С пляжа озера Тургояк вывезут 40 тонн автопокрышек
Около 40 тонн автопокрышек от «БелАЗа» и легковых машин покинут береговую линию природного памятника озера Тургояк в понедельник, 9 августа. Опасные отходы отправят на перерабатывающее предприятие. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.
Покрышки относятся к отходам III и IV класса опасности. Для утилизации их перевезут на одно из перерабатывающих предприятий в Коркино.
Покрышки выловили из Тургояка в районе яхт-клуба «Заря», во время всероссийской акции по очистке берегов от мусора «Вода России». Дайверы и эковолонтёры общественной организации «ДИМСИ» за неделю подняли со дна озера несколько десятков шин от легковых автомобилей и 28 автопокрышек от 45-тонных карьерных самосвалов «БелАЗ».
![]()
24 июля на озере Тургояк прошёл региональный субботник в рамках всероссийской акции «Вода России». На уборку вышли более 450 добровольцев-активистов из Челябинска, Миасса, Златоуста и Чебаркуля. Очистить дно помогли дайверы. Звезда шоу «Уральские пельмени», популярный блогер Юлия Михалкова, которая тоже участвовала в субботнике, назвала Тургояк «самым шинным озером».
![]()
Накануне для спасения берегов Тургояка от замусоривания активисты предложили перекрыть подъезды к озеру шлагбаумами. С соответствующей просьбой они обратились в Министерство экологии Челябинской области.
В начале июля жителям Миасса запретили купаться на городском пляже озера Тургояк. Причиной тому стало предписание регионального Роспотребнадзора, который нашёл в воде кишечную палочку. Запрет отменили лишь в конце месяца.
Фото: Юлия Михалкова/Instagram
Лента новостей
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области