30 июля 2021
Обсудить

Фестиваль граффити пройдёт в 13 городах Южного Урала

img
В Челябинской области с 1 августа по 1 сентября пройдёт фестиваль «Наш MURAL» — будут украшать фасады домов огромными граффити. Мероприятие в своём Instagram-аккаунте анонсировал глава региона Алексей Текслер.

В прошлом году в Челябинске проходил похожий фестиваль — «Культурный код». В рамках мероприятия команда художников украсила 11 домов областной столицы красочными муралами. А фестиваль «Наш MURAL» выйдет на новый уровень. Так, граффити появятся не только в Челябинске, но и ещё в 12 муниципалитетах региона. Для их создания в регион приедут 13 художников со всей страны.


— Челябинск, Копейск, Златоуст, Миасс, Магнитогорск, Троицк, Карабаш, Кыштым, Южноуральск, Касли, Кизил, Катав-Ивановск, Агаповка — скоро здесь появятся новые граффити, — сообщил Алексей Текслер.

По словам губернатора, художники уже приступили к работе над муралами. В ближайшее время города региона превратят в настоящую галерею под открытым небом.

Напомним, недавно на домах в Тракторозаводском районе появились первые граффити с мишками-хоккеистами. Рисунки высотой с дом нарисовали на улице Белостоцкого, 9 и 11. Место выбрали не случайно: рядом расположена детская хоккейная школа «Трактор». Вскоре муралы появятся на стенах на улице Савина, 6, 14 и на соседних домах. Всего в списке шесть зданий.

Незадолго до этого в Челябинске состоялась презентация площадки для свободного рисования граффити. Пространство бессрочно открыто для всех желающих. Его высота — 2,5 метра, а общая протяжённость — около 350 метров. Стену условно поделили на три части — для художников-профи, для опытных и новичков.

Ранее в Челябинске от непрофессиональных граффити очистили 98 остановок. В конце мая в Челябинске появился мурал, посвящённый чемпионату России по киберспорту. А в Металлургическом районе челябинские художники украсили трансформаторную будку портретом Богдана Хмельницкого.

Фасад многоэтажного дома в Южноуральске преобразила знаменитая работа Пабло Пикассо — «Девочка на шаре». О завершении работы над муралом рассказал челябинский художник Тимур Абдуллаев. Год назад ко Дню Победы художник преобразил в этом городе стену административного здания. На рисунке изображён ветеран Великой Отечественной войны, которого обнимает внук. «Спасибо за Победу!» — гласит подпись. В этом же городе праздничное граффити совету ветеранов подарила ассоциация художников «Граффити Россия».

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости