05 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер заявил, что не будет переводить школы Челябинской области на дистант из-за ковида

img
В новом учебном году отправлять школьников на дистанционное обучение из-за коронавируса в Челябинской области не планируют. Об этом губернатор Алексей Текслер заявил во время совещания по подготовке образовательных организаций региона к новому учебному году.

— Учебный процесс будет проходить у нас, в Челябинской области, в очном режиме, — сказал Алексей Текслер. — Мы не планируем переводить школы в дистанционный режим обучения. Коронавирусные ограничения, конечно, накладывают отпечаток на нашу работу, но система образования в регионе, в любом случае, должна работать чётко, в надёжном, плановом режиме.


Тем временем в регионе активно готовят учебные заведения к 1 сентября. В строящейся школе на 1100 мест в микрорайоне «Академ Riverside» доделали стадион и спортивные площадки, и уже начали оснащать учебное заведение оборудованием. Во многих школах к приёму учеников готово почти всё.

У южноуральских старшеклассников появится возможность выбрать новый профиль — психолого-педагогический. В ближайшие годы в школах планируют открывать классы с углубленным изучением этих гуманитарных наук. Новшество, по мнению чиновников, поможет справиться с дефицитом учителей. Выпускникам будет проще поступить в педагогический вуз. Сейчас министерство формирует штат педагогов, которые будут курировать профильные классы.

К слову, в этом учебном году в школах появится новый предмет — экология. Его введут даже для первоклашек. За парты 1 сентября впервые сядут 40 тысяч малышей. Устроят ли для них праздник в День знаний и как пройдёт новый учебный год, ранее рассказали в Минобре.

Напомним, что родителям первоклассников с этого года полагаются выплаты в 10 тысяч рублей. В Пенсионном фонде рассказали, кому положены пособия и как их получить, а позже уточнили, какие есть материальные, имущественные, возрастные и иные ограничения. Деньги семьи начали получать с минувшего понедельника, 2 августа.

Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости