12 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

На границе с национальным парком «Таганай» вспыхнул лес

img
Нацпарк «Таганай» находится в опасности. На границе с заповедной территорией загорелся лес. Туда уже выдвинулись инспекторы службы охраны парка.


Специалисты взяли с собой противопожарное оборудование. Важно не допустить распространения огня и справиться с возгоранием как можно быстрее. По предварительной информации, пламя возникло в районе Александровской сопки, в Миасском городском округе.

Не так давно инспекторам тоже пришлось бороться с огнём. Легкомыслие туристов чуть не обернулось пожаром.

Пересохший больше месяца назад родник в приюте «Таганай» так и не ожил, но вода в приюте появилась. Проблему удалось решить, запитав одну из природных ёмкостей с Заячьей поляны — оттуда протянули временные «сети».

В Центральной усадьбе национального парка «Таганай» установили кемпинг. Внутри каждого такого дома на колёсах — по четыре спальных места, душ и даже небольшой кухонный уголок. Рассказываем о новых местах для размещения туристов. А у Железного моста оборудовали новое место отдыха. Вскоре такие же скамейки появятся вдоль новой тропы на Семибратке. А у Железного моста в этом сезоне установят ещё и беседку.

В середине июля на «Таганае» стартовала перепись орхидей. Первыми «переписчики» в районе Ахматовской копи навестили дремлик тёмно-красный и пыльцеголовник красный. Вообще на территории нацпарка произрастает 26 представителей семейства орхидных, это 18% видов, зафиксированных на территории России. 80% таганайских орхидей занесены в Красную книгу. Ещё возле реки Киалим в районе таганайского киалимского кордона удалось внять на видео красотку блестящую — довольно редкую стрекозу.

 Фото, видео: Таганай News/t.me

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
    • img
      В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
    • img
      В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    Все новости