В школах Челябинской области начнут преподавать экологию
В этом учебном году в школах Челябинской области введут новый предмет — экология. Постигать основы охраны окружающей среды дети будут с первого класса. Предполагаются не только теоретические, но и практические занятия.
Для первоклашек уже выпустили пособия, книжки раздадут детям в День знаний. В начальной школе экологию будут изучать на дополнительных уроках, для учеников постарше охрана окружающей среды станет обязательным предметом. Планируется, что с проведением практических занятий помогут экоактивисты.
— Дети будут воплощать в жизнь экологические проекты. Без общественных структур не обойтись, у них есть опыт работы, есть волонтёры, потому мы хотели бы привлекать их к учебному процессу. Какие именно организации откликнутся, пока не знаем. Скорее всего, будут партнёры федерального уровня, — рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.
За экологию, как и за все остальные предметы, в первом классе не будут ставить отметки. Дети постарше начнут получать оценки уже в этом году.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: www.mineco174.eps74.ru
Лента новостей
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
В Челябинской области ветераны получат единовременные выплаты ко Дню Победы
Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску