09 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии посоветовали южноуральцам не открывать окна на ночь

img
Ситуация с туманом и запахом гари, накрывшими Челябинскую область накануне вечером, 8 августа, может повториться вновь. Об этом предупредил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

По словам чиновника, завтра, 10 августа, на территории Челябинской области сохранятся климатические условия, наблюдаемые сегодня. Среди них — сила и северное направление ветра, влажность, температура, а также атмосферное давление. Всё это может привести к повторению образования утреннего тумана и заноса дыма от лесных пожаров из Якутии на территории региона.

Во второй половине дня велика вероятность повышения концентраций взвешенных частиц и оксида углерода в приземном слое. Чтобы предотвратить это, предприятия должны будут снизить выбросы в атмосферу, а организации — ограничить строительные и ремонтные работы на улице и работу строительной техники в жилых массивах.

Дали в Минэкологии рекомендации и для граждан, а именно отказаться от использования автомобилей и пересесть на общественный транспорт. Также всем жителям региона посоветовали не жечь траву, листву и иные отходы.

Кроме того, южноуральцам посоветовали не открывать на ночь окна и не проветривать помещения, меньше находиться на улицах, использовать маски и другие средства индивидуальной защиты, пить больше воды и проводить влажную уборку помещений.

В Минэкологии отметили, что будут непрерывно мониторить ситуацию в регионе.

Туман на Южный Урал опустился накануне вечером. Как объяснили в региональном Минэкологии, дело в атмосферных явлениях, а не в выбросах. В ряде городов возникли благоприятные условия для образования туманов. Это Златоуст, Чебаркуль, Миасс, Челябинск, Аргаяш, Касли, Кыштым, Копейск, Коркино. Помимо этого, в воздухе ощущается запах гари. Он связан с влиянием лесных пожаров в Якутии, дым от которых уже достиг многих городов Урала. Он наблюдается в Тюменской, Свердловской и Челябинских областях и заметен в верхних слоях атмосферы.

После этого Минэкологии региона зафиксировало превышение по взвешенным веществам в Челябинской области, а также ответило на один из самых часто задаваемых сегодня вопросов местных жителей: «Почему дым от лесных пожаров пахнет жжёной химией, а не костром?».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
    • img
      В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
    • img
      Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
    • img
      Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
    • img
      Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
    • img
      В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
    • img
      В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
    • img
      Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
    • img
      Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
    • img
      Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
    • img
      Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
    • img
      Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ
    • img
      Что изменится в погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    Все новости