Медведи в поисках «вкусняшек» попали в объектив фотоловушки нацпарка «Таганай»
Зима близко, поэтому животные уже начали готовиться к холодам и нагуливать жир. Так, фотоловушка в национальном парке «Таганай» в Челябинской области запечатлела двух косолапых, которые активно искали себе «вкусняшки».
Медвежий променад камера запечатлела в районе Чёрной скалы. На кадрах записи видно, как один из косолапых добывает себе пищу в зарослях папоротника. Всё происходит в дневное время. Мишка сосредоточенно рыщет среди корней растений и, кажется, что-то жуёт.
Затем в ролике показывают ещё одного косолапого. Этот медведь, видимо, решил поужинать, потому что видео было записано в тёмное время суток. Удалось ли хищнику найти себе пропитание — история умалчивает, так как запись обрывается.
Сейчас мишки активно нагуливают жир на зиму. В меню косолапых — корни и стебли трав, муравьи, а также рябина, урожай которой в этом году необычайно высок. Не брезгуют хищники и овсом, обильно растущим на полянах, а также дикими яблоками, которые оставляют для обитателей национального парка на подкормочных площадках.
Отметим, по данным пресс-службы нацпарка, которая и опубликовала ролик с косолапыми, на данный момент на территории «Таганая» проживает около 17 мишек.
Ранее «Пчела» писала, что одна из фотоловушек в нацпарке «Зигальга» подверглась зверскому нападению. Причём зверскому в прямом смысле — устройство испортил местный дятел-хулиган. Акт вандализма попал на видео.
До этого видеокамера, установленная в национальном парке «Таганай», запечатлела необычную сценку на одном из местных водопоев. Сначала туда под покровом ночи пришла поохотиться рысь. Однако её планы нарушил сохатый, решивший утолить на болотце свою жажду.
Также «Пчела» сообщала о другом лосе — задумчивом, который попал в объектив фотоловушки в нацпарке «Зигальга». Лесной великан сначала поедал траву на поляне, затем отошёл к дереву и начал что-то внимательно разглядывать. Возможно, предметом изучения стали лишайники, которые наряду со мхами и грибами входят в рацион сохатого.
До этого видеокамера, установленная на «Таганае» в Челябинской области, привлекла внимание местного жителя — медведя. На кадрах записи видно, как мишка внимательно изучает видеокамеру, обнюхивает её и даже пытается облизать.
Фото и видео: Таганай News/Telegram
Лента новостей
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона