15 апреля 2019
Обсудить

В Челябинске откроют пункт для проверки здоровья секс-работниц и наркоманов

img
Завтра, 16 апреля, в Челябинске откроется мобильный выездной пункт для анонимной работы с наркоманами и секс-работницами региона. С его помощью в городе рассчитывают существенно снизить распространение ВИЧ и гепатита С.

— В Челябинской области сохраняется высокая заболеваемость ВИЧ, — отметила заведующая отделением профилактики Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Наталья Кущева. — По итогам 2018 года наш регион находится на пятом месте в стране. С прошлого года в нашей области работает аутрич-офис для общего населения. Но нужно усиливать работу с «ключевыми группами» населения, которые являются труднодоступными и особо уязвимыми к ВИЧ.

Ключевые группы населения — это группы с повышенным риском заражения ВИЧ-инфекцией, уязвимые и особо уязвимые люди с высоким риском развития осложнений и смерти от заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией (туберкулез, гепатиты B и C), и СПИД.

В их числе те, кто потребляет инъекционные наркотики, занимается проституцией и вступает в нетрадиционные сексуальные отношения; потенциально подверженные риску заражения ВИЧ-инфекцией в определённых случаях (подростки и молодёжь, беременные женщины, беспризорные дети, лица без определённого места жительства, мигранты, медработники и другие), а также осуждённые и те, кто содержится под стражей.

Чтобы ограничить распространение ВИЧ-инфекции, на территориях повышенного риска организуют аутрич-офисы (консультации вне больничных стен), кабинеты низкопорогового доступа и мобильные пункты.

— В прошлом году мы открыли два стационарных низкопороговых центра по профилактике ВИЧ в Челябинской области, — рассказал руководитель благотворительного фонда «Источник Надежды» Алексей Тананин. — В сентябре — в Челябинске, и буквально через месяц — в Магнитогорске. За это время через нас прошло более 2000 человек из ключевых групп. За февраль и март текущего года — ещё около 700 человек.

По его словам, чаще всего обращаются за психологической консультацией, человеческой поддержкой, и чтобы пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и гепатит С.

— К сожалению, приходят далеко не все, кому стоило бы провериться, — отметил Алексей Тананин. — С одной стороны, из-за территориальной отдалённости не все представители «ключевых групп» могут до нас добраться. С другой, до нас не доходят из-за простого человеческого страха. За употребление наркотиков и проституцию грозят административные нарушения и уголовная ответственность. И занимающиеся этим люди боятся, что их данные попадут в полицию. О том, что заражены ВИЧ, гепатитом С и другими опасными инфекциями, представители этих категорий предпочитают умолчать, и продолжают её распространять. А доступ медикам и психологам к таким группам закрыт.

В благотворительном фонде уверены, что на этом фоне мобильный аутрич-пункт станет уникальным инструментом для профилактики заболеваний среди таких людей.

— Действовать будем через информирование, построение доверительных контактов, экспресс-тестирование и дальнейшее сопровождение к лечению. Параллельно будем выдавать профилактические средства, печатные материалы и многое другое, — отметил Алексей Тананин.

Персонал мобильного пункта включает специалистов в области консультирования и экспресс-тестирования, а также психолога низкопорогового центра «Точка опоры».

Действовать мобильный пункт будет при участии консультантов и аутрич-работников, которые смогут сообщать сотрудникам мобильного пункта, где есть потребность в их помощи и куда необходимо приехать.

— Наши соседи из Екатеринбурга, где мобильный пункт работает более пяти лет, начинали с одного-двух выездов в неделю, — рассказала заведующая отделением профилактики Областного центра СПИДа Наталья Кущева. — Постепенно сформировался график выездов, были охвачены все районы города, и теперь люди знают, где и когда мобильный пункт будет работать.

В задачах мобильного пункта — не только увеличить охват по тестированию ключевых групп населения. Планируется построить последовательную и системную работу с этой категорией людей.

— Важно консультировать до и после тестов, оценивать риски даже когда результат теста отрицательный, — уверен Алексей Тананин. — А при выявлении инфекции необходимо грамотное сопровождение человека до постановки на учёт в Центре СПИДа и получения терапии.

Официальное открытие мобильного пункта состоится 16 апреля, в 11 часов, по адресу: проспект Победы, 141. Он будет работать ежедневно и без выходных. Выезды будут проводиться в основном по вечерам.

Фото: Михаил Кузьмин
Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    • img
      Пьяный пассажир поезда напал на полицейского в Челябинской области
    • img
      Искусственный интеллект Сбера назвал южноуральцам 10 причин, чтобы заняться бегом
    • img
      В Челябинской области 20-метровая пихта едва не разрушила дом
    • img
      На Южном Урале осудили блогера за призывы нанести удары по Кремлю
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    Все новости