08 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Медведи в поисках «вкусняшек» попали в объектив фотоловушки нацпарка «Таганай»

img
Зима близко, поэтому животные уже начали готовиться к холодам и нагуливать жир. Так, фотоловушка в национальном парке «Таганай» в Челябинской области запечатлела двух косолапых, которые активно искали себе «вкусняшки».

Медвежий променад камера запечатлела в районе Чёрной скалы. На кадрах записи видно, как один из косолапых добывает себе пищу в зарослях папоротника. Всё происходит в дневное время. Мишка сосредоточенно рыщет среди корней растений и, кажется, что-то жуёт.

Затем в ролике показывают ещё одного косолапого. Этот медведь, видимо, решил поужинать, потому что видео было записано в тёмное время суток. Удалось ли хищнику найти себе пропитание — история умалчивает, так как запись обрывается.

Сейчас мишки активно нагуливают жир на зиму. В меню косолапых — корни и стебли трав, муравьи, а также рябина, урожай которой в этом году необычайно высок. Не брезгуют хищники и овсом, обильно растущим на полянах, а также дикими яблоками, которые оставляют для обитателей национального парка на подкормочных площадках.

Отметим, по данным пресс-службы нацпарка, которая и опубликовала ролик с косолапыми, на данный момент на территории «Таганая» проживает около 17 мишек.

Ранее «Пчела» писала, что одна из фотоловушек в нацпарке «Зигальга» подверглась зверскому нападению. Причём зверскому в прямом смысле — устройство испортил местный дятел-хулиган. Акт вандализма попал на видео.

До этого видеокамера, установленная в национальном парке «Таганай», запечатлела необычную сценку на одном из местных водопоев. Сначала туда под покровом ночи пришла поохотиться рысь. Однако её планы нарушил сохатый, решивший утолить на болотце свою жажду.

Также «Пчела» сообщала о другом лосе — задумчивом, который попал в объектив фотоловушки в нацпарке «Зигальга». Лесной великан сначала поедал траву на поляне, затем отошёл к дереву и начал что-то внимательно разглядывать. Возможно, предметом изучения стали лишайники, которые наряду со мхами и грибами входят в рацион сохатого.

До этого видеокамера, установленная на «Таганае» в Челябинской области, привлекла внимание местного жителя — медведя. На кадрах записи видно, как мишка внимательно изучает видеокамеру, обнюхивает её и даже пытается облизать.

Фото и видео: Таганай News/Telegram

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
    • img
      В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
    • img
      Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
    • img
      Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
    • img
      Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
    • img
      «Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    Все новости