Памятник Ленину в Челябинской области остался без лица

В Миассе произошло ЧП с монументом, посвящённом вождю пролетариата. У памятника Ленину на площади Труда по какой-то причине отколото лицо. Местные общественники подозревают, что это дело рук вандалов.
Есть версия, что монумент попросту разваливается от времени. После инцидента власти накрыли памятник тканью. Видимо, для того, чтобы защитить фигуру от дальнейшего разрушения.
Сторонники версии о вандализме — городские активисты и коммунисты — уже составили коллективную жалобу. Её направили в полицию и в мэрию.
— Общественные организации города обращают внимание властей на то, что памятники В. И. Ленину в Миассе не первый раз подвергаются осквернению, по нашему мнению, ещё и потому, что ни разу не были найдены и привлечены к ответственности организаторы вандализма. Для совершения этого акта вандализма явно были использованы технические средства, что подчёркивает преднамеренность и организацию, а не случайность факта, — говорится в заявлении.
Это далеко не первый инцидент с памятниками «дедушке Ленину». В сентябре 2020 года неизвестные облили скульптуру красной краской и написали на нем слово «Убийца». Полиция тогда возбудила уголовное дело. А в 2015 году вандалы надели на один из монументов покрышки и подожгли их.
В Челябинске ремонт памятника Ленину на площади революции обернулся скандалом. Горожане увидели множество недочётов после реконструкции. Прокуратура Центрального района тогда направила в суд уголовное дело о халатности.
А этим летом строительные леса появились у памятника Максиму Горькому на проспекте Ленина. Так и не удалось установить, кто вёл работы. Вероятнее всего, популярную среди птиц фигуру решили просто помыть.
Фото: Александр Мизуров/Newsmiass.ru
Лента новостей
- Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
- От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
- Близнеца скорпиона обнаружили в горах Челябинской области
- Синоптики порадовали возвращением 28-градусного тепла в Челябинскую область
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве