05 августа 2021
Обсудить (1)

Проезд к озеру Тургояк предложили перекрыть шлагбаумами

img
Активисты «Гражданского патруля» обратились в Министерство экологии Челябинской области с просьбой перекрыть шлагбаумами подъезды к озеру Тургояк. По их мнению, это поможет спасти от замусоривания берега одного из самых популярных мест отдыха и уникального природного памятника.

Несанкционированные свалки около Тургояка называют «Черничным мусором», рассказали в общественной организации «Гражданский патруль». В честь бывшего кемпинга, где за уборкой мусора там пытались следить, но успеха не достигли.

— По данной территории, а это бывший кемпинг «Черника», мы не раз обращались с жалобами, Минэкологии даже субботник проводило, но это всё — борьба с последствиями, а не устранение причин, — рассказала руководитель «Гражданского патруля» в Челябинской области Анна Сизова. — Причина — в отсутствии должной работы Главного управления лесами в постоянном контроле территории. Для того, чтобы переломить ситуацию, есть простое решение.

Активисты предложили перекрыть грунтовую дорогу без твёрдого покрытия, которая начинается у озера Инышко и опоясывает озеро Тургояк. Именно там, по мнению общественников, нужно установить шлагбаум, который будет препятствовать движению личного автотранспорта. Разрешить проезд при этом нужно только машинам скорой помощи, МЧС и другим профильным службам.

— Мы обратились с этим предложением в региональное Минэкологии, поскольку считаем, что это в корне исправит ситуацию: мусору просто неоткуда будет браться, — заключила Анна Сизова.

В начале июля жителям Миасса запретили купаться на городском пляже озера Тургояк. Причиной тому стало предписание регионального Роспотребнадзора, который нашёл в воде кишечную палочку. Запрет отменили лишь в конце месяца.

24 июля на озере Тургояк прошёл региональный субботник в рамках всероссийской акции «Вода России». На уборку вышли более 450 добровольцев-активистов из Челябинска, Миасса, Златоуста и Чебаркуля. Очистить дно помогли дайверы.

Свою серию субботников проводит и «Пчела», наша акция называется «Озертаг74». 15 июля участники «Озертаг74» навели чистоту на берегу реки Миасс у Ленинградского моста, и это был уже пятый субботник «Пчелы». Сначала уборка прошла на берегу Первого озера, потом были два карьера — Голубой и Изумрудный, затем чище стало на пляже посёлка Берегового Ленинского района.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Фото: общественная организация «Гражданский патруль», Ирина Горностаева

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Андрей
    А Анна Сизова не думает, что после отдыха никто не понесет пакеты с мусором пару километров до машины? Все останется на берегу.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, когда срочно нужен врач при ОРВИ у ребёнка
    • img
      В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
    • img
      Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
    • img
      В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    Все новости