственной думы — это важнейшее политическое событие в жизни нашей страны. Народным избранникам предстоит принимать законы, которые будут определять вектор развития страны не только на ближайшие пять лет, но и на более отдалённую перспективу. У Госдумы после внесения поправок в Конституцию появились важные функции: утверждать председателя и членов правительства, министров. Нельзя забывать, что Государственная дума утверждает бюджет. Надеюсь, что депутаты от Челябинской области будут успешно отстаивать интересы нашего региона, — заявил Алексей Текслер после голосования.

Южноуральцев он призвал последовать его примеру и сделать свой выбор. Журналисты спросили его и о том, как он относится к многочисленным судебных разбирательствам, предшествовавшим голосованию. К примеру, бывший кандидат в президенты и несостоявшийся самовыдвиженец в Госдуму подал в суд на избирком. В Челябинском областном суде Виктор Черепнин хотел оспорить слишком жёсткие требования к беспартийным участникам выборов. Его не стали регистрировать из-за того, что кандидат не предоставил необходимое количество подписей. Также в суде рассмотрели иски и от одного из партийных кандидатов. Он просил отстранить от участия в выборах трёх своих соперников. Однако суд не удовлетворил ходатайство истца.
— Абсолютно обычный формат. Я считаю, что у нас на Южном Урале выборы проходят организованно, в пределах вполне нормальных политических баталий, которые каждый раз при таких общественно значимых мероприятиях происходят, — выразил мнение губернатор.

Сегодня в 8 утра в Челябинской области открылось 2285 избирательных участков. Члены избиркома работают и на выезде: началось голосование на дому. Процедуры проводят с соблюдением санитарных требований: маски, перчатки, антисептики и социальная дистанция.
В дни выборов, с 17 по 19 сентября, возле избирательных участков Челябинской области будут работать 545 мобильных пунктов вакцинации. Привиться можно будет сразу и от коронавируса, и от гриппа.
Лента новостей
Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
Великий пост в 2026 году: когда начнётся и как его провести с пользой для души
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца
В Челябинске выдворят из страны 38-летнего мигранта
В преддверии непогоды жителям Челябинской области напомнили адреса травмпунктов