02 августа 2021
Обсудить

Дело о хищении 15 млн рублей при строительстве шорт-трека в Челябинске передали в суд

img
Уголовное дело о хищении, взятках и мошенничестве при строительстве шорт-трека в Челябинске передали в суд. Следственный комитет сообщил о завершении расследования. Обвинения выдвинуты в адрес бывшего замминистра строительства региона Татьяны Антоновой, экс-директора ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексея Абаимова и руководителя ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова.

— По предварительным данным, в период 2018–2019 годов обвиняемые совместно похитили более 15 миллионов рублей бюджетных средств при строительстве объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс Регионального центра по шорт-треку ледового дворца "Уральская Молния"». Также, бывший заместитель министра и руководитель областного учреждения получили взятки в сумме 2,2 и 1,5 миллиона от директора организации — подрядчика за заключение и оплату иных контрактов, — пояснили суть обвинений в Следственном комитете региона.

Следователи уточнили также, что нелегально полученные деньги Алексей Абаимов потратил на дорогостоящий автомобиль. В уголовном деле фигурируют три статьи: мошенничество, получение взятки и легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения преступления.

Напомним, что ООО «Стройтранссоюз» выступало подрядчиком по строительству шорт-трека в Челябинске. Минстрой и подведомственное ему казённое учреждение «Челябоблинвестстрой» курировали проект.

Госконтракт на строительство Регионального центра по шорт-треку в Челябинске между Минстроем и «Стройтранссоюзом» был заключён в 2018 году. Стоимость работ оценена в 369,6 миллиона рублей.

Нарушения по расходам на строительство шорт-трека «Уральской молнии» обнаружила Контрольно-счётная палата. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Вопросы возникли и к качеству работ. Минстрой и ОГКУ «Челябоблинвестстрой» приняли объект 18 декабря 2019 года, а спустя полгода, в июне 2020 года компании направили претензию с требованием устранить недостатки. После того, как «Стройтранссоюз» оставил претензию без ответа, ведомство обратилось в Арбитражный суд и проиграло.

Фото: пресс-служба Минстроя Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
    • img
      Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
    • img
      Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
    • img
      Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
    Все новости