Срыв срока строительства котельной в Юрюзани обернулся уголовным делом
Из-за того, что подрядчик сорвал сроки строительства котельной и теплотрассы в Юрюзани стоимостью 60 миллионов рублей, жители новых домов остались без отопления. Возбуждено уголовное дело о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, сообщил старший помощник СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков.
![]()
Подрядная организация ООО «Кама-Стройсервис» из Ижевска по муниципальному контракту должна была завершить работы до начала отопительного сезона. Но не сделала этого, что поставило под угрозу начало подачи отопления и соблюдение температурного режима в холодное время года в многоэтажных домах жилого сектора и детском саду.
Проведя доследственную проверку, Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 238 УК РФ.
— Теперь устанавливаются виновные должностные лица организации, в служебные обязанности которых входит обеспечение своевременного проведения работ по строительству и запуску котельной с инженерными коммуникациями и принимаются необходимые меры по восстановлению нарушенных прав граждан по обеспечению теплоснабжения, — рассказал Владимир Шишков.
Как сообщили ранее в администрации Катав-Ивановского района, подрядчик просрочил срок сдачи объекта ещё в августе. По данным на 9 сентября, котельная была готова на 95%, а теплотрасса — лишь на 50%. К новому дому и к пятиэтажке теплосети построили, их подключат после установки дымовой трубы котельной. А строить теплосети к четырём домам и детсаду подрядчик даже не начинал. При этом постановлением районной администрации отопительный сезон в районе планировалось начать ещё вчера, 15 сентября. Чиновники города после обследования территории нашли выход из ситуации: чтобы жители не мёрзли, четыре дома и детсад подключат к имеющейся старой теплотрассе. Сделают это за счёт средств резервного фонда районной администрации.
Ситуацию с недобросовестным подрядчиком взял на контроль губернатор области Алексей Текслер.
Фото: katavivan.ru
Лента новостей
Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников