09 сентября 2021
Обсудить

Чаще всего челябинцев летом мучили аллергия, ОРВИ и кожные высыпания

img
Медицинский онлайн-сервис «СберЗдоровье» проанализировал обезличенные и обобщённые обращения пациентов Челябинской области к врачам телемедицины минувшим летом. Как оказалось, чаще всего жителей региона мучили аллергия, ОРВИ и кожные высыпания, сообщили в пресс-службе Сбера.

Около 8,5% от всех онлайн-консультаций с июня по август были по поводу аллергии. На втором месте по популярности оказались острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — 7,8% от всех летних обращений. Замыкают тройку лидеров кожные высыпания — 7,7% от всех консультаций за минувший сезон. Среди наиболее частых причин обращений пациентов к врачам телемедицины летом вошли также кишечные инфекции, отравления, слабость, головная боль и боли в спине.

В компании также отметили, что жители Краснодарского края чаще других регионов обращались с жалобами на кишечные инфекции, отравления и ОРВИ. Пациентам из Свердловской области больше других потребовались онлайн-консультации с врачами по болям в спине. А жителей Санкт-Петербурга чаще других беспокоили кожные высыпания, слабость, головные боли и аллергии.

По словам терапевта, руководителя направления обучения врачей телемедицины медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Дмитрия Василенко, среди жалоб, по которыми пациенты консультируются с врачами, действительно, наблюдается некоторая сезонность.

— Так, в периоды активного солнца и жаркой погоды могут возникать слабость и недомогание, головные боли, тепловые удары и солнечные ожоги, — рассказал Дмитрий Василенко. — Ещё летом на улице появляется много пыльцы от растений, на сухих дорогах становится больше пыли, просыпаются насекомые, которые могут оставлять укусы — всё это способствует аллергическим реакциям. Летом же пациенты чаще обращаются и с отравлениями, кишечными инфекциями — высокая температура воздуха благоприятна доя размножения бактерий, в том числе на немытых овощах и фруктах. Помимо этого, как и в любое другое время года, летом также остаётся риск заболеть ОРВИ.

Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов считает, что развитие телемедицины в приоритете будет всегда, потому что это разгружает медперсонал и делает профессиональную врачебную помощь доступной любому человеку.

— В период пандемии это особенно важно, — уверен Денис Чугунов. — Благодаря приложению «СберЗдоровье» срочную консультацию врача можно получить практически по любому вопросу: сыпь, температура, головная боль, отравление и так далее. Не нужно никуда идти или стоять в очереди — очень простая и удобная услуга: всего несколько кликов — и врач «рядом» с пациентом.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости