В Минэкологии посоветовали южноуральцам не открывать окна на ночь

Ситуация с туманом и запахом гари, накрывшими Челябинскую область накануне вечером, 8 августа, может повториться вновь. Об этом предупредил замминистра экологии региона Виталий Безруков.
По словам чиновника, завтра, 10 августа, на территории Челябинской области сохранятся климатические условия, наблюдаемые сегодня. Среди них — сила и северное направление ветра, влажность, температура, а также атмосферное давление. Всё это может привести к повторению образования утреннего тумана и заноса дыма от лесных пожаров из Якутии на территории региона.
Во второй половине дня велика вероятность повышения концентраций взвешенных частиц и оксида углерода в приземном слое. Чтобы предотвратить это, предприятия должны будут снизить выбросы в атмосферу, а организации — ограничить строительные и ремонтные работы на улице и работу строительной техники в жилых массивах.
Дали в Минэкологии рекомендации и для граждан, а именно отказаться от использования автомобилей и пересесть на общественный транспорт. Также всем жителям региона посоветовали не жечь траву, листву и иные отходы.
Кроме того, южноуральцам посоветовали не открывать на ночь окна и не проветривать помещения, меньше находиться на улицах, использовать маски и другие средства индивидуальной защиты, пить больше воды и проводить влажную уборку помещений.
В Минэкологии отметили, что будут непрерывно мониторить ситуацию в регионе.
Туман на Южный Урал опустился накануне вечером. Как объяснили в региональном Минэкологии, дело в атмосферных явлениях, а не в выбросах. В ряде городов возникли благоприятные условия для образования туманов. Это Златоуст, Чебаркуль, Миасс, Челябинск, Аргаяш, Касли, Кыштым, Копейск, Коркино. Помимо этого, в воздухе ощущается запах гари. Он связан с влиянием лесных пожаров в Якутии, дым от которых уже достиг многих городов Урала. Он наблюдается в Тюменской, Свердловской и Челябинских областях и заметен в верхних слоях атмосферы.
После этого Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?».
Лента новостей
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам