15 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Отопительный сезон в Юрюзани попал под угрозу срыва из-за недостроенной котельной

img
Сегодня вы Юрюзани должен был стартовать отопительный сезон, но теплотрасса готова лишь на 50%
Новые многоэтажки в Юрюзани, которые сдали в эксплуатацию минувшим летом, могут остаться без отопления. Причина в срыве сроков строительства котельной и теплотрассы стоимостью 60 миллионов рублей. Ситуацию с недобросовестным подрядчиком взял на контроль губернатор области Алексей Текслер.

— Сергей Вернерович, особый контроль за ситуацией: у нас никто мерзнуть не должен, и тепло должно быть, — обратился Алексей Текслер к вице-губернатору Сергею Шалю. — Ситуацию с подрядчиком не только на уровень районной прокуратуры, поднимайте на уровень выше. Это никуда не годится! Чтобы этот подрядчик больше не просто на территории не работал, взашей гнать таких подрядчиков надо! Личный контроль и ежедневный доклад мне по этому поводу.

Новая котельная и сети в Юрюзани Катав-Ивановского района строятся за счёт областного бюджета. Но подрядчик срывает сроки сдачи и тем самым ставит под угрозу начало отопительного сезона в муниципалитете. Речь об этом шла сегодня, 15 сентября, на областном совещании с членами регионального правительства и главами муниципальных образований, которое глава области провёл в режиме видеоконференцсвязи.

Как сообщили ранее в администрации Катав-Ивановского района, подрядчик просрочил срок сдачи объекта ещё в августе. По данным на 9 сентября, котельная была готова на 95%, а теплотрасса — лишь на 50%. К новому дому и к пятиэтажке теплосети построили, их подключат после установки дымовой трубы котельной. А строить теплосети к четырём домам и детсаду подрядчик даже не начинал. При этом постановлением районной администрации отопительный сезон в районе планировалось начать уже сегодня, 15 сентября.

Чиновники после обследования территории нашли выход из ситуации: чтобы жители не мёрзли, четыре дома и детсад подключат к имеющейся старой теплотрассе. Сделают это за счёт средств резервного фонда районной администрации.

Ещё сегодня Текслер напомнил главам муниципалитетов, что не обязательно ждать, пока среднесуточная температура воздуха на улице будет составлять ниже восьми градусов на протяжении течение пяти суток — отопление лучше дать до наступления холодов.

Фото: katavivan.ru

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
    • img
      Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
    • img
      В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
    • img
      Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
    • img
      Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
    • img
      Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
    • img
      Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
    • img
      Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
    • img
      Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
    • img
      Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
    • img
      Почему опасно сидеть «нога на ногу», объяснил врач
    • img
      Пять дорог в Челябинской области подтопило талыми водами
    • img
      Заплывы пернатой «моржихи» запечатлели в Челябинской области
    • img
      Челябинца задержали за кражу шубы и поджог иномарки
    Все новости