16 сентября 2021
Обсудить

К концу октября в Челябинск прибудут 157 «зелёных» автобусов

img
Власти обозначили сроки, когда на челябинских улицах начнут курсировать новые «зелёные» автобусы. В рамках нацпроекта «Экология» для города купили 157 машин, работающих на газомоторном топливе. В южноуральской столице они появятся к концу октября. А вчера в город прибыла очередная партия машин из 15 штук.

Транспортные средства продолжат поставлять партиями. Накануне привезли автобусы большого класса марок «Волгабас» и «ЛиАЗ». Новый транспорт осмотрел губернатор Челябинской области.

— Мы активно занимаемся обновлением общественного транспорта. За несколько лет планируем полностью обновить парк автобусов. Небольшая доля частного транспорта останется, но уже со следующего года планируем и частников переводить на регулируемые маршруты, значит, будем выставлять требования к подвижному составу, — рассказал Алексей Текслер.

Первые 15 автобусов в ближайшее время выйдут на линию. Они будут обслуживать самые востребованные маршруты. Все 157 автобусов начнут курсировать по городу в октябре.

Напомним, что на обновление автопарка Челябинск получил 1,9 млрд рублей из федерального бюджета. На эти деньги власти приобрели 47 автобусов марки «Волгабас» на сжиженном и 110 «ЛиАЗов» на компримированном природном газе. Все они низкопольные. Считается, что это одни из самых экологичных и комфортных автобусов на российском рынке.

Модернизация ждёт и электротранспорт. Ранее стало известно, что компания «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск», которая принадлежит миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, предложила южноуральскому правительству концессионное соглашение. Оно рассчитано на 15 лет. За это время компания купит 168 новых троллейбусов, отремонтирует депо, реконструирует и построит тяговые подстанции. Бизнес готов вложить 6 миллиардов рублей, ещё 4,2 миллиарда ждут от региона.

По городу хотят пустить троллейбусы, которые работают на автономном ходу. Один из них в тестовом режиме уже ходит по улицам южноуральской столицы.

До конца этого года по Челябинску начнут курсировать 30 новых трамваев. Первые десять уже прибыли в город и встали на линию.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более миллиона пачек сигарет
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за покупку больничных
    • img
      В Челябинске из-за ремонта моста изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      Суд оставил за решёткой экс-начальника ГАИ Челябинска, обвиняемого во взятках
    • img
      На двух челябинских улицах до конца осени сделают ливневую канализацию
    • img
      Лимузины, замочки и лепестки: в Челябинске вспомнили, как гуляли свадьбы в 90-х
    • img
      В Челябинске из-за ремонта на два года закроют восточную часть моста через реку Миасс
    • img
      Сайт аэропорта Геленджика стал бесплатным для абонентов «МегаФона»
    • img
      В челябинском посёлке подтопленными после паводка из-за дождей остаются шесть участков
    • img
      МТС ускорила интернет сразу в нескольких микрорайонах Челябинска
    • img
      Челябинская таможня передала бурятскому музею два конфискованных чучела сов
    • img
      В Челябинской области мужчина угнал машину работодателя, чтобы поехать на свидание
    • img
      Экс-замминистра строительства Челябинской области осудили за взятку и хищение 15 млн
    • img
      Эксперты назвали причины, по которым работодатели часто отказывают в трудоустройстве
    • img
      В челябинский суд направили уголовное дело женщины, которая просила знакомого утопить её дочь
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали про сильных мам и проект с историями матерей детей-инвалидов
    Все новости