02 августа 2020
Обсудить

В Челябинске стартовал Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код»

img
С 1 по 25 августа в рамках фестиваля уличного искусства «Культурный код» художники преобразят улицы Челябинска, нарисовав на фасадах домов 10 муралов — больших граффити во всю стену. Основная цель фестиваля — создание музеев монументального искусства под открытым небом, современного городского пространства и знакомство жителей с многогранной уличной культурой.

В начале марта Челябинск победил в онлайн-голосовании за право стать площадкой фестиваля уличного искусства «Культурный код». По решению организаторов, площадками проекта станут Челябинская и Нижегородская области, Республика Татарстан и Ставропольский край.

Накануне вечером, 1 августа, состоялась презентация одного из муралов, который появится на фасаде дома по Университетской набережной в ближайшее время.

До 25 августа десять известных художников из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга и Нижнего Новогорода распишут высотки на Северо-Западе Челябинска. Им помогут местные граффитисты — известные Тимур Brazil, Павел Viruz, Максим Котлованов и Максим Шахов.

— Я показал в своей работе ценности человеческой жизни, груз проблем, с которыми ежедневно сталкивается каждый и преобразует в бесценный опыт. Рад участвовать в фестивале, для художников это отличный шанс проявить себя, и летнее время стало лучшей порой для самовыражения, — отметил граффитист из Казани Рустам QBIC.

Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов уверен, что муралы изменят облик Челябинска к лучшему.

— Если мы говорим о музее под открытым небом, то локация Университетской Набережной как нельзя лучше подходит для этого. Человек может совершить культурное путешествие, увидеть один объект за другим. Это будет очень заметно, так как расписываем именно высотные здания. Большое количество городов пыталось заполучить лучших художников России и преобразить свои территории, нам выпал уникальный шанс, — отметил архитектор.

Одним из ярких акцентов церемонии открытия стало вручение художникам символических баллонов с аэрозольной краской в знак начала работ. Закуплено около 200 банок грунтовки и 7000 аэрозольных баллончиков с краской. Часть художников уже прибыла на Южный Урал и готовы создавать шедевры.

В связи с пандемией иностранные художники не смогли принять участие в фестивале, но они станут гостями образовательной программы — это тематические онлайн-встречи, прямые эфиры в официальной группе «Россия — страна возможностей» в социальной сети Вконтакте https://vk.com/rsvru и аккаунте проекта «Культурный код» в Instagram @urbanmorphogenesis.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области в ДТП из-за разрыва колеса погибли два человека
    • img
      На набережной Миасса в Челябинске спасли пернатую семью перед VK Fest
    • img
      Напугавшего челябинцев мужчину со страйкбольным автоматом задержали полицейские
    • img
      В Челябинске пройдёт фестиваль ретротехники «Машина времени»
    • img
      Как пережить сезон тополиного пуха в Челябинской области, дала рекомендации аллерголог
    • img
      С начала года на поддержку медиков в Челябинской области направили более 1,2 миллиарда рублей
    • img
      После VK Fest челябинцев развезут по домам на дополнительных автобусах
    • img
      Экс-сотрудника челябинского МУП «СОД» отправили в СИЗО по делу о взятке от водителя автобуса
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обучил своих сотрудников работе с абонентами по-новому
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как без комиссии снять наличные на кассе
    • img
      Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за ливней с грозой
    • img
      Правительство Челябинской области вручило благодарственное письмо «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Трёх человек будут судить в Челябинске за контрабанду нефрита на 40 млн рублей
    • img
      На чиновницу в Челябинской области завели уголовное дело за покупку некачественного жилья для сирот
    • img
      Челябинцам рассказали, как выбрать безопасное мороженое
    • img
      Бывших сотрудников челябинского МУП «СОД» задержали за взятку от водителя автобуса
    Все новости