На пяти пляжах Челябинска установили системы видеонаблюдения
Пять пляжей Челябинска оснастили системами всесезонного видеонаблюдения. Теперь всё, что происходит на пляжах «Городской», «Новороссийский», «Смолинский», «Чуриловский» и «Шершнёвский», круглосуточно и круглогодично будет записываться на видео. Информация хранится в течение пяти дней. Об этом предупредили в компании «Ростелеком», которая установила оборудование.
Современные
![]()
Видео с камер на сервере «Ростелекома» будет хранится в течение пяти суток. Доступ к нему будет иметь только владелец услуги, то есть, ЕДДС.
— Камеры размещены так, что создан полный обзор зоны пляжа и зоны купания, — рассказал директор Челябинского филиала «Ростелеком» Михаил Сергеев. — Чтобы исключить «слепые зоны», мы использовали четырёхмегапиксельные камеры видеонаблюдения панорамного типа c несколькими сенсорами и горизонтальным углом обзора от 100 градусов. Благодаря этому с контролируемого участка при помощи одной видеокамеры предоставляется единое изображение. По желанию заказчика мы можем дополнить услугу облачного видеонаблюдения функцией видеоаналитики — это позволит автоматически фиксировать падение или прыжок человека в воду с причала, заплыв за буйки, выход на лёд и так далее.
![]()
Одной из целей создания ЕДДС в Челябинске, по словам директора управления Алексея Воронина, является обеспечение безопасности людей на водных объектах, охрана их жизни и здоровья.
— Видеонаблюдение как эффективный инструмент обеспечения безопасности в местах массового скопления людей помогает вести постоянный мониторинг обстановки, чтобы исключать негативное развитие ситуации и, если потребуется, восстановить картину происшедшего.
Судя по прогнозу синоптиков, прощание с жарким летом в Челябинской области откладывается. В ближайшую неделю в регионе сохранится солнечная и сухая погода. Днём воздух будет прогреваться до +35 градусов.
В Челябинске в разгар жары проверят запрещённые для купания места. Городские власти попросили жителей купаться только в разрешённых местах. Мэр Наталья Котова поручила усилить работу спасателей на официальных пляжах, а в несанкционированных местах купания провести проверки.
Если вы собрались отдохнуть у водоёмов, но не знаете, куда лучше поехать, читайте спецпроект «Пляжный ревизор». В первой части корреспондент «Пчелы» оценил состояние «Путинского пляжа», пляжей «Прибой» и «Солнечный берег». Затем мы побывали на Первом озере — в Чурилово и в районе переулка Мамина. В третьей части — обзор пляжей на Шершнях.
Фото:
Лента новостей
Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО