Ещё 338 человек заболели коронавирусом в Челябинской области

За минувшие сутки с больничных после коронавируса выписали 255 человек, подтвердили эту инфекцию у 338 человек. Лечение сейчас получают 5346 жителей региона. Об этом в пятницу, 30 июля, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения области.
С начала пандемии ковид выявили у 74 622 жителей области. Выписали после выздоровления 65 844 человека. Умерло 3390 больных COVID-19, из которых 2132 — непосредственно от ковида, остальные 1258 — от сопутствующих заболеваний. Из них за минувшие сутки скончались 16 жителей региона. Все — именно от коронавируса, не от сопутствующих заболеваний.
Методами ИФА и ПЦР проведено 2 819 578 исследований на ковид, из них 12 407 тестов — за прошедшие сутки.
В предстоящие выходные, 31 июля и 1 августа, в поликлиниках, СНТ и торгово-развлекательных комплексах Челябинской области можно будет бесплатно поставить прививки от COVID-19. Рассказываем адреса и время работы прививочных пунктов.
На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано. В среду в регион впервые за долгое время в Челябинскую область поступила вакцина не «Гам-КОВИД-Вак» — в регион пришло 18 308 доз вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». В ближайшее время новую вакцину распределят по медицинским учреждениям региона.
Ковидом после вакцинации заболели 578 человек в Челябинской области. Это 0,1% от числа тех, кто поставил прививки. В стране предложили ввести уголовную ответственность за призыв не вакцинироваться. Минтруд рекомендовал отстранять непривитых сотрудников от работы без сохранения зарплаты. Рассказываем, на какие рейсы в челябинском аэропорту не пустят без ПЦР-теста или прививки.
С пятницы, 30 июля, на базе первого роддома в Магнитогорске откроют 105 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Раньше он уже был ковидной базой. А на базе районной больницы села Еткуль накануне, 28 июля, открылось 129 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.
В Минобре рассказали, как пройдёт День знаний и отменят ли вторую смену в школах.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
Разборки лесных великанов запечатлели в Челябинской области
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 22 и 23 ноября
Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда почти на 21%
Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
На ремонт трамвайных путей в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда рублей
Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату
В Челябинской области арестовали подростка, убившего отца кувалдой
В Челябинском онкоцентре назвали скрытые симптомы рака поджелудочной железы
В Челябинскую область не пропустили более 18 тонн винограда из Казахстана
В нацпарке «Зюраткуль» выхаживают раненого лосёнка с ампутированной ногой
Жители Челябинской области смогут обсудить вопросы материнства на «беременном форуме»
В Челябинске задержали мужчину, ударившего покупателя молотком в магазине
Подросток насмерть забил отца кувалдой в Челябинской области
Пенсионер из Челябинской области лишился 1,5 миллиона после звонка о проверке электросчётчиков
О смертельно опасной «незамерзайке» предупредили в Роспотребнадзоре по Челябинской области