В школах Челябинской области начнут преподавать экологию
В этом учебном году в школах Челябинской области введут новый предмет — экология. Постигать основы охраны окружающей среды дети будут с первого класса. Предполагаются не только теоретические, но и практические занятия.
Для первоклашек уже выпустили пособия, книжки раздадут детям в День знаний. В начальной школе экологию будут изучать на дополнительных уроках, для учеников постарше охрана окружающей среды станет обязательным предметом. Планируется, что с проведением практических занятий помогут экоактивисты.
— Дети будут воплощать в жизнь экологические проекты. Без общественных структур не обойтись, у них есть опыт работы, есть волонтёры, потому мы хотели бы привлекать их к учебному процессу. Какие именно организации откликнутся, пока не знаем. Скорее всего, будут партнёры федерального уровня, — рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.
За экологию, как и за все остальные предметы, в первом классе не будут ставить отметки. Дети постарше начнут получать оценки уже в этом году.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: www.mineco174.eps74.ru
Лента новостей
При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
В челябинском парке Пушкина заливают каток
Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка
Эксперты Роскачества назвали лучшие российские игристые вина за 400–600 рублей
В Челябинске начальника отдела закупа «Арианта» задержали за взятку
В музее Челябинской области разваливаются уникальные фрески, созданные более 30 лет назад
Челябинка, избившая пенсионера, не смогла добиться смягчения приговора
Невидимая армия внутри: зачем нужны пробиотики и пребиотики, рассказала врач из Челябинской области
При столкновении двух машин в Челябинске пострадал 9-летний мальчик
В челябинском Камерном театре к премьере «вырастили» выводок мымр
Какая погода будет стоять в Челябинской области до 13 декабря, рассказали синоптики
В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад