Минстрой проиграл суд фирме, строившей центр шорт-трека в Челябинске
Министерство строительства области требовало в арбитражном суде региона обязать ООО «Строительное транспортное предприятие Союз» устранить недостатки выполненных работ при строительстве центра шорт-трека в Челябинске. Однако в иске отказано полностью, сообщается на сайте суда.
В материалах дела сообщается, что госконтракт на строительство Регионального центра по шорт-треку в Челябинске между Минстроем и «Стройтранссоюзом» был заключён в 2018 году. Стоимость работ оценена в 369,6 миллиона, из которых 148 миллионов — средства федерального бюджета, ещё 221 миллион — области.
— По результатам выполнения ответчиком работ в соответствии с условиями контракта работы были оплачены полностью, — отмечено в материалах дела. — Однако в течение гарантийного срока были выявлены недостатки выполненных работ, которые ответчиком не устранены.
Минстрой и ОГКУ «Челябоблинвестстрой» приняли работы подрядчика 18 декабря 2019 года, а спустя полгода, в июне 2020 года компании направили претензию с требованием устранить недостатки. После того, как «Стройтранссоюз» оставил претензию без ответа, ведомство обратилось в Арбитражный суд.
После этого, 5 ноября 2020 года прошёл совместный осмотр объекта, во время которого было установлено, что бетонные плитные тротуары перед входной группой в объёме 562 квадратных метра устроены полностью. Полностью устранены недостатки в виде провалов основания в месте прокладки наружных инженерных сетей, отсутствие заполнения швов между плиткой, а также неровности в результате отсутствия тромбования основания под плитку. Исправлены и замечания к облицовке ступеней и площадок входных групп, а также по колодцам наружных сетей водоснабжения и водоотведения.
На основании этого суд пришёл к выводу, что на момент принятия решения по этому делу факт наличия недостатков выполненных ответчиком работ не находит своего подтверждения, что стороны не оспаривают. В связи с этим исковые требования об обязании ответчика устранить эти фактически отсутствующие недостатки представляются необоснованными.
По строительству центра шорт-трека в Челябинске возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Фото: пресс-служба Минстроя Челябинской области
Лента новостей
Под Челябинском произошёл взрыв, есть жертвы
Врачи рассказали о состоянии туристки, которую искали на Иремеле четыре дня
«Особенные» гости заглянули к обитателям челябинского зоопарка
Суд отменил покупку иномарки для главы района в Челябинской области
Челябинка, «усыновившая» чужого деда, ждёт третьего ребёнка
Жителям Челябинской области предложили исполнить мечты детей с тяжёлыми заболеваниями
Популярный троллейбус в Челябинске вернётся на прежний маршрут с 1 ноября
Имеет ли расписка юридическую силу и как её грамотно составить, рассказали эксперты
На сотрудников МКУ и колонии завели уголовные дела после благоустройства аллеи под Челябинском
Росстат описал, сколько зарабатывает и чем живёт средний россиянин
Из-за пробок на плотине в Челябинске уберут остановку и «зебры» на Шершнёвском кольце
В здании бывшего челябинского кинотеатра появится магазин одежды
В Челябинской области врачи спасли пациента с редким врождённым заболеванием кишечника
Челябинская пенсионерка три раза стала жертвой мошенников, желая заработать на инвестициях
Жителей Челябинской области попросили помочь мальчику, попавшему под промышленную газонокосилку
Челябинский педиатр рассказала, чем кормить ребёнка при ОРВИ