В Копейске открыли мемориал в честь Димы Новосёлова, спасшего детей ценой своей жизни
На кладбище в районе посёлка Горняк в Копейске сегодня открыли мемориал в честь Дмитрия Новосёлова — 13-летнего мальчика, который погиб при спасении двух младших школьников из ледяной воды заброшенного карьера одной из копейских шахт. Сегодня ему могло бы исполниться 16 лет.
Дима мечтал, как и отец, стать военным лётчиком. И стремился к этой мечте. Занимался в военно-спортивном клубе «Медведь», состоял в «Юнармии». Друзья, родные и близкие вспоминают его как активного и отзывчивого.
Историю Димы Новосёлова знают очень многие. Днём 24 мая 2019 года он спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск), но самому выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь 27 мая. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. На торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. В 2019 году мальчик был награждён посмертно ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. А президент Владимир Путин 29 октября подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших».
![]()
— Конечно, испытываем гордость за сына. Но лучше бы, конечно, чтобы медаль эту дали без пометки «посмертно», — сказал в ноябре 2019 года отец подростка Александр Новосёлов, когда ему вручали эту медаль.
Установить мемориал попросил отец Димы. К истории подключился даже глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, поручив СК вместе с региональными властями проработать этот вопрос.
Фото: Андрей Горланцев/Vk.com, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность