Дело о халатности при ремонте памятника Ленину в центре Челябинска передали в суд

Прокуратура Центрального района Челябинска направила в суд уголовное дело о халатности при ремонте объекта культурного наследия регионального значения «Памятник В. И. Ленину» на площади Революции. Об этом в понедельник, 29 июня, рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Дело по части 1 статьи 293 УК РФ возбуждено в отношении должностного лица — директор Центра историко-культурного наследия Юлии Красновой, которая контролировала ремонт памятника.
Установлено, что директор организовала ремонт памятника по муниципальному контракту, не включив в текст контракта положения об особенностях приёмки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия.
С июня по октябрь 2018 года на объекте работало ООО «Реком», у которого не было соответствующей лицензии на работы по сохранению объектов культурного наследия и разрешения на проведение такого вида работ.
— При этом обвиняемая не осуществляла должного контроля за производством работ, — рассказала Наталья Мамаева. — Зная, что научно-реставрационный отчёт по проведению работ в установленном порядке в Госкомитет не направлен, понимая, что не имеет предусмотренных законом оснований для приёмки выполненных работ, она уведомила Госкомитет об окончании работ на объекте и 29 ноября 2018 года организовала комиссионную приёмку выполненных работ, подписав соответствующие акты. Это явилось основанием для оплаты контракта в полном объёме на сумму 14 миллионов 957 тысяч 100 рублей.
После этого Юлия Краснова заключила дополнительное соглашение к контракту с другой организацией, в соответствии с которым без согласования с представителем авторского надзора был исключён ряд работ, предусмотренных сметой к указанному контракту.
Экспертиза показала, что работы произведены некачественно, с нарушением требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Кроме того, стоимость фактически выполненных работ завышена на 1 миллион 532 тысячи. Во время предварительного расследования обвиняемая полностью возместила материальный ущерб, причинённый бюджету.
Уголовное дело направлено в Центральный районный суд с ходатайством следователя о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Финансовые нарушения при памятника Ленину выявила Контрольно-счётная палата, направив материалы в прокуратуру Центрального района. Памятник отремонтировали во второй половине 2018 года. Подрядчик дал гарантию на работы пять лет и получил за работу почти 15 миллионов рублей. В 2019 году челябинцы начали размещать в соцсетях фотографии, в каком ужасном состоянии находится постамент памятника. Городские власти заявили, что подрядчику была направлена досудебная претензия, но он отказался выполнить гарантийный ремонт.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке