За день в Челябинске прививки от ковида поставили 300 педагогам
В челябинской школе № 15 сегодня, 13 августа, дежурили две мобильные бригады медиков. Они ставили прививки учителям. В школу могли прийти не только те, кто работает именно в этом образовательном учреждении.
![]()
В школу № 15 медики выехали не в первый раз.
— С этим учреждением мы работаем с весны. Сегодня вакцинируются также сотрудники близлежащих учреждений — детских садов, школ, учреждений дополнительного образования. В достаточном количестве имеются вакцины «Гам-Ковид-Вак», «Спутник-Лайт», «ЭпиВакКорона», — рассказала заведующая поликлиникой № 1 ГКБ № 11 Зинаида Ветлугина.
Всего за день прививки поставили 300 педагогам. Не которые из них вакцинировались вторым компонентом. Это значит, что через пару недель у педагогов уже сформируется иммунитет.
— Сегодня я получаю второй компонент вакцины «Спутник-V», первый перенесла легко. Таким образом, к началу учебного года я смогу защитить себя и свою семью, буду работать, получая удовольствие от процесса, не беспокоясь за своё здоровье и здоровье окружающих, — рассказала учитель начальных классов школы № 15 Ольга Беспалова.
Напомним, что в минувший понедельник мэр Наталья Котова распорядилась усилить работу по вакцинации педагогов. Важно не допустить распространения инфекции в школах, не за горами начало нового учебного года. В Роспотребнадзоре тоже высказали опасения, что с 1 сентября третья волна коронавируса начнет набирать обороты. Количество заболевших с каждым днём увеличивается. За минувшие сутки ковид подхватили ещё 375 южноуральцев.
На вакцинацию в регионе можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Вакцинация от гриппа, кстати, начнётся в сентябре.
МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба администрации г. Челябинска
Лента новостей
Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
«Домклик»: декабрь стал рекордным месяцем для ипотеки Сбера в 2025 году
Поступление в вузы по-новому: что изменится для абитуриентов в 2026 году
В Челябинске вынесли приговор по делу о многомиллионном ущербе при реставрации театра оперы и балета
Более 20 тысяч семей в Челябинской области получили выплаты за долгий брак
Какие новые виды лечения можно получить по ОМС с 2026 года, рассказали жителям Челябинской области
В Минздраве уточнили количество пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Челябинском
Точки роста: что ОДНО исправить каждому знаку зодиака в 2026 году, чтобы быть счастливым
Особые ограничения для женщин на Емельянов день: история праздника, приметы и запреты
Под Челябинском 11 взрослых и трое детей пострадали в ДТП с рейсовым автобусом
Серийного убийцу женщин задержали в Челябинске
Челябинским коммунальщикам поручили своевременно устранять аварии на сетях
Челябинскому бизнесу и УК напомнили про штрафы за несвоевременный вывоз снега
Жителей Челябинской области приглашают принять участие в лыжном забеге в горах
Без инцидентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году