В школах Челябинской области начнут преподавать экологию
В этом учебном году в школах Челябинской области введут новый предмет — экология. Постигать основы охраны окружающей среды дети будут с первого класса. Предполагаются не только теоретические, но и практические занятия.
Для первоклашек уже выпустили пособия, книжки раздадут детям в День знаний. В начальной школе экологию будут изучать на дополнительных уроках, для учеников постарше охрана окружающей среды станет обязательным предметом. Планируется, что с проведением практических занятий помогут экоактивисты.
— Дети будут воплощать в жизнь экологические проекты. Без общественных структур не обойтись, у них есть опыт работы, есть волонтёры, потому мы хотели бы привлекать их к учебному процессу. Какие именно организации откликнутся, пока не знаем. Скорее всего, будут партнёры федерального уровня, — рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.
За экологию, как и за все остальные предметы, в первом классе не будут ставить отметки. Дети постарше начнут получать оценки уже в этом году.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: www.mineco174.eps74.ru
Лента новостей
Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме