08 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Медведи в поисках «вкусняшек» попали в объектив фотоловушки нацпарка «Таганай»

img
Зима близко, поэтому животные уже начали готовиться к холодам и нагуливать жир. Так, фотоловушка в национальном парке «Таганай» в Челябинской области запечатлела двух косолапых, которые активно искали себе «вкусняшки».

Медвежий променад камера запечатлела в районе Чёрной скалы. На кадрах записи видно, как один из косолапых добывает себе пищу в зарослях папоротника. Всё происходит в дневное время. Мишка сосредоточенно рыщет среди корней растений и, кажется, что-то жуёт.

Затем в ролике показывают ещё одного косолапого. Этот медведь, видимо, решил поужинать, потому что видео было записано в тёмное время суток. Удалось ли хищнику найти себе пропитание — история умалчивает, так как запись обрывается.

Сейчас мишки активно нагуливают жир на зиму. В меню косолапых — корни и стебли трав, муравьи, а также рябина, урожай которой в этом году необычайно высок. Не брезгуют хищники и овсом, обильно растущим на полянах, а также дикими яблоками, которые оставляют для обитателей национального парка на подкормочных площадках.

Отметим, по данным пресс-службы нацпарка, которая и опубликовала ролик с косолапыми, на данный момент на территории «Таганая» проживает около 17 мишек.

Ранее «Пчела» писала, что одна из фотоловушек в нацпарке «Зигальга» подверглась зверскому нападению. Причём зверскому в прямом смысле — устройство испортил местный дятел-хулиган. Акт вандализма попал на видео.

До этого видеокамера, установленная в национальном парке «Таганай», запечатлела необычную сценку на одном из местных водопоев. Сначала туда под покровом ночи пришла поохотиться рысь. Однако её планы нарушил сохатый, решивший утолить на болотце свою жажду.

Также «Пчела» сообщала о другом лосе — задумчивом, который попал в объектив фотоловушки в нацпарке «Зигальга». Лесной великан сначала поедал траву на поляне, затем отошёл к дереву и начал что-то внимательно разглядывать. Возможно, предметом изучения стали лишайники, которые наряду со мхами и грибами входят в рацион сохатого.

До этого видеокамера, установленная на «Таганае» в Челябинской области, привлекла внимание местного жителя — медведя. На кадрах записи видно, как мишка внимательно изучает видеокамеру, обнюхивает её и даже пытается облизать.

Фото и видео: Таганай News/Telegram

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    • img
      В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
    • img
      Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
    • img
      В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
    • img
      Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
    • img
      В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
    • img
      Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
    • img
      Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
    • img
      В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      В Челябинске для детей открыли новый скалодром
    Все новости