В Челябинске построят межуниверситетский кампус за 9,3 млрд
Cегодня федеральное правительство одобрило строительство в Челябинске межуниверситетского кампуса мирового уровня стоимостью 9,3 миллиарда рублей. Проект воплотят одним из первых в стране, сообщил на своих страницах в соцсетях глава региона Алексей Текслер.
![]()
— Это комплекс новых объектов научно-образовательной и социальной инфраструктуры. А значит, новые возможности и компетенции нашего высшего образования. Это нужно для того, чтобы молодёжь связывала своё будущее с регионом, — пояснил Алексей Текслер.
![]()
При этом, по его словам, будет проведена реновация университетских кварталов Южно-Уральского и Челябинского госуниверситетов. Там появятся образовательные, научные, исследовательские и лабораторные пространства общей площадью 126 100 квадратных метров. Предусмотрели даже открытую городскую сцену, библиотеку, конгрессно-выставочный комплекс, деловой центр, центр знаний, коворкинг-парк, лабораториум и многое другое. При этом будет создано более 4999 мест для размещения и проживания обучающихся, научных сотрудников и научно-педагогических работников. Они будут развивать медицину, экологическое направление и фундаментальную науку.
![]()
— Проект кампуса изменит облик города, — уверен губернатор. — Работаем над архитектурными решениями, которые представим отдельно. Важно, чтобы новые пространства органично вписались в формирующийся облик Челябинска. Верю в этот проект. И отдельно представлял его президенту во время встречи. Теперь приступаем к реализации.
![]()
Ранее все вузы области подписали соглашения о взаимодействии, начав формировать единую образовательную среду и пространство.
По предварительным подсчётам, на реализацию проекта потребуется 9,3 миллиарда рублей, из которых 60% — объём предполагаемого софинансирования федерального бюджета, 20% — средства субъекта, оставшиеся 20% — внебюджетные средства. Разместить кампус планируется на двух площадках: реконструируемом квартале Южно-Уральского госуниверситета и прилегающей к Челябинскому госуниверситету территории.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии