18 сентября 2021
Обсудить

В Челябинской области явка избирателей за первый день выборов составила 15,23%

img
Областная избирательная комиссия подвела итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму. Так, явка избирателей за пятницу, 17 сентября, составила 15,23%.

По данным регионального избиркома, в лидерах по голосованию оказались Троицкий и Уйский районы (18,37% и 16,47%), Снежинск (18,69%), а также Агаповский район (16,99%).

Все избирательные участки в Челябинской области до конца выборов будут находиться под круглосуточной охраной полиции. Также ведется видеонаблюдение.

Пока что серьезных нарушениях на выборах в Челябинской области не было. При этом участковая избирательная комиссия № 686 в областной столице признала избирательные бюллетени в трех переносных ящиках недействительными из-за процедурной ошибки.

— Голосование проходило без Реестра для голосования вне помещения. Злого умысла не было. УИК сама приняла решение признать избирательные бюллетени в 3 переносных ящиках для голосования недействительными, — сообщили в пресс-службе облизбиркома.

На данный момент по всему региону вновь открылись избирательные участки. Во второй день трехдневного голосования избирателей ждут на 2285 участках. Для участия в голосовании необходим паспорт.

— Всего в области в дни голосования проходят 95 избирательных кампаний: 1 федеральная — выборы депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, дополнительные выборы депутата Заксобрания Челябинской области седьмого созыва по Курчатовскому одномандатному избирательному округу № 13 и 93 кампании муниципального уровня, — добавили в облизбиркоме.

Накануне с утра, 17 сентября, бюллетени заполнили Алексей Текслер и его жена. Они голосовали в одной из школ Металлургического района Челябинска.

Также стало известно, что свыше 8300 студентов будут учиться дистанционно из-за выборов. В некоторых корпусах ЧелГУ вместо пар идёт голосование. А в ЮУрГУ открыли участки в общежитиях.

Напомним, что выборы продлятся три дня: 17, 18, 19 сентября.

Новшеством этого года стала вакцинация на участках. Избиратели могут поставить прививки от гриппа и коронавируса.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
    • img
      В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
    • img
      На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
    • img
      В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин
    • img
      Челябинца наказали за демонстрацию татуировки с экстремистской символикой на пляже в Сочи
    • img
      Челябинск продолжает бороться за звание «Культурная столица — 2027»
    • img
      Владимир Путин наградил трёх врачей из Челябинска
    • img
      Жителя Челябинской области обвинили в финансировании экстремистской организации
    • img
      Челябинский врач разработал VR-тренажёр для отработки навыков лечения переломов
    • img
      Водителю троллейбуса в Челябинске вынесли приговор за смертельный наезд на пенсионерку
    • img
      Чем побрызгать в нос, чтобы не заболеть ОРВИ, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области развернули машину с 18 тоннами китайских мандаринов
    • img
      Дело возбудили после травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики в Челябинской области
    • img
      До какого дня бабье лето задержится в Челябинской области, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
    Все новости