18 августа 2021
Обсудить

На пяти пляжах Челябинска установили системы видеонаблюдения

img
Пять пляжей Челябинска оснастили системами всесезонного видеонаблюдения. Теперь всё, что происходит на пляжах «Городской», «Новороссийский», «Смолинский», «Чуриловский» и «Шершнёвский», круглосуточно и круглогодично будет записываться на видео. Информация хранится в течение пяти дней. Об этом предупредили в компании «Ростелеком», которая установила оборудование.

Современные IP-камеры в онлайн-режиме транслируют видеопоток на рабочее место аналитика оперативной дежурной смены МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба — 112 города Челябинска» (ЕДДС). Это позволит мониторить то, как на пляжах соблюдают правила поведения. В управлении также рассчитывают, что видеонаблюдение обеспечит профилактику нарушений общественной безопасности.

Видео с камер на сервере «Ростелекома» будет хранится в течение пяти суток. Доступ к нему будет иметь только владелец услуги, то есть, ЕДДС.

— Камеры размещены так, что создан полный обзор зоны пляжа и зоны купания, — рассказал директор Челябинского филиала «Ростелеком» Михаил Сергеев. — Чтобы исключить «слепые зоны», мы использовали четырёхмегапиксельные камеры видеонаблюдения панорамного типа c несколькими сенсорами и горизонтальным углом обзора от 100 градусов. Благодаря этому с контролируемого участка при помощи одной видеокамеры предоставляется единое изображение. По желанию заказчика мы можем дополнить услугу облачного видеонаблюдения функцией видеоаналитики — это позволит автоматически фиксировать падение или прыжок человека в воду с причала, заплыв за буйки, выход на лёд и так далее.

Одной из целей создания ЕДДС в Челябинске, по словам директора управления Алексея Воронина, является обеспечение безопасности людей на водных объектах, охрана их жизни и здоровья.

— Видеонаблюдение как эффективный инструмент обеспечения безопасности в местах массового скопления людей помогает вести постоянный мониторинг обстановки, чтобы исключать негативное развитие ситуации и, если потребуется, восстановить картину происшедшего.

Судя по прогнозу синоптиков, прощание с жарким летом в Челябинской области откладывается. В ближайшую неделю в регионе сохранится солнечная и сухая погода. Днём воздух будет прогреваться до +35 градусов.

В Челябинске в разгар жары проверят запрещённые для купания места. Городские власти попросили жителей купаться только в разрешённых местах. Мэр Наталья Котова поручила усилить работу спасателей на официальных пляжах, а в несанкционированных местах купания провести проверки.

Если вы собрались отдохнуть у водоёмов, но не знаете, куда лучше поехать, читайте спецпроект «Пляжный ревизор». В первой части корреспондент «Пчелы» оценил состояние «Путинского пляжа», пляжей «Прибой» и «Солнечный берег». Затем мы побывали на Первом озере — в Чурилово и в районе переулка Мамина. В третьей части — обзор пляжей на Шершнях.

Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    Все новости