Сточные воды с нефтепродуктами и фосфатами попали в озеро под Челябинском

В озеро Курлады неподалёку от Челябинска попали стоки с аммонием, фосфатами и нефтепродуктами. Повышенное содержание вредных веществ обнаружили в ходе лабораторных исследований. Инициировали проверку и взяли пробы воды активисты организации «АнтиСмог».
Экопатруль вызвали жители копейского посёлка Кадровик, расположенного неподалёку от озера. Селян беспокоил резкий, неприятный запах канализации, который стоит в населённом пункте уже не первый день. Причина, по мнению жителей, в неработающих очистных сооружениях. Рядом с посёлком есть проблемный коллектор.
Стоки из него одно время текли в канву, потом в озеро. Местные власти вроде как решили проблему, но не так давно запах фекалий вернулся.
Экоактивисты взяли пробы воды из озера и отправили в лабораторию. Специалисты выявили превышения по ряду показателей.
— Мы выявили, что в озере превышены значения по аммонию, по БПК 5 (биохимическое потребление кислорода), по фосфатам, по нефтепродуктам. Это говорит о том, что в озеро были сброшены свежие сточные воды — свежая органика, которая не подверглась обработке на очистных сооружениях. И, конечно, это приводит к заболачиванию водоёма, к тому, что озеро постепенно, как и многие наши озёра, покрывается водорослями, мельчает. Одним словом, превращается в болото, — рассказала о результатах эколог и общественный инспектор Росприроднадзора Анна Карпелюк.
Озеро Курлады является объектом рыбохозяйственного значения первой категории, и к нему предъявляются соответствующие требования. Несколько лет назад состояние водоёма было гораздо лучше. По словам местных жителей, там гнездовались большие бакланы и кудрявые пеликаны, занесённые в Красную книгу. В последнее время редких птиц не видно. Экоактивисты надеются, что власти решат проблему с переполненным коллектором и в озеро больше не будут попадать стоки.
В конце августа птицефабрику в Челябинской области заподозрили в сливе отходов в реку Гумбейка. Местные жители рассказали о том, что помёт вытекал из коллектора.
Напомним, что жители Кунашакского района этим летом не раз жаловались на загрязнение реки Теча. В воде плавали куриные останки и фекалии. Южноуральцы предполагали, что отходы в реку сбрасывала местная птицефабрика. В Кунашакском районе также находили поля, заваленные помётом. Птицефабрику в итоге оштрафовали на 850 тысяч рублей.
Фото, видео: «АнтиСмог»
Лента новостей
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры