30 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Фестиваль граффити пройдёт в 13 городах Южного Урала

img
В Челябинской области с 1 августа по 1 сентября пройдёт фестиваль «Наш MURAL» — будут украшать фасады домов огромными граффити. Мероприятие в своём Instagram-аккаунте анонсировал глава региона Алексей Текслер.

В прошлом году в Челябинске проходил похожий фестиваль — «Культурный код». В рамках мероприятия команда художников украсила 11 домов областной столицы красочными муралами. А фестиваль «Наш MURAL» выйдет на новый уровень. Так, граффити появятся не только в Челябинске, но и ещё в 12 муниципалитетах региона. Для их создания в регион приедут 13 художников со всей страны.


— Челябинск, Копейск, Златоуст, Миасс, Магнитогорск, Троицк, Карабаш, Кыштым, Южноуральск, Касли, Кизил, Катав-Ивановск, Агаповка — скоро здесь появятся новые граффити, — сообщил Алексей Текслер.

По словам губернатора, художники уже приступили к работе над муралами. В ближайшее время города региона превратят в настоящую галерею под открытым небом.

Напомним, недавно на домах в Тракторозаводском районе появились первые граффити с мишками-хоккеистами. Рисунки высотой с дом нарисовали на улице Белостоцкого, 9 и 11. Место выбрали не случайно: рядом расположена детская хоккейная школа «Трактор». Вскоре муралы появятся на стенах на улице Савина, 6, 14 и на соседних домах. Всего в списке шесть зданий.

Незадолго до этого в Челябинске состоялась презентация площадки для свободного рисования граффити. Пространство бессрочно открыто для всех желающих. Его высота — 2,5 метра, а общая протяжённость — около 350 метров. Стену условно поделили на три части — для художников-профи, для опытных и новичков.

Ранее в Челябинске от непрофессиональных граффити очистили 98 остановок. В конце мая в Челябинске появился мурал, посвящённый чемпионату России по киберспорту. А в Металлургическом районе челябинские художники украсили трансформаторную будку портретом Богдана Хмельницкого.

Фасад многоэтажного дома в Южноуральске преобразила знаменитая работа Пабло Пикассо — «Девочка на шаре». О завершении работы над муралом рассказал челябинский художник Тимур Абдуллаев. Год назад ко Дню Победы художник преобразил в этом городе стену административного здания. На рисунке изображён ветеран Великой Отечественной войны, которого обнимает внук. «Спасибо за Победу!» — гласит подпись. В этом же городе праздничное граффити совету ветеранов подарила ассоциация художников «Граффити Россия».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      У жителей Челябинской области появилась возможность подписывать исходящие вызовы
    • img
      Дожди пока не отступят: в Челябинской области объявили прогноз погоды до конца недели
    • img
      Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости