17 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске построят межуниверситетский кампус за 9,3 млрд

img
Cегодня федеральное правительство одобрило строительство в Челябинске межуниверситетского кампуса мирового уровня стоимостью 9,3 миллиарда рублей. Проект воплотят одним из первых в стране, сообщил на своих страницах в соцсетях глава региона Алексей Текслер.

— Это комплекс новых объектов научно-образовательной и социальной инфраструктуры. А значит, новые возможности и компетенции нашего высшего образования. Это нужно для того, чтобы молодёжь связывала своё будущее с регионом, — пояснил Алексей Текслер.

При этом, по его словам, будет проведена реновация университетских кварталов Южно-Уральского и Челябинского госуниверситетов. Там появятся образовательные, научные, исследовательские и лабораторные пространства общей площадью 126 100 квадратных метров. Предусмотрели даже открытую городскую сцену, библиотеку, конгрессно-выставочный комплекс, деловой центр, центр знаний, коворкинг-парк, лабораториум и многое другое. При этом будет создано более 4999 мест для размещения и проживания обучающихся, научных сотрудников и научно-педагогических работников. Они будут развивать медицину, экологическое направление и фундаментальную науку.

— Проект кампуса изменит облик города, — уверен губернатор. — Работаем над архитектурными решениями, которые представим отдельно. Важно, чтобы новые пространства органично вписались в формирующийся облик Челябинска. Верю в этот проект. И отдельно представлял его президенту во время встречи. Теперь приступаем к реализации.

Ранее все вузы области подписали соглашения о взаимодействии, начав формировать единую образовательную среду и пространство.

По предварительным подсчётам, на реализацию проекта потребуется 9,3 миллиарда рублей, из которых 60% — объём предполагаемого софинансирования федерального бюджета, 20% — средства субъекта, оставшиеся 20% — внебюджетные средства. Разместить кампус планируется на двух площадках: реконструируемом квартале Южно-Уральского госуниверситета и прилегающей к Челябинскому госуниверситету территории.

Фото: Алексей Текслер/Vk.com, пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    • img
      Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
    • img
      Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
    • img
      Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
    Все новости