17 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске построят межуниверситетский кампус за 9,3 млрд

img
Cегодня федеральное правительство одобрило строительство в Челябинске межуниверситетского кампуса мирового уровня стоимостью 9,3 миллиарда рублей. Проект воплотят одним из первых в стране, сообщил на своих страницах в соцсетях глава региона Алексей Текслер.

— Это комплекс новых объектов научно-образовательной и социальной инфраструктуры. А значит, новые возможности и компетенции нашего высшего образования. Это нужно для того, чтобы молодёжь связывала своё будущее с регионом, — пояснил Алексей Текслер.

При этом, по его словам, будет проведена реновация университетских кварталов Южно-Уральского и Челябинского госуниверситетов. Там появятся образовательные, научные, исследовательские и лабораторные пространства общей площадью 126 100 квадратных метров. Предусмотрели даже открытую городскую сцену, библиотеку, конгрессно-выставочный комплекс, деловой центр, центр знаний, коворкинг-парк, лабораториум и многое другое. При этом будет создано более 4999 мест для размещения и проживания обучающихся, научных сотрудников и научно-педагогических работников. Они будут развивать медицину, экологическое направление и фундаментальную науку.

— Проект кампуса изменит облик города, — уверен губернатор. — Работаем над архитектурными решениями, которые представим отдельно. Важно, чтобы новые пространства органично вписались в формирующийся облик Челябинска. Верю в этот проект. И отдельно представлял его президенту во время встречи. Теперь приступаем к реализации.

Ранее все вузы области подписали соглашения о взаимодействии, начав формировать единую образовательную среду и пространство.

По предварительным подсчётам, на реализацию проекта потребуется 9,3 миллиарда рублей, из которых 60% — объём предполагаемого софинансирования федерального бюджета, 20% — средства субъекта, оставшиеся 20% — внебюджетные средства. Разместить кампус планируется на двух площадках: реконструируемом квартале Южно-Уральского госуниверситета и прилегающей к Челябинскому госуниверситету территории.

Фото: Алексей Текслер/Vk.com, пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      В Челябинской области на фоне штормового ветра местами похолодает до -9 градусов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    Все новости