В Минэкологии посоветовали южноуральцам не открывать окна на ночь

Ситуация с туманом и запахом гари, накрывшими Челябинскую область накануне вечером, 8 августа, может повториться вновь. Об этом предупредил замминистра экологии региона Виталий Безруков.
По словам чиновника, завтра, 10 августа, на территории Челябинской области сохранятся климатические условия, наблюдаемые сегодня. Среди них — сила и северное направление ветра, влажность, температура, а также атмосферное давление. Всё это может привести к повторению образования утреннего тумана и заноса дыма от лесных пожаров из Якутии на территории региона.
Во второй половине дня велика вероятность повышения концентраций взвешенных частиц и оксида углерода в приземном слое. Чтобы предотвратить это, предприятия должны будут снизить выбросы в атмосферу, а организации — ограничить строительные и ремонтные работы на улице и работу строительной техники в жилых массивах.
Дали в Минэкологии рекомендации и для граждан, а именно отказаться от использования автомобилей и пересесть на общественный транспорт. Также всем жителям региона посоветовали не жечь траву, листву и иные отходы.
Кроме того, южноуральцам посоветовали не открывать на ночь окна и не проветривать помещения, меньше находиться на улицах, использовать маски и другие средства индивидуальной защиты, пить больше воды и проводить влажную уборку помещений.
В Минэкологии отметили, что будут непрерывно мониторить ситуацию в регионе.
Туман на Южный Урал опустился накануне вечером. Как объяснили в региональном Минэкологии, дело в атмосферных явлениях, а не в выбросах. В ряде городов возникли благоприятные условия для образования туманов. Это Златоуст, Чебаркуль, Миасс, Челябинск, Аргаяш, Касли, Кыштым, Копейск, Коркино. Помимо этого, в воздухе ощущается запах гари. Он связан с влиянием лесных пожаров в Якутии, дым от которых уже достиг многих городов Урала. Он наблюдается в Тюменской, Свердловской и Челябинских областях и заметен в верхних слоях атмосферы.
После этого Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?».
Лента новостей
Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами