В Челябинской области явка избирателей за первый день выборов составила 15,23%

Областная избирательная комиссия подвела итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму. Так, явка избирателей за пятницу, 17 сентября, составила 15,23%.
По данным регионального избиркома, в лидерах по голосованию оказались Троицкий и Уйский районы (18,37% и 16,47%), Снежинск (18,69%), а также Агаповский район (16,99%).
Все избирательные участки в Челябинской области до конца выборов будут находиться под круглосуточной охраной полиции. Также ведется видеонаблюдение.
Пока что серьезных нарушениях на выборах в Челябинской области не было. При этом участковая избирательная комиссия № 686 в областной столице признала избирательные бюллетени в трех переносных ящиках недействительными из-за процедурной ошибки.
— Голосование проходило без Реестра для голосования вне помещения. Злого умысла не было. УИК сама приняла решение признать избирательные бюллетени в 3 переносных ящиках для голосования недействительными, — сообщили в пресс-службе облизбиркома.
На данный момент по всему региону вновь открылись избирательные участки. Во второй день трехдневного голосования избирателей ждут на 2285 участках. Для участия в голосовании необходим паспорт.
— Всего в области в дни голосования проходят 95 избирательных кампаний: 1 федеральная — выборы депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, дополнительные выборы депутата Заксобрания Челябинской области седьмого созыва по Курчатовскому одномандатному избирательному округу № 13 и 93 кампании муниципального уровня, — добавили в облизбиркоме.
Накануне с утра, 17 сентября, бюллетени заполнили Алексей Текслер и его жена. Они голосовали в одной из школ Металлургического района Челябинска.
Также стало известно, что свыше 8300 студентов будут учиться дистанционно из-за выборов. В некоторых корпусах ЧелГУ вместо пар идёт голосование. А в ЮУрГУ открыли участки в общежитиях.
Напомним, что выборы продлятся три дня: 17, 18, 19 сентября.
Новшеством этого года стала вакцинация на участках. Избиратели могут поставить прививки от гриппа и коронавируса.
Лента новостей
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака