Фестиваль граффити пройдёт в 13 городах Южного Урала
В Челябинской области с 1 августа по 1 сентября пройдёт фестиваль «Наш MURAL» — будут украшать фасады домов огромными граффити. Мероприятие в своём Instagram-аккаунте анонсировал глава региона Алексей Текслер.
В прошлом году в Челябинске проходил похожий фестиваль — «Культурный код». В рамках мероприятия команда художников украсила 11 домов областной столицы красочными муралами. А фестиваль «Наш MURAL» выйдет на новый уровень. Так, граффити появятся не только в Челябинске, но и ещё в 12 муниципалитетах региона. Для их создания в регион приедут 13 художников со всей страны.
— Челябинск, Копейск, Златоуст, Миасс, Магнитогорск, Троицк, Карабаш, Кыштым, Южноуральск, Касли, Кизил, Катав-Ивановск, Агаповка — скоро здесь появятся новые граффити, — сообщил Алексей Текслер.
По словам губернатора, художники уже приступили к работе над муралами. В ближайшее время города региона превратят в настоящую галерею под открытым небом.
Напомним, недавно на домах в Тракторозаводском районе появились первые граффити с мишками-хоккеистами. Рисунки высотой с дом нарисовали на улице Белостоцкого, 9 и 11. Место выбрали не случайно: рядом расположена детская хоккейная школа «Трактор». Вскоре муралы появятся на стенах на улице Савина, 6, 14 и на соседних домах. Всего в списке шесть зданий.
Незадолго до этого в Челябинске состоялась презентация площадки для свободного рисования граффити. Пространство бессрочно открыто для всех желающих. Его высота — 2,5 метра, а общая протяжённость — около 350 метров. Стену условно поделили на три части — для художников-профи, для опытных и новичков.
Ранее в Челябинске от непрофессиональных граффити очистили 98 остановок. В конце мая в Челябинске появился мурал, посвящённый чемпионату России по киберспорту. А в Металлургическом районе челябинские художники украсили трансформаторную будку портретом Богдана Хмельницкого.
Фасад многоэтажного дома в Южноуральске преобразила знаменитая работа Пабло Пикассо — «Девочка на шаре». О завершении работы над муралом рассказал челябинский художник Тимур Абдуллаев. Год назад ко Дню Победы художник преобразил в этом городе стену административного здания. На рисунке изображён ветеран Великой Отечественной войны, которого обнимает внук. «Спасибо за Победу!» — гласит подпись. В этом же городе праздничное граффити совету ветеранов подарила ассоциация художников «Граффити Россия».
Лента новостей
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости