Срыв срока строительства котельной в Юрюзани обернулся уголовным делом
Из-за того, что подрядчик сорвал сроки строительства котельной и теплотрассы в Юрюзани стоимостью 60 миллионов рублей, жители новых домов остались без отопления. Возбуждено уголовное дело о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, сообщил старший помощник СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков.
![]()
Подрядная организация ООО «Кама-Стройсервис» из Ижевска по муниципальному контракту должна была завершить работы до начала отопительного сезона. Но не сделала этого, что поставило под угрозу начало подачи отопления и соблюдение температурного режима в холодное время года в многоэтажных домах жилого сектора и детском саду.
Проведя доследственную проверку, Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 238 УК РФ.
— Теперь устанавливаются виновные должностные лица организации, в служебные обязанности которых входит обеспечение своевременного проведения работ по строительству и запуску котельной с инженерными коммуникациями и принимаются необходимые меры по восстановлению нарушенных прав граждан по обеспечению теплоснабжения, — рассказал Владимир Шишков.
Как сообщили ранее в администрации Катав-Ивановского района, подрядчик просрочил срок сдачи объекта ещё в августе. По данным на 9 сентября, котельная была готова на 95%, а теплотрасса — лишь на 50%. К новому дому и к пятиэтажке теплосети построили, их подключат после установки дымовой трубы котельной. А строить теплосети к четырём домам и детсаду подрядчик даже не начинал. При этом постановлением районной администрации отопительный сезон в районе планировалось начать ещё вчера, 15 сентября. Чиновники города после обследования территории нашли выход из ситуации: чтобы жители не мёрзли, четыре дома и детсад подключат к имеющейся старой теплотрассе. Сделают это за счёт средств резервного фонда районной администрации.
Ситуацию с недобросовестным подрядчиком взял на контроль губернатор области Алексей Текслер.
Фото: katavivan.ru
Лента новостей
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
В Челябинске подорожала установка водосчётчиков
Что нельзя делать 6 февраля, чтобы не испортить сон и не навлечь болезни: приметы на Аксиньин день
Приюты нацпарка «Таганай» оснастят солнечными панелями и экологичными аккумуляторами