17 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске построят межуниверситетский кампус за 9,3 млрд

img
Cегодня федеральное правительство одобрило строительство в Челябинске межуниверситетского кампуса мирового уровня стоимостью 9,3 миллиарда рублей. Проект воплотят одним из первых в стране, сообщил на своих страницах в соцсетях глава региона Алексей Текслер.

— Это комплекс новых объектов научно-образовательной и социальной инфраструктуры. А значит, новые возможности и компетенции нашего высшего образования. Это нужно для того, чтобы молодёжь связывала своё будущее с регионом, — пояснил Алексей Текслер.

При этом, по его словам, будет проведена реновация университетских кварталов Южно-Уральского и Челябинского госуниверситетов. Там появятся образовательные, научные, исследовательские и лабораторные пространства общей площадью 126 100 квадратных метров. Предусмотрели даже открытую городскую сцену, библиотеку, конгрессно-выставочный комплекс, деловой центр, центр знаний, коворкинг-парк, лабораториум и многое другое. При этом будет создано более 4999 мест для размещения и проживания обучающихся, научных сотрудников и научно-педагогических работников. Они будут развивать медицину, экологическое направление и фундаментальную науку.

— Проект кампуса изменит облик города, — уверен губернатор. — Работаем над архитектурными решениями, которые представим отдельно. Важно, чтобы новые пространства органично вписались в формирующийся облик Челябинска. Верю в этот проект. И отдельно представлял его президенту во время встречи. Теперь приступаем к реализации.

Ранее все вузы области подписали соглашения о взаимодействии, начав формировать единую образовательную среду и пространство.

По предварительным подсчётам, на реализацию проекта потребуется 9,3 миллиарда рублей, из которых 60% — объём предполагаемого софинансирования федерального бюджета, 20% — средства субъекта, оставшиеся 20% — внебюджетные средства. Разместить кампус планируется на двух площадках: реконструируемом квартале Южно-Уральского госуниверситета и прилегающей к Челябинскому госуниверситету территории.

Фото: Алексей Текслер/Vk.com, пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    Все новости