17 августа 2021
Обсудить

Челябинские врачи спасли мальчика после падения с пятого этажа

img
Игра со старшим братом закончилась для девятилетнего Кости падением с пятого этажа. Со множеством переломов и других травм мальчика доставили на реанимобиле в Челябинскую областную детскую клиническую больницу. Три операционные бригады собирали ребёнка буквально по частям на протяжении семи часов. В пресс-службе ЧОДКБ рассказали подробности истории.

Братья играли на подоконнике у открытого окна. В какой-то момент Костя облокотился на москитную сетку, и тут же вместе с ней полетел вниз. Старший брат схватил его за ногу, но удержать не смог. Всё случилось, когда родителей не было дома.

Звонок по линии санавиации в ЧОДКБ поступил в 19 часов вечера. Местные доктора ещё во время диагностики сообщили о множественных переломах костей скелета и внутрибрюшном кровотечении. На место выехала бригада санавиации.

— Мы застали ребёнка в операционной, где местные хирурги заканчивали операцию по удалению разорвавшейся селезёнки, — рассказала заведующая отделением анестезиологии и реанимации № 1 ЧОДКБ, главный детский реаниматолог Челябинской области Елена Грицкова. — Состояние мальчика было крайне тяжелым. С местными реаниматологами и хирургами мы провели первичную хирургическую обработку и ушили раны, стабилизировали костные обломки, провели трансфузию эритроцитарной массы и свежезамороженной плазмы, а также противошоковую терапию. Затем на месте сделали КТ головного мозга, чтобы выяснить, есть ли повреждения. После первичной подготовки решили эвакуировать мальчика в ЧОДКБ. Травмы скелета, которые он получил, прооперировать в условиях местного стационара было невозможно.

Пострадавшего на реанимобиле доставили в отделение анестезиологии и реанимации ЧОДКБ. И вскоре, после дополнительных обследований и подготовки, передали травматологам.

Операция длилась долгих 7 часов, у стола работали сразу три операционные бригады — каждая на своем участке. Выполняли остеосинтез переломов таза, левого бедра и обеих рук.

— Руку ему практически оторвало, — констатировал заведующий отделением травматологии и ортопедии ЧОДКБ, главный детский ортопед Челябинской области Олег Стариков. — Помимо открытого перелома было большое повреждение мягких тканей. Изначально думали, что до локтя придётся ампутировать. Мелкооскольчатые переломы левого плеча и предплечья как пазлы собирали по кусочкам. Было обширное размозжение мягких тканей в области локтевого сустава, повреждены нервные стволы. Внутри проводили спицы, к спице крепили каждую косточку. А снаружи, поверх внутренних конструкций, потом установили Аппарат Илизарова. В дальнейшем руку будем оперировать ещё — есть разрыв лучевого нерва, необходимо восстанавливать.

На контрольном снимке врачи обнаружили перелом вертлужной впадины слева. Это потребовало ещё одной операции и установки ещё одного аппарата Илизарова.

— Сейчас мальчика выписали домой, — рассказали в ЧОДКБ. — Ему предстоит долгое восстановление. В аппаратах он проведёт не менее трёх-четырёх месяцев.

В  начале августа «Пчела» рассказывала другую историю, от корой мурашки по коже. При неудачном падении с гаража кость ноги восьмилетнего Артёма на несколько сантиметров вошла в землю. А ступня повисла на небольшом лоскуте кожи. В рану попало много грязи, трава и гравий. Ногу ему спасли ортопеды-травматологи ЧОДКБ.

И ежедневно врачи спасают в этой больнице множество детских жизней. Например, в начале лета в Челябинске едва не погиб двухмесячный младенец, которого двухлетний братик «угостил» батарейкой-таблеткой из лазерной указки. Врачи больницы достали инородное тело через крохотный прокол.

Из желудка 12-летней девочки с синдромом Рапунцель достали огромный клок съеденных волос, который весил почти килограмм.

В начале мая там прооперировали пятилетнего Дениса, которого в челябинском парке культуры и отдыха имени Гагарина сбила пара молодых людей на электросамокате. У мальчика был диагностирован сложный перелом голени со смещением.

В середине апреля хирурги достали из живота двухлетнего ребёнка 14 магнитов, которые он проглотил во время игры со старшим братом.

Фото: ЧОДКБ/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости