17 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске построят межуниверситетский кампус за 9,3 млрд

img
Cегодня федеральное правительство одобрило строительство в Челябинске межуниверситетского кампуса мирового уровня стоимостью 9,3 миллиарда рублей. Проект воплотят одним из первых в стране, сообщил на своих страницах в соцсетях глава региона Алексей Текслер.

— Это комплекс новых объектов научно-образовательной и социальной инфраструктуры. А значит, новые возможности и компетенции нашего высшего образования. Это нужно для того, чтобы молодёжь связывала своё будущее с регионом, — пояснил Алексей Текслер.

При этом, по его словам, будет проведена реновация университетских кварталов Южно-Уральского и Челябинского госуниверситетов. Там появятся образовательные, научные, исследовательские и лабораторные пространства общей площадью 126 100 квадратных метров. Предусмотрели даже открытую городскую сцену, библиотеку, конгрессно-выставочный комплекс, деловой центр, центр знаний, коворкинг-парк, лабораториум и многое другое. При этом будет создано более 4999 мест для размещения и проживания обучающихся, научных сотрудников и научно-педагогических работников. Они будут развивать медицину, экологическое направление и фундаментальную науку.

— Проект кампуса изменит облик города, — уверен губернатор. — Работаем над архитектурными решениями, которые представим отдельно. Важно, чтобы новые пространства органично вписались в формирующийся облик Челябинска. Верю в этот проект. И отдельно представлял его президенту во время встречи. Теперь приступаем к реализации.

Ранее все вузы области подписали соглашения о взаимодействии, начав формировать единую образовательную среду и пространство.

По предварительным подсчётам, на реализацию проекта потребуется 9,3 миллиарда рублей, из которых 60% — объём предполагаемого софинансирования федерального бюджета, 20% — средства субъекта, оставшиеся 20% — внебюджетные средства. Разместить кампус планируется на двух площадках: реконструируемом квартале Южно-Уральского госуниверситета и прилегающей к Челябинскому госуниверситету территории.

Фото: Алексей Текслер/Vk.com, пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    Все новости