12 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Копейске открыли мемориал в честь Димы Новосёлова, спасшего детей ценой своей жизни

img
На кладбище в районе посёлка Горняк в Копейске сегодня открыли мемориал в честь Дмитрия Новосёлова — 13-летнего мальчика, который погиб при спасении двух младших школьников из ледяной воды заброшенного карьера одной из копейских шахт. Сегодня ему могло бы исполниться 16 лет.

Дима мечтал, как и отец, стать военным лётчиком. И стремился к этой мечте. Занимался в военно-спортивном клубе «Медведь», состоял в «Юнармии». Друзья, родные и близкие вспоминают его как активного и отзывчивого.

Историю Димы Новосёлова знают очень многие. Днём 24 мая 2019 года он спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск), но самому выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь 27 мая. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. На торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. В 2019 году мальчик был награждён посмертно ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. А президент Владимир Путин 29 октября подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших».

— Конечно, испытываем гордость за сына. Но лучше бы, конечно, чтобы медаль эту дали без пометки «посмертно», — сказал в ноябре 2019 года отец подростка Александр Новосёлов, когда ему вручали эту медаль.

Установить мемориал попросил отец Димы. К истории подключился даже глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, поручив СК вместе с региональными властями проработать этот вопрос.

Фото: Андрей Горланцев/Vk.com, Татьяна Тихонова

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
    • img
      «Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
    • img
      В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
    • img
      «Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
    • img
      Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
    • img
      Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
    • img
      Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
    • img
      «Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    • img
      Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    Все новости