12 апреля 2019
Обсудить

«Сколково» едет за стартапами в Челябинск

img
Вице-президент по международному и региональному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин
В Челябинске, 16 и 17 апреля, в третий раз пройдёт Open Innovations Startup Tour — крупнейший проект по поиску перспективных стартап-команд в России и странах СНГ. Вице-президент по международному и региональному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин рассказал, для чего организаторы тура знакомят молодых предпринимателей с ведущими бизнес-экспертами.

— Юрий, сильно ли отличаются друг от друга участники стартап-тура из российских регионов? Есть между ними какие-то психологические отличия?

— Какие-то региональные ментальные особенности, конечно, всегда есть. Люди с Дальнего Востока отличаются от жителей Западной Сибири или Кавказа. Но различия в большей степени продиктованы всё-таки отраслевыми особенностями самих регионов. В Новосибирске, например, есть Академгородок — прекрасное большое советское наследие, где на одной территории сосредоточено много академических институтов. Разумеется, компании, которые появляются в такой среде, отличаются от тех, что вырастают из среды сельского хозяйства в Ставрополье. Просто потому, что отраслевая специфика другая.

— Взаимодействуют ли стартаперы из разных регионов друг с другом?

— Конечно, они связываются в социальных сетях, обсуждают проекты онлайн. Но лично я считаю, что общения никогда не бывает много, и дефицит коммуникаций все равно есть. Мы эту проблему решаем при помощи Startup Village — большого мероприятия, которое является венцом нашего стартап-тура. На эту конференцию приезжают технологические предприниматели со всей страны, из ближнего и дальнего зарубежья. И мы хотим продолжать стимулировать общение стартаперов, живущих далеко друг от друга, видим в этом направлении работы серьёзный потенциал. Может быть, следует создать какую-то онлайн-площадку для коммуникации, например, между разными технопарками.

Проект «Сколково» по поиску перспективных стартапов приезжал на Южный Урал в 2014 и 2016 годах. В этом году из Челябинска проект поедет за начинающими предпринимателями в Питер

— В каких регионах, на ваш взгляд, сейчас созданы наиболее приемлемые условия для стартаперов и инноваторов?

— Не хочется кого-то отдельно выделять, таких регионов сейчас очень много. Вообще мы наблюдаем позитивный тренд: в большинстве субъектов России активно создают условия для развития технологического предпринимательства, называют эту задачу приоритетной. Возможности у всех разные, и сложно сравнивать, например, Татарстан с каким-нибудь регионом поменьше. Но тут как в пословице: «Мал золотник, да дорог». Хорошие условия, конечно, есть в регионах, с которыми мы сегодня активно работаем по нашей программе регионального развития: Санкт-Петербург, Новосибирск, Кемерово, Челябинская область. Сейчас в «Сколково» обсуждают возможность расширения программы: мы рассматриваем Тюменскую и Астраханскую области, Краснодарский край.

— В образовательных программах стартап-тура принимают участие лучшие бизнес-эксперты. Очевидно, что общение с ними чрезвычайно полезно для стартаперов. А что оно даёт самим менторам?

— Безусловно, стартаперы, особенно молодые региональные команды с небольшим опытом, получают от взаимодействия с менторами большую пользу. Пообщаться полтора часа с человеком, который сам прошёл большой путь в бизнесе, часто гораздо ценнее, чем месяц читать умную книгу. Эксперты находят участие в стартап-туре полезным, потому что им интересно смотреть, в каком направлении развиваются их отрасли. Кроме того, многие присматривают проекты для себя и впоследствии заключают сделки: некоторые менторы одновременно выступают в роли инвесторов. Так что это взаимовыгодное общение: стартаперы получают опыт, эксперты — понимание существующих трендов.

— Как вы думаете, чего челябинцы ждут от стартап-тура?

— Для региональных властей всегда важно, что на нашем мероприятии представлены практические решения, которые можно внедрить, чтобы они приносили пользу местным жителям. Представители технологических бизнес-сообществ ждут общения с ведущими экспертами. А для начинающих предпринимателей — это возможность опробовать себя в питч-сессиях и представить свои проекты авторитетным менторам. Мы хотим сделать так, чтобы как можно больше стартапов из самых дальних уголков России получали помощь от Фонда «Сколково». Поэтому за время стартап-тура стараемся достучаться до каждого, кто заинтересован в нашей поддержке. Ради этого мы работаем.

Фото: startup-tour.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Спасённому челябинским зоозащитником тигру Жорику подарят на 15-летие большой пирог
    • img
      В Челябинске из-за первомайской эстафеты изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    • img
      Южноуральцам предложили помочь пострадавшим от паводков через благотворительную программу МТС
    • img
      Профессора челябинского университета отдали под суд за получение взяток
    • img
      На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    • img
      По какому графику на Южном Урале в майские каникулы можно решить вопросы по оплате квитанций за мусор
    • img
      Парижский полумарафон в 2024 году проведут в новом формате
    • img
      На северо-западе Челябинска постоялец гостиницы устроил поножовщину
    • img
      В крупном микрорайоне Челябинска начали строить новую дорогу
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    Все новости