В Челябинске построят межуниверситетский кампус за 9,3 млрд

Cегодня федеральное правительство одобрило строительство в Челябинске межуниверситетского кампуса мирового уровня стоимостью 9,3 миллиарда рублей. Проект воплотят одним из первых в стране, сообщил на своих страницах в соцсетях глава региона Алексей Текслер.
— Это комплекс новых объектов научно-образовательной и социальной инфраструктуры. А значит, новые возможности и компетенции нашего высшего образования. Это нужно для того, чтобы молодёжь связывала своё будущее с регионом, — пояснил Алексей Текслер.
При этом, по его словам, будет проведена реновация университетских кварталов Южно-Уральского и Челябинского госуниверситетов. Там появятся образовательные, научные, исследовательские и лабораторные пространства общей площадью 126 100 квадратных метров. Предусмотрели даже открытую городскую сцену, библиотеку, конгрессно-выставочный комплекс, деловой центр, центр знаний, коворкинг-парк, лабораториум и многое другое. При этом будет создано более 4999 мест для размещения и проживания обучающихся, научных сотрудников и научно-педагогических работников. Они будут развивать медицину, экологическое направление и фундаментальную науку.
— Проект кампуса изменит облик города, — уверен губернатор. — Работаем над архитектурными решениями, которые представим отдельно. Важно, чтобы новые пространства органично вписались в формирующийся облик Челябинска. Верю в этот проект. И отдельно представлял его президенту во время встречи. Теперь приступаем к реализации.
Ранее все вузы области подписали соглашения о взаимодействии, начав формировать единую образовательную среду и пространство.
По предварительным подсчётам, на реализацию проекта потребуется 9,3 миллиарда рублей, из которых 60% — объём предполагаемого софинансирования федерального бюджета, 20% — средства субъекта, оставшиеся 20% — внебюджетные средства. Разместить кампус планируется на двух площадках: реконструируемом квартале Южно-Уральского госуниверситета и прилегающей к Челябинскому госуниверситету территории.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области задержали 16-летнего подростка, работавшего курьером у мошенников
- В УФСБ показали, как задерживали директора челябинского регоператора капремонта
- МТС запустила первую отечественную базовую станцию в Челябинской области
- Магазины «Светофор» в Челябинской области заплатят 300 тысяч рублей за фальсификаты и нарушения
- На директора регоператора капремонта завели уголовное дело из-за договора с челябинской компанией
- Роскачество проверило протеин на маркетплейсах: только 10% товаров продаются без нарушений
- Пострадавшие от паводка жители Челябинской области получат выплаты на ремонт автомобилей и теплиц
- Кладезь витаминов и минералов, но есть нюансы: о пользе куриных яиц рассказали в Роспотребнадзоре
- В Челябинской области уничтожили семена огурцов из Германии
- В Челябинске директора регоператора капремонта задержали по подозрению в превышении полномочий
- Челябинские врачи избавили от острых болей в груди и руках 40-летнего пациента
- Челябинский суд разрешил оплатить долг фонда экс-депутата Госдумы
- Мошенники в Челябинской области начали разводить на деньги с помощью лотерей
- На 20 остановках Челябинска разместили предупреждения о штрафах за парковку у мусорных баков
- В Челябинской области нашли интересный и привлекательный интернет-тариф
- В каком порядке складывать вещи в стиральную машину, научил эксперт по бытовой химии