Минстрой проиграл суд фирме, строившей центр шорт-трека в Челябинске
Министерство строительства области требовало в арбитражном суде региона обязать ООО «Строительное транспортное предприятие Союз» устранить недостатки выполненных работ при строительстве центра шорт-трека в Челябинске. Однако в иске отказано полностью, сообщается на сайте суда.
В материалах дела сообщается, что госконтракт на строительство Регионального центра по шорт-треку в Челябинске между Минстроем и «Стройтранссоюзом» был заключён в 2018 году. Стоимость работ оценена в 369,6 миллиона, из которых 148 миллионов — средства федерального бюджета, ещё 221 миллион — области.
— По результатам выполнения ответчиком работ в соответствии с условиями контракта работы были оплачены полностью, — отмечено в материалах дела. — Однако в течение гарантийного срока были выявлены недостатки выполненных работ, которые ответчиком не устранены.
Минстрой и ОГКУ «Челябоблинвестстрой» приняли работы подрядчика 18 декабря 2019 года, а спустя полгода, в июне 2020 года компании направили претензию с требованием устранить недостатки. После того, как «Стройтранссоюз» оставил претензию без ответа, ведомство обратилось в Арбитражный суд.
После этого, 5 ноября 2020 года прошёл совместный осмотр объекта, во время которого было установлено, что бетонные плитные тротуары перед входной группой в объёме 562 квадратных метра устроены полностью. Полностью устранены недостатки в виде провалов основания в месте прокладки наружных инженерных сетей, отсутствие заполнения швов между плиткой, а также неровности в результате отсутствия тромбования основания под плитку. Исправлены и замечания к облицовке ступеней и площадок входных групп, а также по колодцам наружных сетей водоснабжения и водоотведения.
На основании этого суд пришёл к выводу, что на момент принятия решения по этому делу факт наличия недостатков выполненных ответчиком работ не находит своего подтверждения, что стороны не оспаривают. В связи с этим исковые требования об обязании ответчика устранить эти фактически отсутствующие недостатки представляются необоснованными.
По строительству центра шорт-трека в Челябинске возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Фото: пресс-служба Минстроя Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика
В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
Пенсии и детские пособия в Челябинской области выплатят по изменённому графику в ноябре
Прокуратура требует изъять активы экс-главы челябинского фонда капремонта на 350 млн рублей
Птицу-снегурочку в белом наряде с серо-жёлтым клювом засняли в Челябинской области
Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
Что менять в бизнесе: в Челябинск пригласили на Уральский форум рестораторов и отельеров
Синоптики дали прогноз на выходные 31 октября и 1 ноября
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть