16 сентября 2021
Обсудить

Срыв срока строительства котельной в Юрюзани обернулся уголовным делом

img
Из-за того, что подрядчик сорвал сроки строительства котельной и теплотрассы в Юрюзани стоимостью 60 миллионов рублей, жители новых домов остались без отопления. Возбуждено уголовное дело о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, сообщил старший помощник СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

Подрядная организация ООО «Кама-Стройсервис» из Ижевска по муниципальному контракту должна была завершить работы до начала отопительного сезона. Но не сделала этого, что поставило под угрозу начало подачи отопления и соблюдение температурного режима в холодное время года в многоэтажных домах жилого сектора и детском саду.

Проведя доследственную проверку, Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 238 УК РФ.

— Теперь устанавливаются виновные должностные лица организации, в служебные обязанности которых входит обеспечение своевременного проведения работ по строительству и запуску котельной с инженерными коммуникациями и принимаются необходимые меры по восстановлению нарушенных прав граждан по обеспечению теплоснабжения, — рассказал Владимир Шишков.


Как сообщили ранее в администрации Катав-Ивановского района, подрядчик просрочил срок сдачи объекта ещё в августе. По данным на 9 сентября, котельная была готова на 95%, а теплотрасса — лишь на 50%. К новому дому и к пятиэтажке теплосети построили, их подключат после установки дымовой трубы котельной. А строить теплосети к четырём домам и детсаду подрядчик даже не начинал. При этом постановлением районной администрации отопительный сезон в районе планировалось начать ещё вчера, 15 сентября. Чиновники города после обследования территории нашли выход из ситуации: чтобы жители не мёрзли, четыре дома и детсад подключат к имеющейся старой теплотрассе. Сделают это за счёт средств резервного фонда районной администрации.

Ситуацию с недобросовестным подрядчиком взял на контроль губернатор области Алексей Текслер.

Фото: katavivan.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
    • img
      Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
    • img
      Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
    • img
      В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
    • img
      Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
    • img
      Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
    • img
      Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
    • img
      Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
    • img
      Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
    • img
      За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
    • img
      В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
    • img
      Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
    • img
      Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
    • img
      В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
    Все новости