10 сентября 2021
Обсудить

На развитие транспорта в Челябинской агломерации область возьмёт кредиты в 76,6 млрд

img
В ближайшие годы в транспортную инфраструктуру Челябинской агломерации инвестируют почти 80 миллиардов рублей. Заявку региона на получение инфраструктурных кредитов сегодня, 10 сентября, одобрили на заседании правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина. Представил заявку глава области Алексей Текслер, сообщили в его пресс-службе.

Инфраструктурный проект «Комплексное развитие территорий Челябинской агломерации — развитие транспортной инфраструктуры» разработало региональное правительство.

— Речь в нём идёт о реконструкции трамвайной сети и строительстве новых линий, обновлении подвижного состава, модернизации троллейбусной сети, а также реализации проекта метротрамвая с интеграцией в трамвайную сеть в Челябинске, — рассказал Алексей Текслер. — Все наши заявки отработаны с федеральными исполнительными органами власти, эффекты очевидны. Их воплощение даст серьёзный импульс развитию областного центра и всей челябинской агломерации.

Средства инфраструктурных кредитов планируется направить (в текущих ценах):

  • ️46,7 млрд рублей — на реализацию проекта метротрамвая, включая проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы.
  • ️3,3 млрд рублей — на покупку трёхсекционных метротрамваев.
  • ️4,2 млрд рублей — на проект комплексного обновления троллейбусного парка, включая строительство нового троллейбусного депо.
  • ️22,4 млрд рублей — на комплексное обновление трамвайных линий Челябинска, реконструкцию трамвайных путей, тяговых подстанций и трамвайных депо, установку новых трамвайных платформ, а также полное обновление трамвайного парка с приобретением полностью нового подвижного состава. Помимо этого, предусмотрено строительство новых трамвайных линий в развивающиеся районы города.

Марат Хуснуллин отметил, что поддерживает этот проект.

— Мы с Алексеем Леонидовичем, можно сказать, были соавторами этого решения с метротрамваем, когда спустились под землю и приняли решение, — отметил он. — Хорошо, что Челябинская область отработала этот вопрос.

Напомним, в Челябинске почти началась масштабная реконструкция трамвайных путей на улице Цвиллинга: от перекрёстка с улицей Тимирязева почти до железнодорожного вокзала. Под замену должны пойти 2 километра рельсов. На время работ движение трамваев по центру собирались закрыть. Завершить ремонт планировали 24 декабря. Но желающих провести работы за 85 миллионов рублей мэрия не нашла.

Сейчас у челябинцев есть возможность прокатиться на новых вагонах. Для города купили трамваи с wi-fi и кондиционерами.

До конца года в Челябинске построят 27 высоких трамвайных платформ, которые позволят горожанам комфортно выходить из транспорта. Первые удобные посадочные площадки появятся на улице Цвиллинга уже к ноябрю. Известен список всех адресов остановок, которые апгрейдят. До 20 сентября в городе планируют отремонтировать 26 трамвайных переездов. А ещё в Челябинске обособят 30 километров трамвайных путей.

Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы, трамваи и инфраструктуру обновят. Но идёт ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов ещё много. Их и обсудили эксперты 28 июля на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» в «Винотеке Соловьёва».

Ранее «Пчела» сообщала, каким будет челябинское метро. Губернатор области Алексей Текслер 21 мая лично презентовал проект строительства метро с интеграцией в трамвайную сеть. Презентация прошла прямо в туннеле будущего метрополитена.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    • img
      В Челябинске легковушке срезало крышу после столкновения с эвакуатором
    • img
      Искусственный интеллект научился распознавать уже 95% человеческой речи
    • img
      В Челябинской области самокатчик сбил коляску с младенцем
    • img
      Между Челябинском и Минском запустят прямые авиарейсы
    • img
      С начала субботников в Челябинской области вывезли более 2600 мешков с листвой
    • img
      В Челябинской области бывшую главу города отдали под суд за махинации с землёй
    • img
      В Челябинской области работнику выплатили полмиллиона за травму на производстве
    • img
      В Челябинске вынесли приговор подпольному оружейнику
    • img
      Выплаты в связи с паводком получили 429 жителей Челябинской области
    Все новости