12 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Копейске открыли мемориал в честь Димы Новосёлова, спасшего детей ценой своей жизни

img
На кладбище в районе посёлка Горняк в Копейске сегодня открыли мемориал в честь Дмитрия Новосёлова — 13-летнего мальчика, который погиб при спасении двух младших школьников из ледяной воды заброшенного карьера одной из копейских шахт. Сегодня ему могло бы исполниться 16 лет.

Дима мечтал, как и отец, стать военным лётчиком. И стремился к этой мечте. Занимался в военно-спортивном клубе «Медведь», состоял в «Юнармии». Друзья, родные и близкие вспоминают его как активного и отзывчивого.

Историю Димы Новосёлова знают очень многие. Днём 24 мая 2019 года он спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск), но самому выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь 27 мая. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. На торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. В 2019 году мальчик был награждён посмертно ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. А президент Владимир Путин 29 октября подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших».

— Конечно, испытываем гордость за сына. Но лучше бы, конечно, чтобы медаль эту дали без пометки «посмертно», — сказал в ноябре 2019 года отец подростка Александр Новосёлов, когда ему вручали эту медаль.

Установить мемориал попросил отец Димы. К истории подключился даже глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, поручив СК вместе с региональными властями проработать этот вопрос.

Фото: Андрей Горланцев/Vk.com, Татьяна Тихонова

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
    • img
      Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
    • img
      В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
    • img
      В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
    • img
      Штормовой ветер до 25 м/с, метели и подъём рек пообещали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске отпраздновали День народного единства
    • img
      Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
    • img
      Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
    • img
      Искали в радиусе 30 км, а нашли в ста метрах: тело пропавшего рыбака обнаружили на озере Аргази
    • img
      Тихий осенний ледоход с опасностью «зажоров» начался на реке в Челябинской области
    • img
      Курение в постели унесло жизнь 64-летней пенсионерки в Челябинске
    • img
      Cпециалисты рассказали жителям Челябинской области, какая куртка спасёт от мороза до -25 градусов
    • img
      Бастрыкин потребовал доклад о разрушающемся доме с неисправной проводкой в Челябинске
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты
    Все новости