Отопительный сезон в Юрюзани попал под угрозу срыва из-за недостроенной котельной
Новые многоэтажки в Юрюзани, которые сдали в эксплуатацию минувшим летом, могут остаться без отопления. Причина в срыве сроков строительства котельной и теплотрассы стоимостью 60 миллионов рублей. Ситуацию с недобросовестным подрядчиком взял на контроль губернатор области Алексей Текслер.
— Сергей Вернерович, особый контроль за ситуацией: у нас никто мерзнуть не должен, и тепло должно быть, — обратился Алексей Текслер к вице-губернатору Сергею Шалю. — Ситуацию с подрядчиком не только на уровень районной прокуратуры, поднимайте на уровень выше. Это никуда не годится! Чтобы этот подрядчик больше не просто на территории не работал, взашей гнать таких подрядчиков надо! Личный контроль и ежедневный доклад мне по этому поводу.
![]()
Новая котельная и сети в Юрюзани Катав-Ивановского района строятся за счёт областного бюджета. Но подрядчик срывает сроки сдачи и тем самым ставит под угрозу начало отопительного сезона в муниципалитете. Речь об этом шла сегодня, 15 сентября, на областном совещании с членами регионального правительства и главами муниципальных образований, которое глава области провёл в режиме видеоконференцсвязи.
![]()
Как сообщили ранее в администрации Катав-Ивановского района, подрядчик просрочил срок сдачи объекта ещё в августе. По данным на 9 сентября, котельная была готова на 95%, а теплотрасса — лишь на 50%. К новому дому и к пятиэтажке теплосети построили, их подключат после установки дымовой трубы котельной. А строить теплосети к четырём домам и детсаду подрядчик даже не начинал. При этом постановлением районной администрации отопительный сезон в районе планировалось начать уже сегодня, 15 сентября.
Чиновники после обследования территории нашли выход из ситуации: чтобы жители не мёрзли, четыре дома и детсад подключат к имеющейся старой теплотрассе. Сделают это за счёт средств резервного фонда районной администрации.
Ещё сегодня Текслер напомнил главам муниципалитетов, что не обязательно ждать, пока среднесуточная температура воздуха на улице будет составлять ниже восьми градусов на протяжении течение пяти суток — отопление лучше дать до наступления холодов.
Фото: katavivan.ru
Лента новостей
Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии
В Челябинске до 1 августа благоустроят ещё один участок улицы Свободы
Более 300 человек спаслись от морозов в пунктах обогрева Челябинска
Почему удалять родинки приборами с маркетплейсов смертельно опасно, рассказала врач
В сильный мороз семья с двумя детьми застряла в лесу
Реклама стала угрозой для популярного нацпарка Челябинской области
Победителям XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области подарят мини-футбольные площадки
Уголовное дело возбудили после ДТП с маршруткой на трассе в Челябинской области
Челябинцам рассказали, насколько тепло зимой должно быть в квартирах и куда жаловаться, если холодно
Из-за сильного мороза 26 января в школах Челябинска отменили уроки
В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы
В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус