В Копейске открыли мемориал в честь Димы Новосёлова, спасшего детей ценой своей жизни
На кладбище в районе посёлка Горняк в Копейске сегодня открыли мемориал в честь Дмитрия Новосёлова — 13-летнего мальчика, который погиб при спасении двух младших школьников из ледяной воды заброшенного карьера одной из копейских шахт. Сегодня ему могло бы исполниться 16 лет.
Дима мечтал, как и отец, стать военным лётчиком. И стремился к этой мечте. Занимался в военно-спортивном клубе «Медведь», состоял в «Юнармии». Друзья, родные и близкие вспоминают его как активного и отзывчивого.
Историю Димы Новосёлова знают очень многие. Днём 24 мая 2019 года он спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск), но самому выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь 27 мая. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. На торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. В 2019 году мальчик был награждён посмертно ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. А президент Владимир Путин 29 октября подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших».
![]()
— Конечно, испытываем гордость за сына. Но лучше бы, конечно, чтобы медаль эту дали без пометки «посмертно», — сказал в ноябре 2019 года отец подростка Александр Новосёлов, когда ему вручали эту медаль.
Установить мемориал попросил отец Димы. К истории подключился даже глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, поручив СК вместе с региональными властями проработать этот вопрос.
Фото: Андрей Горланцев/Vk.com, Татьяна Тихонова
Лента новостей
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей