В Карталинском районе построили первые 16 домов для погорельцев
Первые 16 домов, которые предназначены для погорельцев из посёлков Джабык и Запасное, достроили. Сегодня, 15 сентября, должна стартовать передача жилья. Речь об этом шла на совещании в правительстве Челябинской области.
В ходе заседания губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что важно до наступления холодов завершить строительство всех домов для погорельцев из Джабыка и Запасное.
— Погорельцам из областного бюджета направлены средства как на строительство, так и на покупку готового жилья. Граждане приобрели 11 жилых помещений, остальные строят дома. Сегодня началась передача 16 построенных домов новосёлам, — уточнили в пресс-службе областного правительства.
Напомним, что в июле в Карталинском районе действовал режим ЧС из-за природных пожаров. Огонь тогда добрался до посёлков Джабык и Запасное. Жителей в срочном порядке эвакуировали. Пламя тогда сгубило более 70 строений: жилых домов и дач. Для 30 семей это был единственный кров. После того, как с лесными пожарами удалось справиться, оказавшимся на улице погорельцам пообещали новое жилье. Все дома должны построить к 1 октября. Минимальная площадь каждого из них 60 квадратных метров даже в тех случаях, когда сгоревшее жильё было скромнее.
![]()
Помимо этого, селяне получили материальную помощь от государства. Находившимся в момент пожара в посёлках выплачено единовременное пособие — по 10 тысяч рублей на неотложные нужды. Его перечислили 1400 гражданам. За частично или полностью утраченное имущество выплаты получили 142 человека. 13 южноуральцам, у которых есть проблемы с документами, помогли обратиться в суды. Чуть позже люди получат выплаты. Вдове погибшего гражданина направлена компенсация в 500 тысяч рублей.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Татьяна Тихонова
Лента новостей
С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя лета, рассказали синоптики
Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
Парк Гагарина собрал гостей со всей Челябинской области на юбилейном фестивале мороженого
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях