Текслер заявил, что не будет переводить школы Челябинской области на дистант из-за ковида

В новом учебном году отправлять школьников на дистанционное обучение из-за коронавируса в Челябинской области не планируют. Об этом губернатор Алексей Текслер заявил во время совещания по подготовке образовательных организаций региона к новому учебному году.
— Учебный процесс будет проходить у нас, в Челябинской области, в очном режиме, — сказал Алексей Текслер. — Мы не планируем переводить школы в дистанционный режим обучения. Коронавирусные ограничения, конечно, накладывают отпечаток на нашу работу, но система образования в регионе, в любом случае, должна работать чётко, в надёжном, плановом режиме.
Тем временем в регионе активно готовят учебные заведения к 1 сентября. В строящейся школе на 1100 мест в микрорайоне «Академ Riverside» доделали стадион и спортивные площадки, и уже начали оснащать учебное заведение оборудованием. Во многих школах к приёму учеников готово почти всё.
У южноуральских старшеклассников появится возможность выбрать новый профиль — психолого-педагогический. В ближайшие годы в школах планируют открывать классы с углубленным изучением этих гуманитарных наук. Новшество, по мнению чиновников, поможет справиться с дефицитом учителей. Выпускникам будет проще поступить в педагогический вуз. Сейчас министерство формирует штат педагогов, которые будут курировать профильные классы.
К слову, в этом учебном году в школах появится новый предмет — экология. Его введут даже для первоклашек. За парты 1 сентября впервые сядут 40 тысяч малышей. Устроят ли для них праздник в День знаний и как пройдёт новый учебный год, ранее рассказали в Минобре.
Напомним, что родителям первоклассников с этого года полагаются выплаты в 10 тысяч рублей. В Пенсионном фонде рассказали, кому положены пособия и как их получить, а позже уточнили, какие есть материальные, имущественные, возрастные и иные ограничения. Деньги семьи начали получать с минувшего понедельника, 2 августа.
Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета