В Челябинске построят межуниверситетский кампус за 9,3 млрд
Cегодня федеральное правительство одобрило строительство в Челябинске межуниверситетского кампуса мирового уровня стоимостью 9,3 миллиарда рублей. Проект воплотят одним из первых в стране, сообщил на своих страницах в соцсетях глава региона Алексей Текслер.
![]()
— Это комплекс новых объектов научно-образовательной и социальной инфраструктуры. А значит, новые возможности и компетенции нашего высшего образования. Это нужно для того, чтобы молодёжь связывала своё будущее с регионом, — пояснил Алексей Текслер.
![]()
При этом, по его словам, будет проведена реновация университетских кварталов Южно-Уральского и Челябинского госуниверситетов. Там появятся образовательные, научные, исследовательские и лабораторные пространства общей площадью 126 100 квадратных метров. Предусмотрели даже открытую городскую сцену, библиотеку, конгрессно-выставочный комплекс, деловой центр, центр знаний, коворкинг-парк, лабораториум и многое другое. При этом будет создано более 4999 мест для размещения и проживания обучающихся, научных сотрудников и научно-педагогических работников. Они будут развивать медицину, экологическое направление и фундаментальную науку.
![]()
— Проект кампуса изменит облик города, — уверен губернатор. — Работаем над архитектурными решениями, которые представим отдельно. Важно, чтобы новые пространства органично вписались в формирующийся облик Челябинска. Верю в этот проект. И отдельно представлял его президенту во время встречи. Теперь приступаем к реализации.
![]()
Ранее все вузы области подписали соглашения о взаимодействии, начав формировать единую образовательную среду и пространство.
По предварительным подсчётам, на реализацию проекта потребуется 9,3 миллиарда рублей, из которых 60% — объём предполагаемого софинансирования федерального бюджета, 20% — средства субъекта, оставшиеся 20% — внебюджетные средства. Разместить кампус планируется на двух площадках: реконструируемом квартале Южно-Уральского госуниверситета и прилегающей к Челябинскому госуниверситету территории.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области осудят иностранца за убийство знакомого, совершённое более 20 лет назад
Насекомые-строители проснулись в Челябинской области раньше обычного
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил подшефных в полезное путешествие в мир будущих профессий
Родители ребёнка, тело которого «набили тряпками», выиграли в суде ещё одно дело
В части Челябинской области ударят 16-градусные морозы
В Восточной конференции КХЛ определились все пары плей-офф, «Трактор» сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинске отдали под суд экс-директора лагеря, обвиняемую во взятках и мошенничестве
Воссоединение Крыма с Россией в Челябинске отметили праздничным концертом
В Челябинской области снова продлили режим НМУ
В Челябинской области осудили отца, подарившего сыну-подростку мопед
Пенсии вырастут с апреля: прибавку получат более четырёх миллионов россиян
В Челябинске промышленный альпинист упал с крыши во время её очистки от наледи
С челябинского предпринимателя взыскали ущерб за вырубку деревьев к его участку в СНТ
Когда весеннее равноденствие в 2026 году: в чём смысл и каковы главные приметы дня
Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве
Неосторожность при курении привела к пожару в доме и гибели пенсионерки в Челябинской области