Медведи в поисках «вкусняшек» попали в объектив фотоловушки нацпарка «Таганай»
Зима близко, поэтому животные уже начали готовиться к холодам и нагуливать жир. Так, фотоловушка в национальном парке «Таганай» в Челябинской области запечатлела двух косолапых, которые активно искали себе «вкусняшки».
Медвежий променад камера запечатлела в районе Чёрной скалы. На кадрах записи видно, как один из косолапых добывает себе пищу в зарослях папоротника. Всё происходит в дневное время. Мишка сосредоточенно рыщет среди корней растений и, кажется, что-то жуёт.
Затем в ролике показывают ещё одного косолапого. Этот медведь, видимо, решил поужинать, потому что видео было записано в тёмное время суток. Удалось ли хищнику найти себе пропитание — история умалчивает, так как запись обрывается.
Сейчас мишки активно нагуливают жир на зиму. В меню косолапых — корни и стебли трав, муравьи, а также рябина, урожай которой в этом году необычайно высок. Не брезгуют хищники и овсом, обильно растущим на полянах, а также дикими яблоками, которые оставляют для обитателей национального парка на подкормочных площадках.
Отметим, по данным пресс-службы нацпарка, которая и опубликовала ролик с косолапыми, на данный момент на территории «Таганая» проживает около 17 мишек.
Ранее «Пчела» писала, что одна из фотоловушек в нацпарке «Зигальга» подверглась зверскому нападению. Причём зверскому в прямом смысле — устройство испортил местный дятел-хулиган. Акт вандализма попал на видео.
До этого видеокамера, установленная в национальном парке «Таганай», запечатлела необычную сценку на одном из местных водопоев. Сначала туда под покровом ночи пришла поохотиться рысь. Однако её планы нарушил сохатый, решивший утолить на болотце свою жажду.
Также «Пчела» сообщала о другом лосе — задумчивом, который попал в объектив фотоловушки в нацпарке «Зигальга». Лесной великан сначала поедал траву на поляне, затем отошёл к дереву и начал что-то внимательно разглядывать. Возможно, предметом изучения стали лишайники, которые наряду со мхами и грибами входят в рацион сохатого.
До этого видеокамера, установленная на «Таганае» в Челябинской области, привлекла внимание местного жителя — медведя. На кадрах записи видно, как мишка внимательно изучает видеокамеру, обнюхивает её и даже пытается облизать.
Фото и видео: Таганай News/Telegram
Лента новостей
За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
Кого коснётся запрет иностранных слов с 1 марта, пояснили эксперты
Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
«Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины
В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю