Фестиваль граффити пройдёт в 13 городах Южного Урала
В Челябинской области с 1 августа по 1 сентября пройдёт фестиваль «Наш MURAL» — будут украшать фасады домов огромными граффити. Мероприятие в своём Instagram-аккаунте анонсировал глава региона Алексей Текслер.
В прошлом году в Челябинске проходил похожий фестиваль — «Культурный код». В рамках мероприятия команда художников украсила 11 домов областной столицы красочными муралами. А фестиваль «Наш MURAL» выйдет на новый уровень. Так, граффити появятся не только в Челябинске, но и ещё в 12 муниципалитетах региона. Для их создания в регион приедут 13 художников со всей страны.
— Челябинск, Копейск, Златоуст, Миасс, Магнитогорск, Троицк, Карабаш, Кыштым, Южноуральск, Касли, Кизил, Катав-Ивановск, Агаповка — скоро здесь появятся новые граффити, — сообщил Алексей Текслер.
По словам губернатора, художники уже приступили к работе над муралами. В ближайшее время города региона превратят в настоящую галерею под открытым небом.
Напомним, недавно на домах в Тракторозаводском районе появились первые граффити с мишками-хоккеистами. Рисунки высотой с дом нарисовали на улице Белостоцкого, 9 и 11. Место выбрали не случайно: рядом расположена детская хоккейная школа «Трактор». Вскоре муралы появятся на стенах на улице Савина, 6, 14 и на соседних домах. Всего в списке шесть зданий.
Незадолго до этого в Челябинске состоялась презентация площадки для свободного рисования граффити. Пространство бессрочно открыто для всех желающих. Его высота — 2,5 метра, а общая протяжённость — около 350 метров. Стену условно поделили на три части — для художников-профи, для опытных и новичков.
Ранее в Челябинске от непрофессиональных граффити очистили 98 остановок. В конце мая в Челябинске появился мурал, посвящённый чемпионату России по киберспорту. А в Металлургическом районе челябинские художники украсили трансформаторную будку портретом Богдана Хмельницкого.
Фасад многоэтажного дома в Южноуральске преобразила знаменитая работа Пабло Пикассо — «Девочка на шаре». О завершении работы над муралом рассказал челябинский художник Тимур Абдуллаев. Год назад ко Дню Победы художник преобразил в этом городе стену административного здания. На рисунке изображён ветеран Великой Отечественной войны, которого обнимает внук. «Спасибо за Победу!» — гласит подпись. В этом же городе праздничное граффити совету ветеранов подарила ассоциация художников «Граффити Россия».
Лента новостей
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области