В Челябинске построят межуниверситетский кампус за 9,3 млрд
Cегодня федеральное правительство одобрило строительство в Челябинске межуниверситетского кампуса мирового уровня стоимостью 9,3 миллиарда рублей. Проект воплотят одним из первых в стране, сообщил на своих страницах в соцсетях глава региона Алексей Текслер.
![]()
— Это комплекс новых объектов научно-образовательной и социальной инфраструктуры. А значит, новые возможности и компетенции нашего высшего образования. Это нужно для того, чтобы молодёжь связывала своё будущее с регионом, — пояснил Алексей Текслер.
![]()
При этом, по его словам, будет проведена реновация университетских кварталов Южно-Уральского и Челябинского госуниверситетов. Там появятся образовательные, научные, исследовательские и лабораторные пространства общей площадью 126 100 квадратных метров. Предусмотрели даже открытую городскую сцену, библиотеку, конгрессно-выставочный комплекс, деловой центр, центр знаний, коворкинг-парк, лабораториум и многое другое. При этом будет создано более 4999 мест для размещения и проживания обучающихся, научных сотрудников и научно-педагогических работников. Они будут развивать медицину, экологическое направление и фундаментальную науку.
![]()
— Проект кампуса изменит облик города, — уверен губернатор. — Работаем над архитектурными решениями, которые представим отдельно. Важно, чтобы новые пространства органично вписались в формирующийся облик Челябинска. Верю в этот проект. И отдельно представлял его президенту во время встречи. Теперь приступаем к реализации.
![]()
Ранее все вузы области подписали соглашения о взаимодействии, начав формировать единую образовательную среду и пространство.
По предварительным подсчётам, на реализацию проекта потребуется 9,3 миллиарда рублей, из которых 60% — объём предполагаемого софинансирования федерального бюджета, 20% — средства субъекта, оставшиеся 20% — внебюджетные средства. Разместить кампус планируется на двух площадках: реконструируемом квартале Южно-Уральского госуниверситета и прилегающей к Челябинскому госуниверситету территории.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами