Минстрой проиграл суд фирме, строившей центр шорт-трека в Челябинске

Министерство строительства области требовало в арбитражном суде региона обязать ООО «Строительное транспортное предприятие Союз» устранить недостатки выполненных работ при строительстве центра шорт-трека в Челябинске. Однако в иске отказано полностью, сообщается на сайте суда.
В материалах дела сообщается, что госконтракт на строительство Регионального центра по шорт-треку в Челябинске между Минстроем и «Стройтранссоюзом» был заключён в 2018 году. Стоимость работ оценена в 369,6 миллиона, из которых 148 миллионов — средства федерального бюджета, ещё 221 миллион — области.
— По результатам выполнения ответчиком работ в соответствии с условиями контракта работы были оплачены полностью, — отмечено в материалах дела. — Однако в течение гарантийного срока были выявлены недостатки выполненных работ, которые ответчиком не устранены.
Минстрой и ОГКУ «Челябоблинвестстрой» приняли работы подрядчика 18 декабря 2019 года, а спустя полгода, в июне 2020 года компании направили претензию с требованием устранить недостатки. После того, как «Стройтранссоюз» оставил претензию без ответа, ведомство обратилось в Арбитражный суд.
После этого, 5 ноября 2020 года прошёл совместный осмотр объекта, во время которого было установлено, что бетонные плитные тротуары перед входной группой в объёме 562 квадратных метра устроены полностью. Полностью устранены недостатки в виде провалов основания в месте прокладки наружных инженерных сетей, отсутствие заполнения швов между плиткой, а также неровности в результате отсутствия тромбования основания под плитку. Исправлены и замечания к облицовке ступеней и площадок входных групп, а также по колодцам наружных сетей водоснабжения и водоотведения.
На основании этого суд пришёл к выводу, что на момент принятия решения по этому делу факт наличия недостатков выполненных ответчиком работ не находит своего подтверждения, что стороны не оспаривают. В связи с этим исковые требования об обязании ответчика устранить эти фактически отсутствующие недостатки представляются необоснованными.
По строительству центра шорт-трека в Челябинске возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Фото: пресс-служба Минстроя Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся