09 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии посоветовали южноуральцам не открывать окна на ночь

img
Ситуация с туманом и запахом гари, накрывшими Челябинскую область накануне вечером, 8 августа, может повториться вновь. Об этом предупредил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

По словам чиновника, завтра, 10 августа, на территории Челябинской области сохранятся климатические условия, наблюдаемые сегодня. Среди них — сила и северное направление ветра, влажность, температура, а также атмосферное давление. Всё это может привести к повторению образования утреннего тумана и заноса дыма от лесных пожаров из Якутии на территории региона.

Во второй половине дня велика вероятность повышения концентраций взвешенных частиц и оксида углерода в приземном слое. Чтобы предотвратить это, предприятия должны будут снизить выбросы в атмосферу, а организации — ограничить строительные и ремонтные работы на улице и работу строительной техники в жилых массивах.

Дали в Минэкологии рекомендации и для граждан, а именно отказаться от использования автомобилей и пересесть на общественный транспорт. Также всем жителям региона посоветовали не жечь траву, листву и иные отходы.

Кроме того, южноуральцам посоветовали не открывать на ночь окна и не проветривать помещения, меньше находиться на улицах, использовать маски и другие средства индивидуальной защиты, пить больше воды и проводить влажную уборку помещений.

В Минэкологии отметили, что будут непрерывно мониторить ситуацию в регионе.

Туман на Южный Урал опустился накануне вечером. Как объяснили в региональном Минэкологии, дело в атмосферных явлениях, а не в выбросах. В ряде городов возникли благоприятные условия для образования туманов. Это Златоуст, Чебаркуль, Миасс, Челябинск, Аргаяш, Касли, Кыштым, Копейск, Коркино. Помимо этого, в воздухе ощущается запах гари. Он связан с влиянием лесных пожаров в Якутии, дым от которых уже достиг многих городов Урала. Он наблюдается в Тюменской, Свердловской и Челябинских областях и заметен в верхних слоях атмосферы.

После этого Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
    • img
      Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
    • img
      Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
    • img
      Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
    • img
      На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
    • img
      Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
    • img
      На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
    • img
      Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
    • img
      Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
    • img
      Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
    • img
      Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
    • img
      На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
    Все новости