12 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

На границе с национальным парком «Таганай» вспыхнул лес

img
Нацпарк «Таганай» находится в опасности. На границе с заповедной территорией загорелся лес. Туда уже выдвинулись инспекторы службы охраны парка.


Специалисты взяли с собой противопожарное оборудование. Важно не допустить распространения огня и справиться с возгоранием как можно быстрее. По предварительной информации, пламя возникло в районе Александровской сопки, в Миасском городском округе.

Не так давно инспекторам тоже пришлось бороться с огнём. Легкомыслие туристов чуть не обернулось пожаром.

Пересохший больше месяца назад родник в приюте «Таганай» так и не ожил, но вода в приюте появилась. Проблему удалось решить, запитав одну из природных ёмкостей с Заячьей поляны — оттуда протянули временные «сети».

В Центральной усадьбе национального парка «Таганай» установили кемпинг. Внутри каждого такого дома на колёсах — по четыре спальных места, душ и даже небольшой кухонный уголок. Рассказываем о новых местах для размещения туристов. А у Железного моста оборудовали новое место отдыха. Вскоре такие же скамейки появятся вдоль новой тропы на Семибратке. А у Железного моста в этом сезоне установят ещё и беседку.

В середине июля на «Таганае» стартовала перепись орхидей. Первыми «переписчики» в районе Ахматовской копи навестили дремлик тёмно-красный и пыльцеголовник красный. Вообще на территории нацпарка произрастает 26 представителей семейства орхидных, это 18% видов, зафиксированных на территории России. 80% таганайских орхидей занесены в Красную книгу. Ещё возле реки Киалим в районе таганайского киалимского кордона удалось внять на видео красотку блестящую — довольно редкую стрекозу.

 Фото, видео: Таганай News/t.me

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    Все новости