06 августа 2021
Обсудить

С пляжа озера Тургояк вывезут 40 тонн автопокрышек

img
Около 40 тонн автопокрышек от «БелАЗа» и легковых машин покинут береговую линию природного памятника озера Тургояк в понедельник, 9 августа. Опасные отходы отправят на перерабатывающее предприятие. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.

Покрышки относятся к отходам III и IV класса опасности. Для утилизации их перевезут на одно из перерабатывающих предприятий в Коркино.

Покрышки выловили из Тургояка в районе яхт-клуба «Заря», во время всероссийской акции по очистке берегов от мусора «Вода России». Дайверы и эковолонтёры общественной организации «ДИМСИ» за неделю подняли со дна озера несколько десятков шин от легковых автомобилей и 28 автопокрышек от 45-тонных карьерных самосвалов «БелАЗ».

24 июля на озере Тургояк прошёл региональный субботник в рамках всероссийской акции «Вода России». На уборку вышли более 450 добровольцев-активистов из Челябинска, Миасса, Златоуста и Чебаркуля. Очистить дно помогли дайверы. Звезда шоу «Уральские пельмени», популярный блогер Юлия Михалкова, которая тоже участвовала в субботнике, назвала Тургояк «самым шинным озером».

Накануне для спасения берегов Тургояка от замусоривания активисты предложили перекрыть подъезды к озеру шлагбаумами. С соответствующей просьбой они обратились в Министерство экологии Челябинской области.

В начале июля жителям Миасса запретили купаться на городском пляже озера Тургояк. Причиной тому стало предписание регионального Роспотребнадзора, который нашёл в воде кишечную палочку. Запрет отменили лишь в конце месяца.

Фото: Юлия Михалкова/Instagram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека
    • img
      Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
    • img
      Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
    • img
      «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
    • img
      Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
    • img
      «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
    • img
      Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
    • img
      Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
    • img
      О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
    • img
      Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
    • img
      Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
    • img
      Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
    • img
      Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
    • img
      Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
    • img
      Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
    • img
      На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
    Все новости