Раскрыли секрет челябинской Венеры. Фестиваль уличного искусства «Культурный код» завершился праздником
Праздником для Челябинска был весь август, в течение которого художники со всей страны украшали многоэтажки муралами — большими граффити. Сегодня, 22 августа, фестиваль официально завершился.
В каждой работе, которая украшает фасады, заключён какой-то смысл. Организаторы в ходе праздничного закрытия фестиваля предложили горожанам разгадать загадку Венеры.
![]()
— Я вижу богиню, но она вся раскрашена, по ней кто-то лезет. Наверное, мой мозг ещё слишком юн, чтобы расшифровать эту картину, но я уверена, что художник определённо заложил глубокий смысл. Мне было бы интересно послушать, что это, — сказала зрительница.
После этого о смысле мурала рассказала автор работы Виктория Вейсбрут:
— Моя работа изображает процесс создания объекта современного искусства, которое базируется на классике. Его собирают три маленьких чувачка, которые являются моим альтер эго, они все три — я. Классическую основу они разобрали на части, расписали в яркие цвета и планируют собрать из этого что-то новое.
![]()
![]()
![]()
«Культурный код» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». За три недели художники нарисовали 11 муралов, которые украсили фасады жилых домов по улице Университетская Набережная.
![]()
![]()
— Особо хочу отметить, насколько душевно и радушно приняли фестиваль и его участников жители Челябинска: они угощали художников шарлоткой, привозили фрукты с дач, а когда испортилась погода, даже предлагали теплую одежду. Уверен, что район «Академ Риверсайд» отныне станет точкой притяжения творческих людей Челябинской области и новым комфортным местом для отдыха жителей и гостей города, — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков.
![]()
![]()
![]()
Мэр Наталья Котова поблагодарила всех, кто ранее принял участие в голосовании, которое определило, что фестиваль будет проводиться именно в Челябинске. К этим словам присоединилась и первая леди региона.
![]()
— Мы все голосовали, переживали, и мы получили этот праздник, — отметила супруга губернатора Ирина Текслер. — К нам приехали лучшие художники России и преобразили фасады.
Напомним, что победителями, получившими право провести фестиваль, по результатам народного голосования стали Челябинская область — 23,8% от общего количества голосов (141 307 голосов), Республика Татарстан — 23,4% (138 706 голосов), Ставропольский край — 23% (136 440 голосов), Нижегородская область — 21,5% (127 020 голосов).
![]()
![]()
Фестивали в Республике Татарстан, Ставропольском крае и Нижегородской области в связи с эпидемиологической обстановкой перенесены на 2021 год.
Видеопоздравление участникам фестиваля в Челябинске записал певец Денис Майданов:
— Проект удался, работы художников в микрорайоне «Академ Riverside» продолжают высокий уровень стартового фестиваля, который прошёл в прошлом году в Подмосковье.
![]()
Авторы муралов рассчитывают, что рисунки будут держаться на стенах дольше 10 лет, а местные власти будут поддерживать эти работы в хорошем состоянии.
Праздник уличного искусства продолжится областным фестивалем граффити. С 25 августа по 15 сентября в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе и Бакале появятся ещё 12 муралов. Об этом заявил Алексей Текслер в своём Instagram.
Лента новостей
Метеоролог объяснила, почему в Челябинской области этот ноябрь аномально тёплый
Житель Челябинской области получил шесть лет колонии за призывы к терроризму
В Челябинске 5 и 6 декабря пройдёт всероссийский кинофестиваль «Незримое кино»
Жильё почти задаром: в Госдуме придумали замену ипотеке
Техника японского театра танца и древние экспонаты: в Челябинске откроют выставку про «Аркаим»
В Челябинской области поймали мужчину, который пытался перебросить марихуану в колонию
В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты