12 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

На границе с национальным парком «Таганай» вспыхнул лес

img
Нацпарк «Таганай» находится в опасности. На границе с заповедной территорией загорелся лес. Туда уже выдвинулись инспекторы службы охраны парка.


Специалисты взяли с собой противопожарное оборудование. Важно не допустить распространения огня и справиться с возгоранием как можно быстрее. По предварительной информации, пламя возникло в районе Александровской сопки, в Миасском городском округе.

Не так давно инспекторам тоже пришлось бороться с огнём. Легкомыслие туристов чуть не обернулось пожаром.

Пересохший больше месяца назад родник в приюте «Таганай» так и не ожил, но вода в приюте появилась. Проблему удалось решить, запитав одну из природных ёмкостей с Заячьей поляны — оттуда протянули временные «сети».

В Центральной усадьбе национального парка «Таганай» установили кемпинг. Внутри каждого такого дома на колёсах — по четыре спальных места, душ и даже небольшой кухонный уголок. Рассказываем о новых местах для размещения туристов. А у Железного моста оборудовали новое место отдыха. Вскоре такие же скамейки появятся вдоль новой тропы на Семибратке. А у Железного моста в этом сезоне установят ещё и беседку.

В середине июля на «Таганае» стартовала перепись орхидей. Первыми «переписчики» в районе Ахматовской копи навестили дремлик тёмно-красный и пыльцеголовник красный. Вообще на территории нацпарка произрастает 26 представителей семейства орхидных, это 18% видов, зафиксированных на территории России. 80% таганайских орхидей занесены в Красную книгу. Ещё возле реки Киалим в районе таганайского киалимского кордона удалось внять на видео красотку блестящую — довольно редкую стрекозу.

 Фото, видео: Таганай News/t.me

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    • img
      На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
    • img
      В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
    • img
      В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
    Все новости