28 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В школах Челябинской области начнут преподавать экологию

img
В этом учебном году в школах Челябинской области введут новый предмет — экология. Постигать основы охраны окружающей среды дети будут с первого класса. Предполагаются не только теоретические, но и практические занятия.

Для первоклашек уже выпустили пособия, книжки раздадут детям в День знаний. В начальной школе экологию будут изучать на дополнительных уроках, для учеников постарше охрана окружающей среды станет обязательным предметом. Планируется, что с проведением практических занятий помогут экоактивисты.

— Дети будут воплощать в жизнь экологические проекты. Без общественных структур не обойтись, у них есть опыт работы, есть волонтёры, потому мы хотели бы привлекать их к учебному процессу. Какие именно организации откликнутся, пока не знаем. Скорее всего, будут партнёры федерального уровня, — рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

За экологию, как и за все остальные предметы, в первом классе не будут ставить отметки. Дети постарше начнут получать оценки уже в этом году.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Фото: www.mineco174.eps74.ru

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
    • img
      В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
    • img
      В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
    • img
      На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
    • img
      Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
    • img
      В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
    • img
      После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
    • img
      Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
    • img
      Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
    • img
      Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
    • img
      Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
    • img
      На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
    • img
      Как поменяется погода в Челябинской области к понедельнику, 20 июля, рассказали синоптики
    Все новости