Количество выявленных за сутки случаев ковида в Челябинской области подбирается к 400

Новых выявленных случаев заболевания коронавирусом за сутки в Челябинской области по-прежнему значительно больше количества выписанных по выздоровлению. Об этом в воскресенье, 15 августа, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Так, выздоровели от ковида 280 южноуральцев за сутки, подтвердили это заболевание у 381 человека. Скончалось 20 больных. Всего с начала пандемии ковид подтвердили у 80 380 жителей области. Выписали после выздоровления 70 132 человека. Лечение сейчас получают 6526 жителей региона. Умерло с начала пандемии 3680 больных COVID-19, из которых 2421 — непосредственно от ковида, остальные 1259 — от сопутствующих заболеваний. Все 20 скончавшихся за минувшие сутки ушли из жизни именно из-за коронавируса, не от сопутствующих заболеваний.
Тестирование на ковид методами ИФА и ПЦР проведено 3 012 225 раз, из них 12 817 тестов — за прошедшие сутки.
Специалисты Роспотребнадзора высказали сомнения по поводу скорого спада третьей волны коронавируса. На данный момент нет предпосылок для оптимистичных прогнозов. Количество заболевших, хоть и небольшими темпами, но продолжает расти ежедневно. В региональном правительстве ранее высказывали более оптимистичные прогнозы по поводу распространения коронавируса. Алексей Текслер 6 августа доложил Владимиру Путину о том, что в регионе ждут скорого спада третьей волны. По всей видимости, эффект должен наступить от массовой вакцинации. По данным на 10 августа, прививки поставили 683 тысячи жителей Челябинской области. Из всей массы вакцинированных COVID-19 заболели 880 человек. По данным Роспотребнадзора, осложнения после прививки в регионе получили семь человек.
МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.
На вакцинацию в регионе можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Вакцинация от гриппа, кстати, начнётся в сентябре.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинске начал работать склад «Гуманитарного резерва»
В ДТП с бесправником погиб 19-летний пассажир, трое пострадали
Мощный ветер принесёт в Челябинскую область потепление до +6 градусов
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города