Срыв срока строительства котельной в Юрюзани обернулся уголовным делом
Из-за того, что подрядчик сорвал сроки строительства котельной и теплотрассы в Юрюзани стоимостью 60 миллионов рублей, жители новых домов остались без отопления. Возбуждено уголовное дело о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, сообщил старший помощник СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков.
![]()
Подрядная организация ООО «Кама-Стройсервис» из Ижевска по муниципальному контракту должна была завершить работы до начала отопительного сезона. Но не сделала этого, что поставило под угрозу начало подачи отопления и соблюдение температурного режима в холодное время года в многоэтажных домах жилого сектора и детском саду.
Проведя доследственную проверку, Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 238 УК РФ.
— Теперь устанавливаются виновные должностные лица организации, в служебные обязанности которых входит обеспечение своевременного проведения работ по строительству и запуску котельной с инженерными коммуникациями и принимаются необходимые меры по восстановлению нарушенных прав граждан по обеспечению теплоснабжения, — рассказал Владимир Шишков.
Как сообщили ранее в администрации Катав-Ивановского района, подрядчик просрочил срок сдачи объекта ещё в августе. По данным на 9 сентября, котельная была готова на 95%, а теплотрасса — лишь на 50%. К новому дому и к пятиэтажке теплосети построили, их подключат после установки дымовой трубы котельной. А строить теплосети к четырём домам и детсаду подрядчик даже не начинал. При этом постановлением районной администрации отопительный сезон в районе планировалось начать ещё вчера, 15 сентября. Чиновники города после обследования территории нашли выход из ситуации: чтобы жители не мёрзли, четыре дома и детсад подключат к имеющейся старой теплотрассе. Сделают это за счёт средств резервного фонда районной администрации.
Ситуацию с недобросовестным подрядчиком взял на контроль губернатор области Алексей Текслер.
Фото: katavivan.ru
Лента новостей
«Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года