12 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Копейске открыли мемориал в честь Димы Новосёлова, спасшего детей ценой своей жизни

img
На кладбище в районе посёлка Горняк в Копейске сегодня открыли мемориал в честь Дмитрия Новосёлова — 13-летнего мальчика, который погиб при спасении двух младших школьников из ледяной воды заброшенного карьера одной из копейских шахт. Сегодня ему могло бы исполниться 16 лет.

Дима мечтал, как и отец, стать военным лётчиком. И стремился к этой мечте. Занимался в военно-спортивном клубе «Медведь», состоял в «Юнармии». Друзья, родные и близкие вспоминают его как активного и отзывчивого.

Историю Димы Новосёлова знают очень многие. Днём 24 мая 2019 года он спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск), но самому выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь 27 мая. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. На торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. В 2019 году мальчик был награждён посмертно ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. А президент Владимир Путин 29 октября подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших».

— Конечно, испытываем гордость за сына. Но лучше бы, конечно, чтобы медаль эту дали без пометки «посмертно», — сказал в ноябре 2019 года отец подростка Александр Новосёлов, когда ему вручали эту медаль.

Установить мемориал попросил отец Димы. К истории подключился даже глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, поручив СК вместе с региональными властями проработать этот вопрос.

Фото: Андрей Горланцев/Vk.com, Татьяна Тихонова

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
    • img
      В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
    • img
      В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
    • img
      В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
    • img
      Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    • img
      В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
    Все новости