Сточные воды с нефтепродуктами и фосфатами попали в озеро под Челябинском
В озеро Курлады неподалёку от Челябинска попали стоки с аммонием, фосфатами и нефтепродуктами. Повышенное содержание вредных веществ обнаружили в ходе лабораторных исследований. Инициировали проверку и взяли пробы воды активисты организации «АнтиСмог».
![]()
Экопатруль вызвали жители копейского посёлка Кадровик, расположенного неподалёку от озера. Селян беспокоил резкий, неприятный запах канализации, который стоит в населённом пункте уже не первый день. Причина, по мнению жителей, в неработающих очистных сооружениях. Рядом с посёлком есть проблемный коллектор.
![]()
Стоки из него одно время текли в канву, потом в озеро. Местные власти вроде как решили проблему, но не так давно запах фекалий вернулся.
![]()
Экоактивисты взяли пробы воды из озера и отправили в лабораторию. Специалисты выявили превышения по ряду показателей.
— Мы выявили, что в озере превышены значения по аммонию, по БПК 5 (биохимическое потребление кислорода), по фосфатам, по нефтепродуктам. Это говорит о том, что в озеро были сброшены свежие сточные воды — свежая органика, которая не подверглась обработке на очистных сооружениях. И, конечно, это приводит к заболачиванию водоёма, к тому, что озеро постепенно, как и многие наши озёра, покрывается водорослями, мельчает. Одним словом, превращается в болото, — рассказала о результатах эколог и общественный инспектор Росприроднадзора Анна Карпелюк.
![]()
Озеро Курлады является объектом рыбохозяйственного значения первой категории, и к нему предъявляются соответствующие требования. Несколько лет назад состояние водоёма было гораздо лучше. По словам местных жителей, там гнездовались большие бакланы и кудрявые пеликаны, занесённые в Красную книгу. В последнее время редких птиц не видно. Экоактивисты надеются, что власти решат проблему с переполненным коллектором и в озеро больше не будут попадать стоки.
В конце августа птицефабрику в Челябинской области заподозрили в сливе отходов в реку Гумбейка. Местные жители рассказали о том, что помёт вытекал из коллектора.
Напомним, что жители Кунашакского района этим летом не раз жаловались на загрязнение реки Теча. В воде плавали куриные останки и фекалии. Южноуральцы предполагали, что отходы в реку сбрасывала местная птицефабрика. В Кунашакском районе также находили поля, заваленные помётом. Птицефабрику в итоге оштрафовали на 850 тысяч рублей.
Фото, видео: «АнтиСмог»
Лента новостей
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта