Фестиваль граффити пройдёт в 13 городах Южного Урала
В Челябинской области с 1 августа по 1 сентября пройдёт фестиваль «Наш MURAL» — будут украшать фасады домов огромными граффити. Мероприятие в своём Instagram-аккаунте анонсировал глава региона Алексей Текслер.
В прошлом году в Челябинске проходил похожий фестиваль — «Культурный код». В рамках мероприятия команда художников украсила 11 домов областной столицы красочными муралами. А фестиваль «Наш MURAL» выйдет на новый уровень. Так, граффити появятся не только в Челябинске, но и ещё в 12 муниципалитетах региона. Для их создания в регион приедут 13 художников со всей страны.
— Челябинск, Копейск, Златоуст, Миасс, Магнитогорск, Троицк, Карабаш, Кыштым, Южноуральск, Касли, Кизил, Катав-Ивановск, Агаповка — скоро здесь появятся новые граффити, — сообщил Алексей Текслер.
По словам губернатора, художники уже приступили к работе над муралами. В ближайшее время города региона превратят в настоящую галерею под открытым небом.
Напомним, недавно на домах в Тракторозаводском районе появились первые граффити с мишками-хоккеистами. Рисунки высотой с дом нарисовали на улице Белостоцкого, 9 и 11. Место выбрали не случайно: рядом расположена детская хоккейная школа «Трактор». Вскоре муралы появятся на стенах на улице Савина, 6, 14 и на соседних домах. Всего в списке шесть зданий.
Незадолго до этого в Челябинске состоялась презентация площадки для свободного рисования граффити. Пространство бессрочно открыто для всех желающих. Его высота — 2,5 метра, а общая протяжённость — около 350 метров. Стену условно поделили на три части — для художников-профи, для опытных и новичков.
Ранее в Челябинске от непрофессиональных граффити очистили 98 остановок. В конце мая в Челябинске появился мурал, посвящённый чемпионату России по киберспорту. А в Металлургическом районе челябинские художники украсили трансформаторную будку портретом Богдана Хмельницкого.
Фасад многоэтажного дома в Южноуральске преобразила знаменитая работа Пабло Пикассо — «Девочка на шаре». О завершении работы над муралом рассказал челябинский художник Тимур Абдуллаев. Год назад ко Дню Победы художник преобразил в этом городе стену административного здания. На рисунке изображён ветеран Великой Отечественной войны, которого обнимает внук. «Спасибо за Победу!» — гласит подпись. В этом же городе праздничное граффити совету ветеранов подарила ассоциация художников «Граффити Россия».
Лента новостей
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года