28 июля 2021
Обсудить

Как пройдёт День знаний и отменят ли вторую смену в школах, рассказали в Минобре

img
Первого сентября в южноуральских школах не отменят торжественные линейки. Но построения будут проводить на улице. Устраивать массовые мероприятия в помещениях по-прежнему запрещено. Причина тому — пандемия.

Прийти на школьные праздники смогут и родители учеников. Единственное пожелание — соблюдать масочный режим даже на улице. О том, что ждёт детей в новом учебном году, рассказали сегодня, 28 июля, в региональном Министерстве образования.

— Новый учебный год начнём в таком же формате, в каком заканчивали прошлый. Будем разводить потоки внутри образовательных организаций, кого-то переводить во вторую смену. В прошлом году днём учился 21% школьников. При организации питания тоже будем разводить потоки, — рассказал министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

Массового перехода на дистант, согласно обещаниям чиновников, не будет. Единственное исключение — крупные школы, где невозможно обеспечить каждый класс отдельным кабинетом. Не исключено, что в таких образовательных центрах всё же введут пару дней дистанционного обучения.

Во всём регионе 1 сентября за парты сядут около 400 тысяч учеников. Первоклассников в этом году будет меньше, чем в прошлом — примерно 40 тысяч. У родителей есть возможность выбрать, как быстро ребёнок закончит начальную школу: за три года или за четыре. По ускоренной программе учатся так называемые э-классы — «эффективные». Вала заявлений от родителей в Минобре не ждут.

— Увеличение будет, но несущественное. В зависимости от желания родителей и возможностей школы можно будет открыть дополнительные эффективные классы, — объяснил Александр Кузнецов.

Рассказали в Минобре и том, как будет организовано питание. Ученикам начальной школы по-прежнему полагаются бесплатные горячие обеды и молоко. Правда, меню должны поменять. В этом году в регионе введут стандарт питания. Обещают, что после этого еда в школьных столовых станет вкуснее и разнообразнее.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
    • img
      Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
    • img
      Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
    • img
      Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
    • img
      Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
    • img
      В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
    • img
      Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
    • img
      Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
    • img
      В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
    • img
      При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
    • img
      В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
    • img
      Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
    • img
      На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
    Все новости