08 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Медведи в поисках «вкусняшек» попали в объектив фотоловушки нацпарка «Таганай»

img
Зима близко, поэтому животные уже начали готовиться к холодам и нагуливать жир. Так, фотоловушка в национальном парке «Таганай» в Челябинской области запечатлела двух косолапых, которые активно искали себе «вкусняшки».

Медвежий променад камера запечатлела в районе Чёрной скалы. На кадрах записи видно, как один из косолапых добывает себе пищу в зарослях папоротника. Всё происходит в дневное время. Мишка сосредоточенно рыщет среди корней растений и, кажется, что-то жуёт.

Затем в ролике показывают ещё одного косолапого. Этот медведь, видимо, решил поужинать, потому что видео было записано в тёмное время суток. Удалось ли хищнику найти себе пропитание — история умалчивает, так как запись обрывается.

Сейчас мишки активно нагуливают жир на зиму. В меню косолапых — корни и стебли трав, муравьи, а также рябина, урожай которой в этом году необычайно высок. Не брезгуют хищники и овсом, обильно растущим на полянах, а также дикими яблоками, которые оставляют для обитателей национального парка на подкормочных площадках.

Отметим, по данным пресс-службы нацпарка, которая и опубликовала ролик с косолапыми, на данный момент на территории «Таганая» проживает около 17 мишек.

Ранее «Пчела» писала, что одна из фотоловушек в нацпарке «Зигальга» подверглась зверскому нападению. Причём зверскому в прямом смысле — устройство испортил местный дятел-хулиган. Акт вандализма попал на видео.

До этого видеокамера, установленная в национальном парке «Таганай», запечатлела необычную сценку на одном из местных водопоев. Сначала туда под покровом ночи пришла поохотиться рысь. Однако её планы нарушил сохатый, решивший утолить на болотце свою жажду.

Также «Пчела» сообщала о другом лосе — задумчивом, который попал в объектив фотоловушки в нацпарке «Зигальга». Лесной великан сначала поедал траву на поляне, затем отошёл к дереву и начал что-то внимательно разглядывать. Возможно, предметом изучения стали лишайники, которые наряду со мхами и грибами входят в рацион сохатого.

До этого видеокамера, установленная на «Таганае» в Челябинской области, привлекла внимание местного жителя — медведя. На кадрах записи видно, как мишка внимательно изучает видеокамеру, обнюхивает её и даже пытается облизать.

Фото и видео: Таганай News/Telegram

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    Все новости