За день в Челябинске прививки от ковида поставили 300 педагогам
В челябинской школе № 15 сегодня, 13 августа, дежурили две мобильные бригады медиков. Они ставили прививки учителям. В школу могли прийти не только те, кто работает именно в этом образовательном учреждении.
![]()
В школу № 15 медики выехали не в первый раз.
— С этим учреждением мы работаем с весны. Сегодня вакцинируются также сотрудники близлежащих учреждений — детских садов, школ, учреждений дополнительного образования. В достаточном количестве имеются вакцины «Гам-Ковид-Вак», «Спутник-Лайт», «ЭпиВакКорона», — рассказала заведующая поликлиникой № 1 ГКБ № 11 Зинаида Ветлугина.
Всего за день прививки поставили 300 педагогам. Не которые из них вакцинировались вторым компонентом. Это значит, что через пару недель у педагогов уже сформируется иммунитет.
— Сегодня я получаю второй компонент вакцины «Спутник-V», первый перенесла легко. Таким образом, к началу учебного года я смогу защитить себя и свою семью, буду работать, получая удовольствие от процесса, не беспокоясь за своё здоровье и здоровье окружающих, — рассказала учитель начальных классов школы № 15 Ольга Беспалова.
Напомним, что в минувший понедельник мэр Наталья Котова распорядилась усилить работу по вакцинации педагогов. Важно не допустить распространения инфекции в школах, не за горами начало нового учебного года. В Роспотребнадзоре тоже высказали опасения, что с 1 сентября третья волна коронавируса начнет набирать обороты. Количество заболевших с каждым днём увеличивается. За минувшие сутки ковид подхватили ещё 375 южноуральцев.
На вакцинацию в регионе можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Вакцинация от гриппа, кстати, начнётся в сентябре.
МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба администрации г. Челябинска
Лента новостей
В ДТП под Челябинском погибли двое пенсионеров и пострадал грудной ребёнок
Пожилая челябинка лишилась двух миллионов рублей, поверив мошенникам
К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
На Южном Урале в воскресенье ожидаются дожди, мокрый снег и аномальное тепло
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан