09 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии посоветовали южноуральцам не открывать окна на ночь

img
Ситуация с туманом и запахом гари, накрывшими Челябинскую область накануне вечером, 8 августа, может повториться вновь. Об этом предупредил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

По словам чиновника, завтра, 10 августа, на территории Челябинской области сохранятся климатические условия, наблюдаемые сегодня. Среди них — сила и северное направление ветра, влажность, температура, а также атмосферное давление. Всё это может привести к повторению образования утреннего тумана и заноса дыма от лесных пожаров из Якутии на территории региона.

Во второй половине дня велика вероятность повышения концентраций взвешенных частиц и оксида углерода в приземном слое. Чтобы предотвратить это, предприятия должны будут снизить выбросы в атмосферу, а организации — ограничить строительные и ремонтные работы на улице и работу строительной техники в жилых массивах.

Дали в Минэкологии рекомендации и для граждан, а именно отказаться от использования автомобилей и пересесть на общественный транспорт. Также всем жителям региона посоветовали не жечь траву, листву и иные отходы.

Кроме того, южноуральцам посоветовали не открывать на ночь окна и не проветривать помещения, меньше находиться на улицах, использовать маски и другие средства индивидуальной защиты, пить больше воды и проводить влажную уборку помещений.

В Минэкологии отметили, что будут непрерывно мониторить ситуацию в регионе.

Туман на Южный Урал опустился накануне вечером. Как объяснили в региональном Минэкологии, дело в атмосферных явлениях, а не в выбросах. В ряде городов возникли благоприятные условия для образования туманов. Это Златоуст, Чебаркуль, Миасс, Челябинск, Аргаяш, Касли, Кыштым, Копейск, Коркино. Помимо этого, в воздухе ощущается запах гари. Он связан с влиянием лесных пожаров в Якутии, дым от которых уже достиг многих городов Урала. Он наблюдается в Тюменской, Свердловской и Челябинских областях и заметен в верхних слоях атмосферы.

После этого Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    • img
      В Париже Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
    • img
      Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
    • img
      «Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
    • img
      От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
    • img
      Не мог нормально двигать рукой: врачи спасли челябинцу плечо с помощью сложнейшей операции
    • img
      Мэр Лошкин показал изношенные до предела теплотрассы в Челябинске и рассказал о планах ремонта
    • img
      От грозовых раскатов до +32 градусов: синоптики дали прогноз на три дня для Челябинской области
    • img
      Названы сроки завершения реконструкции пункта пропуска «Бугристое» в Челябинской области
    Все новости