Участники южноуральского фестиваля «Наш MURAL» зашифровали в граффити пожелание удачи

До окончания фестиваля «Наш MURAL» осталось меньше недели. В некоторых городах Челябинской области художники уже завершили работу над огромными граффити. Сюжет до последнего держали в секрете.

Это и было «изюминкой» фестиваля «Наш MURAL». В прошлом году, когда проводили «Культурный код», граффитисты заранее рассказали о задумках. В этот раз решили сохранить интригу. Организаторы даже не давали точные адреса. Был только список муниципалитетов: Карабаш, Златоуст, Копейск, Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Троицк, Кыштым, Южноуральск, Касли, Катав-Ивановск, а также в Агаповский и Кизильский районы. Туда должны были приехать 13 художников из разных уголков страны. Спустя три недели после старта уже видны первые результаты.

В челябинском микрорайоне «Парковый» приступили к созданию граффити на Бейвеля, 27. О задумке художники пока не рассказывали.
![]()
В Миассе над объектом стрит-арта работает художник Вячеслав Moff из Перми. Мурал украсит торец дома по адресу улица Колесова, 1.
![]()
Фасад одной из многоэтажек Коммунистического проспекта в Копейске украшает жираф. О смысле своего граффити участник фестиваля пообещал рассказать в день презентации.
![]()
В Магнитогорске работа над граффити уже завершена. Художник Висмут Тляшев вдохновлялся японской традицией: если сделать тысячу журавликов и загадать желание, оно обязательно сбудется. Считается, что такое оригами приносит удачу. На граффити изображены бумажный и живой журавли. Соответственно, мурал — это пожелание удачи всем магнитогорцам.
![]()
Тема мурала в Катав-Ивановске — любовь к своему дому и Родине. На рисунке изображена девушка, которая держит в руках избушку, излучающую свет и тепло. Граффити создал художник из Пензы Никита Романов. На работу ушло шесть дней.
![]()
На Комсомольской площади Троицка останется яркое творение московского художника Романа Мураткина. На торце одного из зданий изображены женщина и играющие на площадке дети. Стиль автор граффити определил как «фигуративная живопись».
Завершиться фестиваль должен 27 августа. Меньше чем за месяц в регионе появится 13 муралов.
Не так давно на улице Монакова в Челябинске появился кусочек Италии. Художники объединения GraffitiRussia нарисовали на фасаде дома окна.
Фото: Татьяна Тихонова, Свободный Миасс/Vk.com, Газета «Регион»/Vk.com, Граффити Роспись стен Челябинск/Vk.com
Лента новостей
Самые популярные вакансии для подработки в Челябинской области перечислили эксперты
Более 250 пожаров вспыхнуло в челябинских домах с начала года
При столкновении пяти машин в Челябинске погибла женщина
В Челябинской области открыли горнолыжный сезон
Почти на 4 часа в челябинском аэропорту задержали самолёт в Минеральные Воды
Метели, мокрый снег и дожди обрушатся на Челябинскую область в выходные
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
В Челябинской области вынесли приговор экс-депутату за кражу 365 тонн дизтоплива