Памятник Ленину в Челябинской области остался без лица
В Миассе произошло ЧП с монументом, посвящённом вождю пролетариата. У памятника Ленину на площади Труда по какой-то причине отколото лицо. Местные общественники подозревают, что это дело рук вандалов.
Есть версия, что монумент попросту разваливается от времени. После инцидента власти накрыли памятник тканью. Видимо, для того, чтобы защитить фигуру от дальнейшего разрушения.
Сторонники версии о вандализме — городские активисты и коммунисты — уже составили коллективную жалобу. Её направили в полицию и в мэрию.
— Общественные организации города обращают внимание властей на то, что памятники В. И. Ленину в Миассе не первый раз подвергаются осквернению, по нашему мнению, ещё и потому, что ни разу не были найдены и привлечены к ответственности организаторы вандализма. Для совершения этого акта вандализма явно были использованы технические средства, что подчёркивает преднамеренность и организацию, а не случайность факта, — говорится в заявлении.
Это далеко не первый инцидент с памятниками «дедушке Ленину». В сентябре 2020 года неизвестные облили скульптуру красной краской и написали на нем слово «Убийца». Полиция тогда возбудила уголовное дело. А в 2015 году вандалы надели на один из монументов покрышки и подожгли их.
В Челябинске ремонт памятника Ленину на площади революции обернулся скандалом. Горожане увидели множество недочётов после реконструкции. Прокуратура Центрального района тогда направила в суд уголовное дело о халатности.
А этим летом строительные леса появились у памятника Максиму Горькому на проспекте Ленина. Так и не удалось установить, кто вёл работы. Вероятнее всего, популярную среди птиц фигуру решили просто помыть.
Фото: Александр Мизуров/Newsmiass.ru
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день