12 августа 2021
Обсудить

На границе с национальным парком «Таганай» вспыхнул лес

img
Нацпарк «Таганай» находится в опасности. На границе с заповедной территорией загорелся лес. Туда уже выдвинулись инспекторы службы охраны парка.


Специалисты взяли с собой противопожарное оборудование. Важно не допустить распространения огня и справиться с возгоранием как можно быстрее. По предварительной информации, пламя возникло в районе Александровской сопки, в Миасском городском округе.

Не так давно инспекторам тоже пришлось бороться с огнём. Легкомыслие туристов чуть не обернулось пожаром.

Пересохший больше месяца назад родник в приюте «Таганай» так и не ожил, но вода в приюте появилась. Проблему удалось решить, запитав одну из природных ёмкостей с Заячьей поляны — оттуда протянули временные «сети».

В Центральной усадьбе национального парка «Таганай» установили кемпинг. Внутри каждого такого дома на колёсах — по четыре спальных места, душ и даже небольшой кухонный уголок. Рассказываем о новых местах для размещения туристов. А у Железного моста оборудовали новое место отдыха. Вскоре такие же скамейки появятся вдоль новой тропы на Семибратке. А у Железного моста в этом сезоне установят ещё и беседку.

В середине июля на «Таганае» стартовала перепись орхидей. Первыми «переписчики» в районе Ахматовской копи навестили дремлик тёмно-красный и пыльцеголовник красный. Вообще на территории нацпарка произрастает 26 представителей семейства орхидных, это 18% видов, зафиксированных на территории России. 80% таганайских орхидей занесены в Красную книгу. Ещё возле реки Киалим в районе таганайского киалимского кордона удалось внять на видео красотку блестящую — довольно редкую стрекозу.

 Фото, видео: Таганай News/t.me

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости